Блоги
Лада Лузина

Новый год в Скандинавии (записки на манжетах)

Лада Лузина

писательница

Сразу скажу, что встречать Новый год в Скандинавии – не слишком удачная идея. Новый год тут – малозначительный праздник.

Так, отправившись 30 декабря посмотреть на главную елку Копенгагена мы обнаружили, что ели уже нет – ее успели убрать… ибо елка тут не новогодняя, а рождественская, и для празднования новолетия она никому не нужна (выброшенные датчанами елки 30-го валялись прямо на улице, в ожидании мусоросборника).

Реклама

Если на Рождество тут накрывают праздничный стол и встречаются с семьёй, Новый год – это пиво, чипсы и петарды. В 24.00 многие выходят на улицу, чтобы устроить салют.

Второй минус – хоть Новый год и не считается особенным праздником, магазины, музеи, все прочие интересные объекты в этот период обычно закрыты.

Впрочем, я ехала встречать Новый год с давней подругой – Хелен Томассон, известным экскурсоводом по Дании и южной Швеции, и интересная программа мне была обеспечена. Да и елку она, как бывшая киевлянка, держит дома аж до старого нового года.

Реклама

26647952_1655476781199370_196455639_n

Под елкой с Хелен и ее псом Борисом, символизирующим наступающий год собаки

Хелен живет на границе двух стран. Ее город Мальмо и Копенгаген разделяет тот самый феерический мост, который стал героем одноименного сериала. И, живя в Швеции, муж Хелен каждый день ездит через этот мост на работу в Данию. Потому-то, отправляясь туда, мне было весьма трудно ответить на вопрос в какую именно страну я еду – бывало, что за день я меняла страну обитания несколько раз.

Реклама

ИСЛАНДСКИЙ НОВЫЙ ГОД

Муж Хелен, Томас – родом из Исландии. И меня сразу же покорила чудесная исландская традиция: на Рождество каждый член семьи дарит каждому члену семьи по одной книжке, чтобы всем было что почитать на зимние праздники, уютно устроившись под елочкой.

Видимо, это одна из причин, почему в маленькой Исландии тиражи книг побольше, чем в Украине.

Как раз в день моего приезда Томас получил из Исландии посылку от отца – две книги для него и жены, запакованные в рождественскую упаковку.

И свое 1 января я тоже провела абсолютно по-исландски. Поскольку все музеи, галереи и магазины были закрыты, я весь день читала под елочкой. И не простую книгу, а детектив исландского автора Арнальда (Аднальдюра) Индридасона. И не просто детектив – а детектив об убийстве исландского Деда Мороза! Куда уж новогоднее?

Впрочем, "исландский Дед Мороз" – чертовски неточный перевод, ибо на Рождество в Исландии к детям приходят 13 гномов, сыновей горного тролля. Подарки они никому не приносят – напротив, норовят что-то украсть. А еще у этих гномов есть общий кот, которым, по утверждению мужа Хелен, пугают непослушных детей. Хотя со времен детства Томаса прошло много лет, и не исключено, что с тех пор гномы приобрели хорошие манеры, а Юлекаттон (декабрьский кот) подобрел, научился мурчать и сворачиваться калачиком.

Что же касается детектива – его автор всего за одну книгу умудрился отбить у меня желание ехать в его родную страну, едко высмеивая глупых туристов, которые приезжают к ним на Рождество, дабы увидеть Исландию, существующую лишь в их воображении и рекламных проспектах.

ГНОМЫ

26654939_1655479841199064_1199187376_o

Отправляясь в путешествие, я надела свою любимую шапочку с рожками, связанную, как шлем викинга. Думала: уж в землях викингов – Дании и Швеции – викинга во мне опознают сразу.

Не тут-то было!

Во-первых, мне сразу напомнили, что у настоящих викингов не было рогатых шлемов.

А во-вторых... догадайтесь с трех раз как меня называли местные жители, показывая на мою шапочку?...

"О, Ниссе!", или "О, Юлениссе".

Своих любимых датско-шведско-нидерландских гномов Ниссе (в отличие от гномов исландских, они ничего не воруют, а наоборот помогают людям по хозяйству и дружат с домашними котами) я встречала там на каждом шагу. И на верхушке елки в музее истории Дании, и в витринах, и на открытках. Но никак не ожидала, что меня сходу запишут в их родственницы!

И рожки мои, похоже, никого не смущали, ведь Ниссе – тоже, в своем роде, нечистая сила.

МОСТ

Признаюсь, я поклонница скандинавских детективов, и видела их куда больше, чем та же Хелен. Например, она так и не удосужилась посмотреть сериал "Убийство". Зато по легендарному шведскому сериалу "Мост" у нее есть отдельная экскурсия – ведь она проживает в Мальмо, как и главная героиня Сага Норен.

Бесконечный мост между Данией и Швецией и впрямь производит впечатление. Проезжая по нему, ты видишь, как он изгибается и, подобно слону, опускает хобот в воду (в конце он переходит в подземный тоннель под водой).

А это дом Саги, расположенный неподалеку от самого высокого здания Мальмо – башни Turning Torso.

26654607_1655480854532296_1538842015_o

Мальмо. Дом Саги Норен

Первую серию долгожданного четвертого сезона я тоже посмотрела в Швеции. И ощущения были странноватые.

Получалось, Сагу убили 1 января в Мальме как раз тогда, когда я была там... Так и хотелось вскрикнуть "Простите, не уберегла!!!".

С надеждой жду вторую серию сегодня вечером… Может, ее еще воскресят?

СОБОР св Петра

Одно из самых приятных моих впечатлений от Мальмо – собор св Петра, возведенный еще в XIV-XV вв.

Я не раз повторяла, что православие сильно проигрывает из-за отсутствия скамеек в храмах. Лично я с удовольствием бы приходила, например, во Владимирский собор, чтобы просто посидеть и подумать о вечном (впрочем, я и там знаю одну тайную скамейку, но, увы, только одну).

И меня несказанно впечатлило, что в соборе св Петра можно не только посидеть, но и получить бесплатную чашку кофе или чая, печеньку, умоститься за столик под елочкой и пообщаться. А заодно – послушать великолепный органный концерт.

Любопытно, что в одном из углов собора висит и православная икона Богоматери – дабы и представителям иной конфессии было, где помолиться.

26732629_1655481287865586_607621345_o

Впрочем, шведы, люди неблагодарные – не взирая на лавки и кофе, многие соборы у них стоят закрытыми ,другие познали десакрализацию и превратились в общественные здания, а в действующих храмах людей куда меньше, чем у нас. Даже в центральном соборе на службу приходят где-то 5-6 человек…

АНДЕРСЕН

26692490_1655482417865473_136217106_o

Копенгаген. Вот в этих двух домах (поочередно) жил мой любимый сказочник детства Ганс Кристиан Андерсен

Сказать, что сказки Андерсена оказали на меня большое влияние – не сказать ничего. Не просто большое – огромнейшее! И сам его взгляд на мир... Помню, в детстве я, к восторгу взрослых, пересказывала его сказку про лен (это был отдельный драматический номер). Вот эта философия – песенка никогда не заканчивается, и при каждом повороте судьбы, в каждой своей роли ты можешь принести большую пользу обществу – очень близка мне до сих пор.

Я всегда видела в Андерсене единомышленника и "соущербника". Прежде всего в его умении видеть душу вещей. Способность увидеть душу, философию и целую историю – даже в тряпке для пыли! И, конечно, в его любви к зимним дамам – "Снежной королеве" и "Ледяной деве". Меня всегда завораживали эти персонажи.

Впрочем, самой любимой моей историей были "Дикие лебеди". В первых классах нам дали задание нарисовать любимую сказку – и я изобразила этот сюжет: ночь, кладбище, могильные кресты и бедняга Элиза идет туда во тьме за крапивой... Вот с тех пор в этом жанре я и работаю.

Не говоря уж о том, что первое свое литературное произведение в глубоком детстве я написала под впечатлением от "Русалочки". Правда, не от сказки, а от мультика... Я настолько не могла смириться со смертью главной героини, что в итоге сама для себя написала сиквел. О том, как принц осознал свои ошибки, Русалочка ожила и т.д. Получился вполне стройный сюжет!

РУСАЛОЧКА

26654468_1655483314532050_1307191403_o

26653466_1655483547865360_1288715212_o

Символ Дании – знаменитая статуя Русалочки сидит в Копенгагене, а в Эльсиноре не так давно появился Русалк.

Доказательство того, что он – точно не девочка, размещено у него между ног и отчаянно блестит на солнце.

Но выкладывать тут не буду, еще обвинят в распространении порно.

ПРИНЦ ГАМЛЕТ

26695702_1655485134531868_1568758586_o

Новая елочная игрушка для моей коллекции елочных украшений из разных стран мира. Куплена в магазине замка. Принц Гамлет на фоне своего замка в Эльсиноре. Обратите внимание на этого веселого Йорика!

Дания – одна из двух стран, где я мечтала побывать с самого детства, да ноги никак не доходили. Причин стремится туда у меня было множество, но впереди шли любовь к Андерсену и бесконечная влюбленность в пьесу Шекспира "Гамлет".

Я не была разочарована. Именно "Замок Гамлета" в Эльсиноре оказался самым ярким моим впечатлением

26655044_1655486071198441_219935128_o

Памятник Офелии в виде рук из воды

Замок этот существовал уже во времена Шекспира, а вот сам сюжет драматург позаимствовал из другой части Дании – история принца Амлета, притворявшимся сумасшедшим, дабы отомстить дяде за смерть отца  – произошла в Ютландии еще в дохристианские времена.

К слову и сам город Эльсинор (Хельсингер) с его старинными "пряничными" домиками понравился мне даже больше Копенгагена. Помимо прочих достопримечательностей, там находится храм святого Олафа – бывшего в юности другом нашего святого князя Владимира-крестителя.

БЛОШИНЫЙ РЫНОК

Чтобы я да не попала на местный аналог блошиного рынка?!

Хотя и Швеция, и особенно Дания – страны по нашим меркам совсем недешевые. Не самый дорогой билет в музей стоит на наши деньги 450 грн, (столько же вам обойдется кофе с вафелькой), не самые дорогие брюки – 5 тыс. грн, тарелка Royal Copenhagen с рисунком, придуманным самой королевой – 52 евро.

Но блошиный рынок на то и блошиный рынок – тут иные законы!

За полчаса я "нарыла" две статуэтки с гномами, две тарелки, старинную раму и сахарницу с рождественским рисунком… и заплатила за все это 250 грн.

.jpg_48

П.С.

Это было мое первое экспериментальное путешествие абсолютно налегке. Количество одежды минимальное: шапка – 1 шт, шарфик – 1 шт, джинсы, свитер, ботинки, пижама, сменное белье и одна книга для "почитать в самолете".

За плечами всего один небольшой рюкзак.

Мне понравилось!

Даже платье для Нового года не брала с собой – купила уже на месте.

Потом, когда нужно было запихнуть в рюкзак все покупки – стало сложнее. Но был и свой "плюс" – рюкзак сам ограничивал мои траты!!!

Все что не поместилось в него – положила в карманы.

Вернулась в Украину с карманами полными гномов и викингов – в прямом смысле слова!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять