Блоги
Лада Лузина

Празднуем 23 февраля!

Лада Лузина

писательница

01-_01_03_02_03_01_01_01

Мало кто помнит, что когда-то 23 февраля – было женским днем!

Реклама

Однажды, а именно в 1917 году, прогрессивные женщины Петрограда решили отпраздновать свой международный праздник как полагается – собрались, устроили  демонстрацию, к ним присоединились рабочие. Затем как-то само собой это переросло в февральскую революцию, свержение царской власти, февральская – спровоцировала революцию октябрьскую и гражданскую войну, завершившуюся победой большевиков…

А советская власть поменяла юлианский календарь на грегорианский, в результате чего все даты сместились на две недели, и женский день 23 февраля стал 8 марта. (А вот решение отмечать в эту дату день советской армии – такая же историческая загадка, как и нынешнее решение нашей власти поставить день защитника отечества на женский праздник Покрова)

В общем, отпраздновать сегодня  23-е число можно по-разному… Например, отметить настоящее 8 марта. Или задуматься, почему и зачем в официальной Истории ее женская часть всегда умалчивалась? Причем началось это с древнейших времен.

Реклама

Например,  стоит немного вглядеться и окажется, что в былинах древней Руси – женщин-богатырей не меньше мужчин. И все они без сомнения являются нашим местным достоянием, поскольку в большинстве случаев речь идет о знаменитых былинах "Киевского цикла", действие которых происходит в нашем же "стольном граде"

У каждого уважающего себя святокиевского богатыря была своя боевая подруга, да такая боевитая, что при необходимости могла и супруга за пояс заткнуть или спрятать в карман – в прямом смысле слова!

Согласно былине о супружнице Ильи Муромца – Савишне, князь Владимир и другие князья-бояре посылают гонца к главному богатырю, дабы тот сразился с вражьми войсками Тугарина. Но Илья, как назло, уехал на охоту и дома "токмо Савишна, Молода жена Ильи Муромца". Богатырская половина не теряется, надевает его доспехи, садится на коня и рубит врагов собственноручно, в то время как сам " богатырь Илья Муромец знать не знал, ведать не ведал, кто за него бился с Тугарином".

Реклама

Но это ничто, в сравнении с историей оригинального знакомства Добрыни Никитича с его расчудесной невестой!

Образ красавицы Настасьи Микулишны пытались воссоздать многие художники – Сергей Соломко, Константин Васильев, Николай Рерих. Взглянув на картину последнего, ты понимаешь, почему повстречав в поле удалую девицу-поляницу, Добрыня принял ее поначалу за парня. Но, осознав, что "богатырь на добром коне, сидит… в платьях женских" решил поухаживать за прекрасной незнакомкой примерно так, как это делают пятиклассники в школе: незаметно подъехал к ней сзади и ударил по голове своей "палицей булатной".

_--1943

Настасья Микулишна

Здесь нужно добавить, аккурат перед встречей с Настасьей, Добрыня победил киевского Змея Горыныча, срубив ему все три головушки. А вот на буйную голову прекрасной девицы его богатырский удар вообще не произвел впечатления – она даже не обернулась. Богатырь растерялся, решил, что злой рок отобрал у него мужскую силу. Отскочил в сторонку, хлестнул по громадному дереву – оно разлетелось. Опять ударил красотку по голове – та снова его проигнорировала (может, именно после этой истории ухаживать и приударить стали словами синонимами?).Лишь после третьего раза, красавица соизволила посмотреть на богатыря через плечо и произнести знаменитую фразу "Я думала то комарики покусывают, а тобогатыри пощелкивают!" После чего

Ухватила Добрыню за желты кудри,
Сдернула Добрынюшку с коня долой,
А спустила тут Добрыню во глубок мешок,
А во тот мешок да тут во кожаный.

Иначе говоря, победитель Змея, единственный воин сумевший уложить в бою самого Илью Муромца, а, значит, самый сильный богатырь на Руси был засунут дамой в ридикюль, как котенок – без сопротивленья, писка и крика. Хуже – в одном из вариантов былины девица-поляница попросту сует будущего мужа в кармашек, а уж потом рационально решает, как ей распорядится добычей: "Если стар богатырь – я голову срублю, если млад богатырь – я в полон возьму, если ровня богатырь – я замуж пойду". Увидав же, что ей попался мужик хоть куда, ставит вопрос ребром:

Возьмешь ли, Добрыня, во замужество?
Я спущу тебя, Добрюнюшку, во живности.
Сделай со мной заповедь великую,
А не сделаешь ты заповеди да великие,
На ладонь кладу, другой сверху прижму,
Сделаю тебя да в овсяный блин!

Естественно, Добрыня соглашается. Однако не для того, чтоб спасти свою жизнь – дама явно произвела на него неизгладимое впечатление! Брак их впоследствии оказывается удачным и прочным, способным претерпеть любые испытания. И, обвенчавшись с Настасьею в Киеве, богатырь не испытывает позже ни обиды, ни комплексов в связи с этой насильственной женитьбой. (Как тут не вспомнить, что женское право предлагать мужчинам руку и сердце не казалось нашим предкам чересчур необычным – о удивительном  обычае украинских девушек сватать парней писал еще XVII века француз Гийом де Баплан).

__38

Настасья Микулишна

К слову, Настя – не сирота. У нее есть отец – непобедимый богатырь Микула Селянович, к которому благоволит сама Мать-сыра-земля и две сестры-богатырши. Одна из них Василиса Микулишна – хорошо известна по одноименному мультику. Муж Василисы Ставр Годинович дерзит на пиру князю Владимиру и попадает в "погреба глубокие". Жена, как водится, переодевается в платье супруга и отправляется его выручать. В отличие от сестры, Василисе приходится проявить не только силу, но и ум, хитрость, ловкость и дипломатические способности. Переодетая красотка выходит первой из ратного поединка, и в шахматы князя обыгрывает, и вокруг пальца обводит… Всем хороша. Если и не богиня, то идеальная женщина. 

__36

Василиса Микулишна

А ведь былина написана столетья назад! Неужели тогда жен почитали равными? И куда потом это почитание делось?  Впрочем, борьба с сильными женщинами начинается еще в самих былинах.В одних женскую силу и ум преподносят до небес, в других их убивают – за ум, удаль и силу, чтоб знали свое место. И первым убийцей собственной дочери, зачатой любвеобильным богатырем во время странствий по дальним странам, становится Илья Муромец.

Появление этой лютой красавицы приводит в трепет всю богатырскую заставу.  Удалой полянице почти удается победить отца, но в последний момент тот припадает к земле и набирается у нее силы. Одолев непокорную девушку и признав в ней родную кровинку, Илья пытается отпустить ее восвояси. Но девица-поляница не желает смириться с обидой нанесенной ее матери и погибает…

Илья и его дочь, Добрыня и Настасья Микулишна, ее сестра Василиса Микулишна, Дунай и Настасья Королевична, Латогорка – тема женщины-воина равной богатырю– в былинах почти навязчива.

И вот что обидно… О трех богатырях, состоявших на службе у Киевского князя Владимира, их друзьях и приспешниках написано немало серьезных исследований. Их считают реальными героями древней Руси, в отличие от их жен и дочерей, при виде которых ученые словно прикрывают один глаз! (И не только они, но и современные режиссеры, писатели  – даже в мультфильмах о трех богатырях, ни одна из своенравных богатырских жен не была богатыркой) Ведь в противном случае следует признать то, что не вписывается в каноны официальной истории – например, существование древнерусских женщин-воинов…

Или революцию, случайно спровоцированную женщинами.

Или женский день… 23 февраля!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

79.27

Theta (THETA)

2.02

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять