Блоги
Сергей Корсунский

В Вашингтоне начинают понимать: Путин не остановится, пока кто-то его не остановит

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

События последних двух недель показывают, что в Вашингтоне идет активная  работа над формированием политики новой администрации по отношению к России. Если бы Москва не вмешивалась в процесс американских выборов, нас, очевидно, ожидала бы попытка очередной "перезагрузки", как это уже неоднократно происходило с предшественниками Д.Трампа в Белом Доме, возможно, с поправкой на "украинский кризис". Однако Россия вмешалась, и этот факт уже стал важнейшим фактором не только внешней, но и внутренней политики США. Дотошные американские СМИ с завидной регулярностью обнаруживают очередного представителя новой администрации, с которыми в период избирательной кампании встречался российский посол Сергей Кисляк. По неясной и в ряде случаев необъяснимой причине высокопоставленные чиновники из команды Д.Трампа отрицают факты этих встреч, не желают комментировать их содержание и даже лгут под присягой. Ведь само по себе событие встречи с послом любой страны не является для представителей правительства, политических или деловых  кругов чем-то нежелательным. Но если встреча произошла с послом страны, которая пыталась влиять на выбор американского народа; осуществляет прямую агрессию против другого государства, которое имеет с США отношения стратегического партнерства и перед которым Соединенные Штаты имеют обязательства по Будапештскому меморандуму; участвует в войне в Сирии на стороне бесчеловечного диктатора, повинного в гибели сотен тысяч мирных жителей; поддерживает терроризм и сепаратизм в различных странах мира – это совсем другая история. Такие встречи просто не могут остаться незамеченными.

Неправдивая информация о содержании бесед с С.Кисляком стоила должности бывшему советнику по национальной безопасности М.Флинну. Сокрытие самого факта встреч, причем во время слушаний в Конгрессе, вызвало немалый политический шторм и серьезные обвинения со стороны конгрессменов –демократов в адрес генерального прокурора США Дж. Сешенса. И вот новые открытия – Белый Дом признал, что с российским послом встречался не только Майкл Флинн, но и Джаред Кушнер – зять и нынешний советник Д.Трампа. Кроме того, СМИ сообщили, что за три недели до дня выборов сын будущего президента Дональд Трамп-младший  выступал на частном ужине в Париже, который был организован про-российской структурой (не то лоббистской компанией, не то политологическим центром) под названием "Центр политических и иностранных дел", основателем которого является французский бизнесмен Фабиан Бусарт,  хорошо известный своими связями с Россией, и его партнерша уроженка Сирии Ранда Кассис. Представители бизнес-империи Трампа подтвердили, что Дональд-младший на протяжении последних десяти лет регулярно выступал на различных мероприятиях, посвященных развитию бизнеса, в том числе и на упомянутом ужине, и даже получал за свои выступления гонорары. Дотошные журналисты раскопали, что на встрече 11 октября в отеле Риц присутствовало около 30 человек, в том числе иностранные послы и представители местной бизнес-элиты. В комментариях СМИ Р.Кассис подтвердила, что сразу после встречи летала в Москву на встречу с замминистра иностранных дел РФ М. Богдановым, и что ее встречи с высокопоставленными представителями правительства РФ являются регулярными. Эксперты, хорошо знакомые с политической тусовкой Парижа, подтвердили, что Ф. Бусарт и Р. Касссис широко известны своими связями с Кремлем и лоббистскими усилиями в интересах России, однако встреча с Д.Трампом-младшим проходила в период, когда шансы на победу Д.Трампа оценивались как крайне низкие. По их словам, состоялся откровенный разговор о внешней политике, но никаких "специфических" вопросов не обсуждалось. Тем не менее, "Вашингтон пост" сообщила, что Дональд-младший еще в 2008 году в своих публичных выступлениях по поводу развития бизнес-империи Трампа заявлял, что "скоро мы увидим много денег, текущих из России", а в бизнес-связях с Россией были замешаны не только Госсекретарь Р. Тиллерсон, но также нынешний министр торговли Уилбур Росс (входил в руководство "Русско-американского инвестиционного фонда"), и бывшие советники Трампа К. Пейдж и Дж. Гордон.

Реклама

Разумеется, подобная буря в прессе не могла остаться без комментариев с обеих сторон. Любопытно, что и Трамп, а за ним и Сергей Лавров назвали происходящее "охотой на ведьм", хотя и по совершенно разным причинам. Лавров заявил, что "послы для того и назначаются, чтобы поддерживать связи со страной пребывания, и отношения поддерживаются". По мнению же Д.Трампа, нападки демократов на генерального прокурора являются местью за проигранные выборы, а Дж. Сешенс не сделал ничего дурного, лишь, возможно, не совсем точно сформулировал свой ответ на соответствующий вопрос во время слушаний в Конгрессе. Следует отметить, что генеральный прокурор заявил, что не будет принимать участие в расследовании, связанном с вмешательством России в президентские выборы, именно по той причине, что дважды в 2016 году встречался с С.Кисляком. Дональд Трамп решительно высказался в поддержкуСешенса, обвинив при этом, в свою очередь, в связях с Россией одного из видных сенаторов-демократов Ч.Шумера и конгресвумен Н. Пелоси. В одном из своих знаменитых твитов президент США призвал к проведению расследования и разместил фотографию, где Ч.Шумер и В.Путин пьют кофе с донатами. Выяснилось, что речь идет о встрече в 2003 году в Нью Йорке, когда Вагиф Аликперов – глава "Лукойла" проводил для Владимира Путина и Ч. Шумера экскурсию на первую заправочную станцию своей компании в США перед встречей В. Путина и Дж. Буша в Кемп-Девиде. Ч. Шумер в ответ заявил, что эта встреча была открытой для публики и прессы, и речь шла о диверсификации на нефтяном рынке США, в чем на тот момент страна остро нуждалась.

Как бы критически не относились в Белом Доме к ведущим американским СМИ, оставить происходящее без внимания было бы невозможно, учитывая также и огромный интерес к "русской теме", которую проявляет Конгресс, причем как демократы, так и республиканцы. Так, буквально на днях представитель администрации сообщил журналу "Форин полиси", что на должность старшего директора аппарата Белого дома по вопросам Европы и России приглашена Фийона Хилл – старший исследователь Института Брукингса, известный в мире специалист по России. В одном из своих комментариев по поводу особой заинтересованности Путина в результатах американских выборов, она жестко раскритиковала авторитарный стиль Путина и его стремление "ослабить институт Президента США". Ф.Хилл является гражданкой Британии и США, и в 2006-2009 годах  работала в разведывательных структурах Соединенных Штатов. В 2013 году она опубликовала биографию В.Путина, в которой высказывала опасения, что предрасположенность бывшего офицера КГБ к стратегическому планированию и его способность находить слабые места у оппонентов, могут быть недооценены в политических кругах США. По мнению специалистов, назначение Ф. Хилл будет однозначно поддержано в Конгрессе, и, учитывая ее высокую репутацию, поможет смягчить критику в адрес Белого Дома со стороны СМИ. В аппарате Белого Дома  сообщили, что Ф.Хилл в настоящее время проходит необходимые процедуры оформления на высокую должность.

О серьезности "русской темы" в Вашингтоне особенно ярко свидетельствует тот факт, что и лидер республиканского большинства в Сенате М.МакКоннелл, и спикер Палаты представителей П. Райян высказались против снятия санкций с России. И это не просто слова – в обеих палатах Конгресса внесены законопроекты, которые не только не ослабляют, а даже ужесточают санкционный режим. Так, 8 февраля одновременно в Сенате и Палате представителей был внесен законопроект  под названием "Акт пересмотра санкций против России", который предусматривает, что перед каким бы то ни было пересмотром режима санкций президент США должен будет убедить Конгресс, что Россия прекратила любые действия, которые ставят под угрозу суверенитет и территориальную целостность Украины, а также кибератаки против правительства  или любых граждан США. После этого Конгресс 120 дней будет изучать предложения президента США и только затем принимать решение. Но еще более жестким и чрезвычайно детализированным является законопроект, внесенный пока только в Сенате, под рабочим названием "Акт по противодействию недружественным действиям России". В случае принятия, этот законопроект даст возможность президенту США применять крайне жесткие секторальные санкции против России по санкционной модели, примененной в свое время против Ирана, Ливии и Сирии. Сам факт, что Россия попадает в "прецедентный" список подобных стран уже является показательным.

Реклама

Как бы не расценивали эксперты два прошедших крайне неспокойных месяца новой администрации, в последнее время становится все более очевидным, что американская демократия оказалась прочнее, чем ожидал В.Путин. Слишком много политического капитала было инвестировано как республиканцами, так и демократами в сдерживание России в связи с агрессией в Украине и оккупацией Крыма. И даже намерения искать взаимопонимания с Кремлем по вопросам борьбы с ИГИЛ в Сирии и Ираке, по мнению аналитиков, вряд ли будут успешными, и недавние "случайные" бомбардировки дружественных США курдов российскими самолетами являются тому подтверждением. В одном из недавних интервью 43-й президент США Дж. Буш так прокомментировал свои отношения с В. Путиным: "Мы с ним постоянно спорили и я думаю, что кто бы ни был президентом США, он скоро узнает, что Путин будет давить, давить и давить пока кто-то не остановит его. ...Он носит в себе груз обид потому что считает, что к нему относятся не так, как он того заслуживает, и обвиняет всех остальных в своих бедах". Будем надеяться, что в команде Трампа это уже поняли.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.27

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять