Блоги
Лада Лузина

Почему женский день – украинский народный праздник!

Лада Лузина

писательница

luzina_01

Скажу честно, никогда – даже в детстве не любила 8 марта (много лет по традиции я отправляла в этот день мужа в гости к его маме, ей – приятно, мне – все равно!). Однако еще меньше симпатии у меня вызывают сейчас люди, агрессивно выступающие против женского дня (при чем, среди них есть даже вроде бы вполне адекватные – вроде известного главы журнала, заявившего, что считает возможным запретить своим сотрудникам этот праздничный день). Потому как, во-первых, они диктаторы, пытающиеся навязать свои представления другим. А, во-вторых, –  неучи, воображающие, видимо, что история мира началась с СССР, а других стран и эпох не существовало в природе!  

Реклама

Есть несколько распространенных претензий к женскому дню:

  1. Это коммунистический праздник Клары и Розы, а мы боремся с "проклятым совком"
  2. "Гинекологический день" – бессмысленный идиотский праздник, что мы вообще празднуем и кому он нужен?
  3. Помнить о женщинах нужно не один день в году, а каждый день!
  4. Это не наша – не украинская традиция!

И все они – либо ложные, либо лживые!      

Вопрос к тем, кто выступает против 8 марта "потому что женщин нужно ценить весь год, а не один день в году". А день рождения вы тоже предлагаете отменить на том основании, что наши близкие должны ценить нас весь год, а не один день в году? Почему дивным образом ваши претензии касаются всего одного красного дня календаря, не замечая всех прочих – дня защиты детей или дня студента? Вы что-то имеете против дня борьбы с раком? Или против дня Независимости Украины – ведь нашей свободе тоже нужно радоваться круглый год, не так ли? Так будьте последовательны, требуйте тогда отмены всех "дневных" праздников или признайте, что вы – манипуляторы.

Реклама

Кстати, год назад (в пику 8 марта!) мой коллега писатель Андрей Кокотюха взялся доказать,  что поздравлять дам таки нужно каждый день. Весь год  едва ли не ежедневно я натыкалась в своей ленте фейсбука на его "Вітаю жінок з.." (дальше следовало текущее число, месяц). Вначале это даже казалось забавным, ближе к августу – "вітання" вызывали уныние, в ноябре – раздражение, ближе к январю – скрежет зубовный. На мой взгляд он доказал лишь одну неоспоримую истину: помнить про женский день каждый день ТОЧНО НЕ НУЖНО! Одного (ну может двух- трех праздников ) – нам достаточно! А "що занадто, то не здраво".

Теперь о первых двух пунктах. Женский день, точнее (согласно ООН) "Международный день борьбы за права женщин" – не советский и не коммунистический, а международный праздник, и впервые его начали отмечать не в красной стране Ильича, а в Америке – ставшей вместе с Англией флагманом борьбы за женские права (приснопамятная Клара Цеткин поддержала эту инициативу лишь год спустя)

И тем, кто не понимает, для чего его вообще начали праздновать и за какие права боролись, хочу напомнить лишь несколько ярких фактов:

Реклама

Еще в 1869 году в Англии замужняя женщина не имела права на собственность (т.е. после брака фактически приравнивалась к рабу, которым, как известно, не положено иметь личное имущество и средства). О том как, сбежав от мужа, главная героиня превратилась в преступницу и была вынуждена скрываться  написана скандальная по тем временам книга одной из сестер Бронте "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла"

Еще в середине XIX женщину в Англии могли окрестить истеричкой – и на этом основании приговорить к насильственному удалению матки или клитора, а заодно поместить в сумасшедший дом.

Еще в середине XIX века женщина в Российской Империи не могла путешествовать без сопровождения или разрешения мужа.

Еще в 1913 году, живя в Киеве, женщина не имела права получить образование в университете св. Владимира (ныне Тараса Шевченко). Привилегией на высшее университетское образование обладали только мужчины!

И только в 1971 году в Швейцарии  женщины получили право голосовать на политических выборах наравне с мужчинами. В 1971 (!) – по историческим меркам это "на днях" (в, казалось бы, прогрессивной Франции право голоса было получено в 1944, в Италии – 1945).

Если же вы считаете, что все права женщин УЖЕ соблюдены – вспомните нашумевшую свадьбу 17-летней школьницы Луизы, ставшей второй женой  46-летнего друга Кадырова. Вспомните, что, приезжая в ЕС, мигранты требуют "в соблюдение их древних обычаев" права на принудительный брак (т.е. без согласия невесты), а кое-кто отстаивает заодно и свою "культурную традицию" женится на 11-летних. А в Саудовской Аравии женщины по-прежнему не имеют права ни голосовать, ни путешествовать без мужчины – у них нет даже права водить машину!

Что еще нужно добавить? Может пару страшных историй о массовых захороненияхженщин – тайных кладбищах жен и дочерей, которых убивают в некоторых восточных странах за неподчинение в собственных семьях при молчаливом согласии общества? Этой пилюли достаточно, чтобы понять: день борьбы за женские права актуален до сих пор? И, увы, не только в Саудах. По статистике нашей страны – только на Западной Украине только за два (!) месяца текущего года больше 700 человек обратились в полицию с просьбой защитить их от домашнего насилия – и большинство из них женщины (при том, согласно той же статистике, большинство женщин скрывают побои и до полиции никогда не дойдут).

Всю жизнь меня пытались записать в феминистки – и зря, я никогда не увлекалась борьбой за женское равноправие. Но я не столь глупа и слепа, чтобы живя в своем в меру комфортном мирке – отрицать, что вокруг есть множество женщин, которым повезло куда меньше меня. Они имеют право на "женский день". День, когда нужно говорить и о прошлом, и о будущем "женского вопроса", а заодно и о том, как в увлечении современными идеями не добрести до отрицания женского пола, как такового.

А вот дата сего дня – не имеет такого уж принципиального значения (поначалу его вообще отмечали в последнее воскресение зимы и дни выпадали разные – включая и 23 февраля.

Но лично я всегда недолюбливала 8 марта совсем по другой причине -  в отличие от Нового года, это праздник без праздничного ритуала. Если ты ни за что не борешься, как, скажите, его отмечать – как мужчинам поздравлять женщин? Вручить цветы, поднять тост… и что дальше?

Потому-то я пришла в полный восторг, обнаружив, что задолго до рождения Розы и Клары в Украине существовал свой женский день -и наши прабабки проводили его куда веселее, чем мы, только не в марте…

12 июля на Петровки в Киеве отмечали Брыксы – день женских капризов!  С утра мужья обязаны были исполнять все желания и приказания своих прекрасных половин. Украинская молодка могла запрячь мужа в телегу и погонять хворостиной, погнать его за водкой в кабак. А те представители сильного пола, которые в течение года плохо обращались со своими "жинками", благоразумно прятались дома. Молодухи специально объединялись в компании, чтоб хорошенько проучить их.

К несчастью, сохранилось кране мало сведений об этом уникальном народном празднике – кабы  дореволюционный обозреватель Ярон не зафиксировал в 1880 году в Городе Киеве одно из последних его проявлений, кабы замечательный киевский историк Анатолий Макаров не обнародовал дореволюционные записи – мы бы даже не знали об "украинском женском дне".

Однако отныне – получать в женский день мимозу, выступать против насилия в семье или воскрешать наш украинский исконный праздник, запрягаю мужа в телегу – только ваш выбор!

Признаюсь, была бы моя воля, я бы несомненно перенесла женский в Украине день – на 12 июля! Хотя, боюсь, возобновлению именно этой традиции многие мужья будут настолько не рады… что срочно полюбят 8 марта.

На Брыксы простым подарком и веткой мимозы уже не  отделаешься!

П.С. Поскольку я давно уже явлюсь сторонницей восстановления Брыксов, я была даже немного разочарованна , когда в процессе изучения украинских праздников поняла, что у и 8 марта тоже есть свои историческое оправдание…Но об этом – уже в другой статье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.83

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять