Блоги
Сергей Корсунский

Время учить китайский?

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

На прошлой неделе президент Трамп сообщил о "продолжительном и очень хорошем" телефонном разговоре с  президентом КНР Си Цзиньпинем. Говорили, разумеется, о торговле и Северной Корее. Ожидается, что два лидера встретятся на полях саммита "большой двадцатки", который состоится в Аргентине 30 ноября – 1 декабря. Инициатором разговора был Трамп. Тем, кто призвал "найти взаимоприемлемое решение" двусторонних торговых споров – Си Цзиньпин. Сообщение о разговоре появилось всего за пять дней до промежуточных выборов в Конгресс. Тема о тарифах, введенных администрацией США на 250 млрд. долларов китайского экспорта и об угрозе Белого дома ввести тарифы на оставшиеся 267 млрд.  стала одной из наиболее обсуждаемых в период предвыборных баталий во многих штатах. Поэтому, по мнению наблюдателей, звонок Трампа мог быть просто предвыборным ходом. Очень осторожными в прогнозах по "китайскому" вопросу были и представители американской администрации.

Проблема заключается в том, что торговая война между США и КНР имеет не только экономическую подоплеку. В Вашингтоне поняли окончательно и бесповоротно, что надежды на политическую трансформацию Китая в сторону либеральной демократии одновременно с экономическим ростом и вовлеченностью в процессы глобализации оказались тщетными. КНР остался страной, где у власти Коммунистическая партия, а ее лидер стал пожизненным президентом страны. Более того, из 15 стран мира с наивысшим валовым продуктом на душу населения две трети относятся к числу недемократических государств. По вполне обоснованным прогнозам рынок электронной торговли Китая уже к 2020 году достигнет такого же размера, как рынки США, Японии, Великобритании, Франции и Германии вместе взятые. Если не произойдет каких-либо фундаментальных катаклизмов, к 2027 году ВВП Китая превысит ВВП США и штаб-квартира МВФ должна будет переехать в Пекин, как это предусмотрено уставом этой организации. "Один пояс – один путь" по своим масштабам в 12 раз превосходит послевоенный план Маршалла для Европы (и это с учетом всех пересчетов). По подсчетам компании МакКинси, во время индустриальной революции Британии понадобилось 150 лет, чтобы вдвое увеличить производительность труда. Китай сделал это за 12 лет, Индия – за 16. За 15 лет в Китае было построено столько же жилья, сколько имеется во всей Европе. Китай – мировой лидер по производству электромобилей, две трети мирового производства литий-ионных аккумуляторов сосредоточено в Китае (и только 1% в Европе). Большинство мировых финансовых "единорогов" находится именно в Азии, а мессенджер WeChat добавил 400 млн. пользователей только за два года. При этом, во всяком случае в Китае, в центре экономической политики находятся государственные компании и банки, а политическая система жестко централизована. Развивающиеся экономики вполне могут избрать иной путь развития, по сравнению с либеральной демократией, наблюдая, как Китай "догоняет и перегоняет" США.

Реклама

Проблема Китая беспокоит не только американцев. Это один из тех вопросов, который все еще объединяет Брюссель и Вашингтон. Крайне обеспокоенные европейцы уже инициировали разработку "директивы" по скринингу инвестиций в критическую инфраструктуру с тем, чтобы пресечь скупку активов в странах ЕС компаниями КНР, в особенности теми, за которым стоит государство. Подобные ограничения на "свободу капитализма" как бы противоречат принципам рынка и свободы предпринимательства, однако перспектива прихода инвестиций из страны, валютные резервы которой превышают 3,6 триллиона долларов, а у власти находится КПК, взывает к пересмотру этих принципов. При этом Брюссель решил продемонстрировать готовность к конструктивному диалогу с Азией, игнорировать которую попросту невозможно. 19 сентября "министр иностранных дел ЕС" Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам транспорта Виолетта Балк  представили стратегию ЕС по улучшению транспортного сообщения с Азией. Аналитики расценили эту стратегию как ответ на флагманский проект КНР "Один пояс-один путь". Во время презентации прозвучало много правильных слов о том, что Азия нуждается в серьезных инфраструктурных инвестициях, вот только конкретика отсутствовала.

Продолжение последовало на очередном, двенадцатом саммите ЕС-Азия, который состоялся в середине октября в Брюсселе. В течение двух дней лидеры 30 стран Европы, 21 государства Азии, ЕС и АСЕАН обсуждали перспективы расширения сотрудничества. Участники саммита представляли государства с 65% мирового ВВП, 60% населения и 55% глобальной торговли. От Китая в этом мероприятии принял участие премьер-министр Ли Кэцян. Как это не удивительно, но многие обозреватели расценили эту встречу как "анти-трамповскую", хотя руководители Еврокомиссии решительно опровергли такую оценку. В то же время, в присутствии китайского премьера участники встречи не решились критиковать Китай, ограничившись призывами к "более открытой" экономике. Китай, в свою очередь, вновь заявил о взаимопонимании с Европой в контексте приверженности процессам глобализации и сохранению мирового торгового порядка, основанного на правилах и соглашениях. Любопытно, что на саммите обсуждались также вопросы международной политики и безопасности. В частности, участники призвали к денуклеаризации Корейского полуострова и заявили о поддержке действующего ядерного соглашения с Ираном. В рамках саммита прошли отдельные встречи ЕС-Южная Корея и ЕС-АСЕАН, а также подписано соглашение о свободной торговле между ЕС и Сингапуром. Очевидно, что в Европе понимают всю важность поднимающейся и крепнущей Азии, а в Азии отдают себе отчет в емкости европейского рынка. Однако громкие заявления – еще не конкретные проекты, и удастся ли воплотить лозунги в жизнь покажет лишь время. Китай, который уже инвестировал более 60 млрд. долларов в рамках концепции "Один пояс – один путь", отступать от своих планов не намерен. Санкции США никак не повлияли на позицию Пекина. Китай упорно не желает идти на конфронтацию и при каждом удобном случае заявляет о приверженности принципам сотрудничества в рамках принятых норм международного права. При этом совершенно очевидно, что КНР никому не уступит пальму регионального лидерства и попытается обернуть инициативы ЕС в свою пользу, то есть действовать также, как некоторые европейские страны, которые используют напряженность между США и Китаем для реализации собственных планов.

Вот только один конкретный пример. Пока Брюссель, Берлин и Париж рассчитывают создать систему повсеместного скрининга китайских инвестиций в странах ЕС, в конце октября в Чехии под руководством президента Земана состоялся масштабный Китайский инвестиционный форум, в котором приняли участие более 150 делегатов стран Центральной и Восточной Европы и 250 делегатов из КНР. Делегацию Литвы на форуме возглавлял член наблюдательного совета Банка Литвы Мариус Юргилас. Как выяснилось, литовцы вовремя сориентировались и предложили финтековским компаниям КНР открыть представительства в Литве, где им будут созданы необходимые условия по обслуживанию электронных финансовых потоков между КНР и государствами ЦСЕ и всего ЕС. Банк Литвы заявил о готовности предоставить всю необходимую инфраструктуру  для банков и финансовых институтов КНР для проведения электронных расчетов и кредитования. Соответствующие соглашения с китайским банковским регулятором были подписаны еще в 2015 году и на сегодня первые лицензии уже выданы и работают. Вильнюс активно инвестирует в сектор финтека и работает над созданием финтековского центра для государств инициативы 16+1. Литва не скрывает своих амбиций занять лидирующее место на рынке электронных финансовых услуг и расчетов. Это только один из примеров, как своевременная инициатива и активная государственная политика может создать новое качество даже для небольшой страны и в условиях жесткой конкуренции. Может быть не зря ведущие финансовые аналитики  мира советуют молодому поколению учить китайский?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

78.09

Theta (THETA)

1.95

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять