Блоги
Лада Лузина

Вторая Пречистая – день рождения Богородицы. О последнем чуде Богоматери в Киеве

Лада Лузина

писательница

Сегодня – вторая Пречистая, Рождество Богородицы. И "именины" – храмовый праздник Софии Киевской и главной чудотворной иконы-защитницы Киева и всей нашей страны – Богоматери Оранты "Нерушимая стена".

За долгие годы у нее появилось много наследниц. И одна из них родилась в Киеве, материализовавшись на стене храма…

Реклама

Она и стала легендой  о последнем киевском чуде Богоматери. История самого красивого из киевских храмов XIX века – Владимирского собора началась с Чуда.

В 1885 году  в только-только отстроенный Владимирский собор с белыми, еще нетронутыми кистью стенами, вошли два серьезных мужа – вице-губернатор Баумгартен и профессор искусств Прахов. После продолжительного молчания мужчины принялись недоверчиво экзаменовать друг друга: может ли быть, что оба они видят одно?! На напрестольной стене из пятен мокрой штукатурки явственно прорисовывался образ Божьей Матери с Младенцем.

Белобородый профессор Киевского университета Адриан Викторович Прахов был в Киеве фигурой известной. Непоседливо-деятельный историк, археолог, художественный критик, руководивший в те годы восстановлением Кирилловской церкви и внутренними работами во Владимирском храме, Адриан Прахов немедленно зарисовал от руки божественный образ. Оба свидетеля Чуда составили об этом соответствующий акт. Через несколько дней разговоры о чудесном явлении охватили весь Город и дошли до Митрополита. Церковный глава поспешно призвал профессора к себе и, дослушав рассказ, произнес: "Слухи могут дойти до Синода…а так как пятен уже нет, то не лучше ли во избежание всяких неприятностей, признать что их не было вовсе". Крыть было нечем – стена успела просохнуть. Изображенье Пречистой Девы исчезло… А росписью стен Адриан Прахов предложил заняться своему давнему знакомцу, которому профессор оказывал покровительство еще в Петербурге, когда тот считался молодым начинающим художником.

Реклама

Сын сельского священника, собиравшийся последовать примеру отца, в 19 лет Виктор Васнецов ушел с предпоследнего курса семинарии и решил поступать в Академию художеств. "Воля твоя, – сказал ему батюшка. – Ты мог бы пойти по спокойному пути нашего рода – получить приход и зажить безбедно. Но раз ты решил пойти по иному пути – мое тебе благословение…". Иной путь – не был усеян ни розами, ни золотом. "Витязь на распутье" и знаменитая ныне васнецовская "Аленушка" – не принесли громогласной славы. И аккурат в это самое время 37-летнего художника начали терзать мрачные мысли о бесперспективности его творческой стези. Но на предложение Прахова Виктор Михайлович ответил категоричным отказом. Художник считал, что вряд ли сможет сказать в церковной живописи что-то новое и значимое. Еще в 1881, после поездки по Украине, он начал работу над легендарными "Богатырями", и возлагал на них большие надежды.

И все же в ту самую ночь несостоявшийся священник почему-то не мог уснуть. Его супруга и дети давно почивали, а он все бродил по дому, стараясь обходить стороной скрипящие половицы, и думал: "Как бы можно так сочинить богоматерь, чтобы ни на кого не была похожа?" Внезапно, словно в ответ на вопрос, перед ним пронеслось воспоминание… Весной жена в первый раз вынесла на воздух их младшего сына – Мишу.

"…еще младенца, и он, увидав плывущие по голубому небу облачка и летающих птичек, от радости вплеснул обеими ручонками, точно хотел захватить, прижать к своему сердцу все, что увидел в первый раз в своей жизни!.. Вот тут и представилось ясно, что так надо сделать. Ведь так просто никто еще не писал!".

Реклама

Летом 1885 года Васнецов привез эскиз Божьей Матери в Киев и показал заказчику. "Но это ж она!" – побледнел Прахов. Он быстро достал из папки рисунок – Богоматерь с Младенцем, сложившийся из сырых пятен. Изображения так точно совпадали друг с другом, что на несколько минут Васнецов потерял дал речи.

"Это был заказ Божий", – сказал он, помолчав.

14364724_1166129646800755_5435962313611331237_n

Зарисовка А. Прахова. Надпись справа: "Фигура, образовавшаяся из пятен штукатурки на алтарной запрестольной стене

13245217_1166130246800695_3585524284489883569_n

Эскиз Богоматери Васнецова. Иллюстрации из книги А.Макарова "Были и небылицы старого Киева", которую я всячески рекомендую всем любителям киевских чудес"

В конце XIX века история этого киевского чуда становится притчей во языках. " В те дни, да и много спустя, говорили не только в Киеве, но доходила молва и до Питера, о том, как чудесно явилась киевскому вице-губернатору Александру Павловичу Баумгартену и профессору А.В.Прахову богоматерь в абсиде Владимирского собора. Об этом необычайном случае говорилось устно, писалось в письмах, писались об этом брошюры и умело распространялись, где следовало", – пишет в своих воспоминаниях еще один художник Владимирского собора Михаил Нестеров.

Если чудеса средних веков привычно принимали на веру, чудесное появление Богоматери во Владимирском храме вызвало противоречивые порой прямо противоположные чувства – как у современников оного, так и у нынешних историков Киева (так, Макаров принимает чудо, не требуя пояснений, а Кальницкий понимает его как аферу на благо). Глубоко верующий  Нестеров, наотрез отказывается принимать чудо, считая, что таким образом Прахов пытался уговорить Васнецова. Правда в своих воспоминаниях он сам додумывает факты, называя неверно даже дату события.

Автор первой книги о Владимирском соборе Дедлов-Кинг, хоть и посмеивается, что нынче болтают, мол, Прахо­в "чу­де­са стал тво­рить", ограничивается сухим пересказом фактов, о появлении в апсидечеловеческой фигуры с очертаниями "Вас­не­цовской "Бо­го­ма­те­ри", при то­м ка­к раз той ве­ли­чи­ны, ка­кая пред­по­ла­га­лась для за­ал­тарна­го изоб­ра­жения.

Возможно, именно Чудо и помогло профессору Прахову убедить комиссию по отделке храма. По первоначальному замыслу в центральной апсиде Владимирского собора должен был поместится образ св князя Владимира-крестителя. Но именно Прахов настоял, чтобы по киевской традиции, надалтарная часть была отдана Богородице – как в древней Софии, в реставрационных работах которой он тоже принимал активное участие.

Богородица Владимирского – пряма наследница Софийской Оранты! Как и у "Нерушимой стены", у Царицы Небесной  синие одежды и красные туфли (точнее сапожки, цвет которых указывает на ее царское звание).

Что же касается Виктора Васнецова, отправляясь в Киев, художник наивно полагал закончить заказ за два-три года, но труд над таким живописным исполином, как Владимирский собор растянулся на одиннадцать лет – четыреста эскизов, 2880 квадратных метром живописи. "Как сообразишь всю работу, которую еще осталось переделать… так падаешь духом, так падаешь…", – писал он.

Никогда и нигде Виктор Михайлович Васнецовне переживал таких мучительных сомнений и страхов, такого ослабления воли, как в Киеве! Сказалось и то, что многие его коллеги считали церковную живопись лишь "повторением задов", а религию – мертвой теорией (истинная Вера была не в моде, и "Демоны" Врубеля – были куда популярней в интеллигентных кругах).

Но в Киеве Васнецову удалось оживить то, что казалось мертвым. Росписи во Владимирском соборе принесли Виктору Михайловичу Васнецову мировую известность и сформировали целое поколение новых творцов. Владимирский собор, над которым работали лучшие художники Империи, в свою очередь, оживил Киев – на десятилетие сделав его своеобразной столицей искусств."Владимирским собором русские люди той эпохи гордились так, как современники Рафаэля и Микеланджело могли гордиться фресками обоих мастеров в Ватикане", – написал Бенуа. Образ Богоматери из Владимирского разошелся по множеству церквей (и только недавно, путешествуя по Украине, я нашла копии Богоматери Васнецова во многих старых церквях – и в Умани, и в Одессе, и в Тульчине).

"Я поставил свечку Богу", – сказал Васнецов, уезжая из Киева.

Но до его отъезда случилось еще ого чудо. Во время работы на лесах отступив на пару шагов, дабы посмотреть на свое творение, живописец оступился, сорвался и упал на каменный пол с высоты, равной примерно четырем этажам. Встал, отряхнулся, – никаких повреждений, не считая легких ушибов .  Художник поднял взгляд. На него смотрели два карих глаза на кротком лице – Пречистая Дева в напрестольной апсиде

14440976_1166130776800642_5878713527433594700_n

Богоматерь Васнецова

Было ли его счастливое приземление обычной случайностью?

"Это Богоматерь спасла своего мастера", – и по сей день объясняют служители храма.

Случайность ли? Сын Виктора Васнецова – Михаил, послуживший прообразом Владимирского Младенца Христа, стал православным священником. В зрелые годы он жил в Киеве. Затем перебрался в Прагу. Во время Второй Мировой войны его единственный наследник – внук художника и его полный тезка Виктор Михайлович Васнецов был признан погибшим. Долгие годы семья не имела о нем никаких известий.

Лишь много лет спустя им удалось разыскать его, спасшегося чудом, живого и здравствующего… в Городе Киеве, где до сих пор живут все потомки Владимирского "Младенца Христа".

Из "Азбуки Киевских чудес"

 

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.32

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять