Блоги
Сергей Корсунский

Старый новый президент

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

7 мая 2018 года Владимир Путин в четвертый раз принял присягу президента РФ. Его инаугурация, как и сами выборы, стали чистой формальностью, призванной не лишать народ "праздника".  Церемония была непродолжительной и полной символизма, что вполне объяснимо, учитывая роль символов в нынешней политике России. Подчеркнутая обыденность (хотя и торжественная) видеоряда, короткая и поразительная по своей бессодержательности речь, полная обещаний благосостояния, экономического процветания и безопасности, три рукопожатия – патриарх Кирилл, премьер-министр Медведев и находящийся на содержании РФ экс-канцлер Германии Шредер. Путин показал народу свой рабочий кабинет, прокатился на отечественной помеси "роллс-ройса" с "мерседесом", и произнес дежурную присягу. Все просто и обыденно, если не замечать нескольких нюансов. Один касается "внутренних" дел РФ, один – "внешних".  

Накануне инаугурации в России прошли массовые демонстрации протеста под общим лозунгом "Он нам не царь", в ходе которых было арестовано более 1600 (!) человек. Весь мир облетели фото детей, которым крутят руки и избивают здоровенные и хорошо экипированные полицейские. В день инаугурации "периметр безопасности" был выставлен так далеко, что, казалось, выселили половину Москвы. Небожители Кремля, несколько тысяч которых было приглашено на церемонию, боятся своего народа, того самого, 74% которого "отдали свои голоса" Путину. На праздновании в Кремле отсутствовали иностранные гости. Видимо, опыт предыдущих празднований научил путинцев не позориться, приглашая третьесортных "лидеров" на свои праздники. Их всех заменил верный соратник Путина – Шредер. Именно ему была расписана роль "коллективного Запада", пожимающего руку старому новому президенту РФ (хотя "Запад" как раз выступил с критикой жестокого разгона мирных демонстраций 6 мая и пожимать руку неприкасаемому не собирался). Кроме того, Шредер уже давно стал "лицом" "Северного потока" (хотя теперь он возглавляет "Роснефть"), и рукопожатие, без сомнения, должно было подчеркнуть решимость Путина добиваться реализации этого проекта.

Реклама

Путин устал делать вид, что его интересует чье-то мнение. Ему даже уже не нужно почитание приближенных к трону. И в данном случае вряд ли речь идет о материальной выгоде. Складывается впечатление, что его единственной целью остается досадить Западу всюду, где дотянутся руки Москвы. Именно этот аспект и занимает сейчас лучшие умы мира – чего ждать от пресыщенного властью правителя России?

Нет никаких оснований полагать, что сразу после инаугурации внешняя политика России подвергнется пересмотру. Дело вовсе не в том, что Путин доволен нынешним результатом, хотя основной цели – мобилизации населения на борьбу с несуществующим внешним врагом ему добиться удалось. В то же время, лозунг о "стабильности" и вреде всяких потрясений настолько прочно вошел в российский общественный дискурс, что резкие изменения могут быть восприняты как свидетельство слабости режима – худшее, что Путин может себе представить. Не случайно первым, кто посетил Москву сразу после инаугурации стал глава Сербии – верного и стойкого соратника России, всегда готовой подставить плечо даже в то время, когда Москва все настойчивее вмешивается в ситуацию на Балканах, в частности, в Республике Сербской.

Однако одно дело – внешняя политика для внутреннего потребления, и совсем другое – realpolitik, в которой Россия является изгоем. Лимузин компании "НАМИ" и мультики с ракетами, падающими на Флориду, способны впечатлить жителя Рязани, но не Пентагон. По мнению ведущих аналитиков, в США очень четко осознают, что Россия – не геополитический соперник, а, скорее, хулиган, досадная, но вовсе не глобальная проблема. Страна, ВВП которой меньше, чем у Техаса, не имеющая зрелого общественного устройства и не сумевшая сформулировать никакой внятной идеологии, или хотя бы привлекательной "российской мечты", для США не конкурент. Есть основания полагать, что этот месседж был неоднократно и внятно донесен до ведома обитателей Кремля, а "операция Дерипаска" наглядно продемонстрировала, как именно будет осуществляться процесс усмирения пропутинских олигархов, если процесс вмешательства России в дела Запада продолжится. Россия для Запада представляет опасность в военном плане и как спонсор терроризма, а также как источник кибер-угроз, включая лживую пропаганду и вмешательство в выборы. Именно по этим направлениям осуществляется активное противодействие, и все эти аспекты сохранятся в дальнейшем, а по некоторым следует ожидать новых инициатив противодействия. Так, ожидается, что Великобритания возьмет на себя активную роль по формированию стратегии сдерживания России и альянса государств, готовых к ее реализации. В частности, есть основания считать, что представители Великобритании будут поднимать "российский" вопрос на саммитах "большой семерки", "группы двадцати", НАТО и ЕС. Официальная позиция Форин Офиса заключается в том, что отравлением Сергея Скрипаля и химической атакой в Думе (причастность и к тому, и к другому яростно отрицается) Россия перешла "красную черту", которая отделяет цивилизованное государство от террористического. Правительство Великобритании также предпринимает шаги по раскрытию бенефциаров оффшорных компаний в британской юрисдикции, что, несомненно, буде крайне болезненно для российского олигархата. Британские дипломаты, которые всегда отстаивали позицию поиска форм диалога с Россией, отныне будут активнее искать пути противодействия Москве.

Реклама

Для Украины это хорошие новости, однако следует быть реалистами. Ни США, ни Британия, ни ЕС не стремятся дестабилизировать Россию, и их противодействие политике Путина лишь частично связано с агрессией против Украины. Цель Запада – изменение политики Москвы в первую очередь по вопросам, которые беспокоят Запад, или смена режима, причем по возможности мягкими методами. В ЕС четко осознают, что не обладают достаточной военной мощью, чтобы сдерживать РФ, плодотворное сотрудничество с Вашингтоном на нынешнем этапе под вопросом, а без активного влияния США НАТО не эффективно. Визиты Макрона и Меркель в США показали, что отныне Франция, а не Германия рассматривается в Белом доме как возможный главный партнер в Европе. Вопрос в том, как к такой конфигурации отнесутся структуры ЕС, где основной голос принадлежит все же Германии.

С этой точки зрения следует признать, что Путину все же удалось добиться определенной напряженности в рядах Евросоюза и осложнить трансатлантический диалог. Чего он, скорее всего, не ожидал – это решимости Трампа не уступать позиций США в мировой политике и корейское примирение – крайне неожиданное для многих – стало тому примером. По некоторым данным именно контакты Тиллерсона и Помпео с Ким Чем Ыном стали предпосылкой решения северокорейского диктатора вступить в диалог с Китаем и Южной Кореей. Кризис вокруг КНДР вдруг разрешился без участия России, которая позиционировала себя как едва ли не держатель "золотой акции" в диалоге Пхеньяном. Тем временем США активизировались и на "турецком фронте", дав понять Эрдогану, что сделка по С-400 с РФ может иметь последствия. Отношения с Анкарой, где на современном этапе позиции Москвы очень сильны, станут окончательным тестом на то, способна ли команда Трампа мягко, но решительно указать России на ее место. У Путина впереди мундиаль, а у Эрдогана – досрочные выборы, обострения никому не нужны, и это облегчает задачу для Вашингтона. Не в этом ли кроется срочное ретирование судна-трубоукладчика из Черного моря как только первая нитка "Турецкого потока" была завешена? Ведь ранее "Газпром" громогласно заявлял о параллельной прокладке двух ниток – как "турецкой", так и экспортной, да и турки не скрывали, что выдали все необходимые разрешения. Причина остановки работ все еще неясна, однако на данный момент очевидно, что во всяком случае в этом году вторая нитка "Турецкого потока" построена не будет.

Даже, если внешняя политика Кремля не изменится, с высокой вероятностью следует ожидать корректив в политике Запада в отношении Москвы. Вполне возможны новые санкции и сохранение напряженности в отношениях, хотя прекращение диалога не прогнозируется. Не исключено, что Путин изменит конфигурацию правительства (вдруг о возможном возвращении милого Западу Кудрина заговорили вслух) или попробует вновь разыграть "китайский" вектор как демонстрацию противовеса США. Ведь именно Китай, а не Россия, остаются главной головной болью Вашингтона. В то же время, "укрощение" КНДР стало мощным сигналом Пекину, как и защитные меры, введенные в двусторонней торговле США. Си Цзиньпин сигнализировал готовность к переговорам, и для Китая они значительно важнее интриг нового старого президента РФ. В день инаугурации телекартинка зафиксировала, что на башне Кремля солдаты не смогли поднять государственный флаг РФ под звуки советско-российского гимна. Он так и остался на середине флагштока, как во времена траура. Плохая примета.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.83

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять