Блоги
Лада Лузина

250 лет самой загадочной картине Украины – портрету монаха… умершего от несчастной любви

Лада Лузина

писательница

Портрет князя Дмитрия Долгорукого. Долгое время хранился в Успенском соборе Лавры. Автор – монах Мастер Самуил, "Малярский начальник" Софии Киевской

Реклама

В этом году исполняется 250 лет самой загадочной картине Национального художественного музея Украины – портрету монаха… умершего от несчастной любви.

Портрету мертвого (!) монаха.

Этот уникальный эпитафальный портрет написан с уже умершего человека. Хоть, разглядывая его, можно не сразу заметить эту странность – у юноши на портрете закрыты глаза, словно он лежит в домовине.

Реклама

Истинный Черный Монах из страшных сказок и легенд.

Он красив. Демоничен. Черные волосы сливаются с его черной монашеской одеждой. Черным летящим бровям может позавидовать любая красавица. Немного хищный нос. Огромные глаза. И на удивление маленький для мужчины рот с плотно сомкнутыми губами. Очень бледное лицо – и это как раз не дивно, ведь он уже мертв.

Князь Дмитрий Долгорукий (1738-1769).

Реклама

Его историю вспоминают часто, но вскользь – как строку в биографии его матери и отца. И я хочу нарушить эту традицию.

На портрете написано: в момент смерти ему было всего 30 лет и 8 месяцев.

Куда любопытнее трудночитаемая запись на черной металлической надгробной доске в Киево-Печерской лавре. Эту доску вы отыщите не сразу, а обнаружив, удивитесь. "Черный Монах" с эпитафального портрета в Музее был упокоен в самом (!) почетном месте Лавры, в ее сердце – прямо у центрального входа в Великую Успенскую церковь.

Еще больше вас удивит сама надгробная доска. На нее явно попытались втиснуть краткую биографию монаха, проживавшего в лаврских Феодосиевых пещерах. И особенно подробно описан его переход в мир иной "Заболел… на светлой неделе в четверг… будучи в болезни шесть раз причащался… святым соборо помазан… канон читал…"

Зачем понадобилось так подробно перечислять количество причащений?

Быть может, ответ в строчке из записок его матери, утверждавшей, что в ее сына… вселился бес?

Или бесом она считала любовь?

Надгробная доска князя Долгорукого у центрального входа в Великую Успенскую церковь Киево-Печерской лавры

Князь Дмитрий утратит отца за два месяца до своего появления на свет. Его родитель был арестован, позже казнен, четвертован – младший сын не увидит его никогда.

А его мать княгиня Наталья Долгорукая, ставшая для целого поколения воплощением верной и преданной любви, разрушающей все преграды, презирающей все невзгоды – не позволит младшему и любимому сыну повторить ее Великий Подвиг (или ее большую ошибку?).

В молодые годы Дмитрий влюбится в девушку незнатного происхождения… Но мать-княгиня не разрешит взять ее в жены. И Дмитрий Долгорукий сойдет с ума.

От несчастной любви? Или причина в том, что, донашивая сына в утробе, его мать пережила самую страшную страницу своей собственной Великой Любви – и утратила мужа?

Впрочем, идею родовой травмы вроде бы опровергает тот факт, что поначалу молодой князь был вполне благоразумным молодым человеком, хотя и склонным к меланхолии – служил в лейб-гвардии, вышел в отставку в ранге армейского поручика, и, распределяя земли между старшим и младшим сыном, мать-княгиня не сомневалась, что Дмитрий вполне способен управлять своей частью наследства.

Скорее всего мы никогда не узнаем, как и когда случилась его роковая любовь – она сохранилась лишь в виде семейной полулегенды, нескольких строчек в мемуарах:

"Войдя в возраст, почувствовал страсти и, к несчастию, предметом склонности его сделалась бедная и незнатная девушка. Родственники вооружились против союза с ней. Князь Дмитрий долго боролся с чувством сильной любви, но сердце превозмогло рассудок, и он лишился ума. Ему было двадцать лет и в таком жалком положении не оставалось иного средства помочь ему, как удалить от света. Под присмотром матери он начал жить в Киеве и в Никольском монастыре проходить монашеский искус…" (И.М. Долгоруков)

Нечто в юном князя сломается. И уже навсегда.

Отправившись в Киев с намерением уйти во Флоровский монастырь, его мать вскоре вызовет к себе младшего сына. Молодого князя зачисляют в Лавру, в Дальние Пещеры преподобного Феодосия.

Мать просит в письме царицу Екатерину II позволить ее сыну постричься в монахи, но монархиня отказывает, полагая, что князь еще слишком молод (лишь перед самой своей смертью князь Дмитрий тайно примет постриг!).

Позже Дмитрий Долгорукий переходит в другой монастырь, Николо-Пустынский. Нынче его следы почти канули в Лету, от огромной (как вторая Лавра!) обители остался лишь один объект – Аскольдова могила, бывшая некогда кладбищенской церковью Никольского.

Местность эта, носит загадочное название Провалье. Здесь же, буквально в двух шагах от Аскольдовой, расположен и самый мистический киевский объект 90-х годов – Зеленый театр.

Здесь, в загадочном Провалье Николо-Пустынского молодой князь окончательно попадет под власть беса… утратит разум, попытается (неслыханно для монастыря!) покончить с собой, а затем отойдет…

На небеса?

Или (невзирая на шесть причащений) перейдет в число скорбных и безутешных духов Провалья?

Портрет сына его безутешная мать княгиня Наталья Долгорукая, которая к тому времени уже примет во Флоровском женском имя монахини Нектарии, закажет киевскому Мастеру Самуилу.

Сейчас по Интернету гуляет много статей с фотографиями post mortem – об этой викторианской моде фотографировать умерших на память, пытаясь представить их на портретах, словно живых, уже успели снять пару ужастиков. Но устрашающий тренд имел в то время простое объяснение. Посещение фотоателье было недешевым удовольствием, многие просто не успевали обзавестись фотографией при жизни, и снимок post mortem был для безутешной родни единственным способом оставить себе хоть какое-то изображение на память о любимом человеке.

Ту же цель, преследовала и мать-княгиня. Портрет покойного монаха написал известный "малярский начальник" Софии Киевской. Тот же Мастер Самуил расписывал на средства княгини алтарь ТрехСвятительской церкви, снесенной в 1930 (сейчас на ее месте стоит наш МИД).

П.С. Рядом с черной могильной плитой князя Дмитрия Долгорукого в Лавре можно увидеть и надгробную плиту его матери.

Княгиня Наталья Долгорукая, она же монахиня Нектария, приняла схиму и умерла во Флоровском в 1771, в разгар страшной чумы, унесшей в тот год жизни нескольких тысяч киевлян.

Нынче ее считают одной из первых женщин-писательниц Империи. Перед смертью она успела написать для своего старшего сына "Своеручные записки" – воспоминания о своей жизни и любви. О том, как будучи 15-летней девушкой была просватана за первого царского фаворита – князя Ивана Долгорукова, как полюбила его всем сердцем. А затем царь умер, вчерашних фаворитов осудили, лишили денег и земель.

Она, будучи молодой дочерью графа, красавицей с немалым приданным, могла сыскать себе нового жениха… Но, вопреки советам родни, вышла за того, кому отдала свое сердце. Оправилась с ним в ссылку (Позднее именно ее подвиг повторят легендарные декабристки!). Разделила с ним все тяготы. Родила ему двух сыновей. И, оставшись в 27 лет вдовой, вновь отказалась от предложения сыскать ей нового высокопоставленного мужа… предпочла стать монахиней киевского Флоровского монастыря. И, согласно одной из легенд, перед постригом бросила свое обручальное кольцо в Днепр.

Ее портрет в монашеском облачении можно увидеть в Черниговском историческом музее.

А вот призрак княгини Натальи Долгорукой, согласно второй местной легенде, можно узреть и сейчас – якобы периодически он появляется в Киеве на старом и полуразрушенном монастырском кладбище Замковой горы. Но является лишь тем, кому суждено вкусить Великой Любви.

Ее младшему сыну, увы, – не судилось…

П.П.С. Сейчас вход на первый этаж Национального художественного музея Украины стоит всего 20 грн. Увидеть портрет "Черного Монаха" вы можете в зале №5.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.9

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять