Блоги
Александр Левченко

М. Грушевский. Даже боги не могут изменить прошлое

Александр Левченко

Посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине 2010-2017 гг., историк

Ровно 85 лет назад не стало первого председателя Украинской Центральной Рады Украинской Народной Республики (УНР) Михаила Грушевского, бесценного исследователя украинской истории и культуры, высочайшего эрудита и ученого мирового класса.

М. Грушевский в марте 1917 г. был избран на главную политическую должность возрождающей свою независимость Украинской державы. При этом, как ученый, он сделал, может быть, куда больше для Украины на поприще науки, упорядочив украинскую национальную историю, которая ведет свое начало от первых автохтонных (то есть проживавших на одной территории с момента своего возникновения) славян – антов и склавинов, а через них к русам-украинцам. Он не исключал связь антов с известной по своему развитию еще за несколько тысяч лет до появления славян Трипольской культурой, которая имела огромное историческое значение и отличалась высокой самоорганизацией на уровне самых развитых цивилизаций того времени. Многотомная История Украины-Руси М. Грушевского стала образцовой с научной точки зрения книгой о развитии человеческого общества на территории Украины, с детальным описанием всех известных мировой науке событий вплоть до 1659 г. Этот многотомник, написанный только одним историком, трудно вписывается в человеческие возможности создания научного изыскания на протяжении одной человеческой жизни. Понимая важность доведения научной работы в повествовании событий в Украине и до более позднего времени, Грушевский написал несколько кратких исторических очерков, доведя изложение истории до начала 20-го века. Я уже не говорю о фундаментальных исследованиях Грушевского по истории украинской литературы, написанных очерков по истории национальной культуры, археологических, антропологических и этнологических исследованиях.

Реклама

Родился Грушевский в 1866 г. в Холме – старинном историческом украинском городе (сейчас Хелм на территории Польши), который был в составе Люблинского воеводства, тогда части Российской империи, в известной украинской семье преподавателя русской словесности в греко-католической гимназии. В то время, согласно Эмскому указу и Валуевскому циркуляру, украинский язык на территории империи был запрещен. Однако родители Михаила были настоящими патриотами, поэтому в семье всегда звучали украинские язык, песня, чтились национальны традиции. Через три года из-за ухудшения здоровья отца семья переезжает в Ставрополь, потом во Владикавказ, а далее в Тифлис, где Грушевский заканчивает гимназию. В это время Михаил пишет первые рассказы на украинском языке, читает украинскую прозу, увлекается историей, что и определяет его желание изучать историческую науку в университете. Выбор пал на Киевский университет имени св. Владимира.

В красном корпусе на историко-филологическом факультете Грушевский провел пять лет. Михаил, возможно, ожидал от учебы большего, однако это было время борьбы со всеми видами вольнодумства на территории Российской империи; вся университетская жизнь была под бдительным оком царской охранки. В 1894 г. Грушевский защищает в Киевском университете магистерскую работу "Барское староство. Исторические очерки". Он включается в украинское движение среди студентов и преподавателей, входит в состав киевской "Громады", где объединилась патриотическая молодежь. Но в конце этого же года он переезжает во Львов на должность ординарного профессора кафедры Всеобщей истории по рекомендации своего ментора, известного профессора Киевского университета В. Антоновича.

Львов находился в составе Австро-Венгрии, там велась более либеральная по отношению к народам империи политика. Преподавание Грушевским украинской истории здесь было воспринято с огромным энтузиазмом. Он активно вовлекается в украинскую научную и общественную деятельность, возглавляет НТШ (Научное товарищество им. Т. Шевченко), издав более 100 томов различных исследований украинской культуры, организовывает системное изучение национальной истории и литературы, создав собственную историческую школу при участии будущих выдающихся историков – И. Крипьякевича, В. Герасимчука, И. Джиджоры и многих других. Он сотрудничает с И. Франко, с которым вступает в ряды Украинской национально-демократической партии, но вскоре отходит от политической деятельности, которая мешает ему сосредоточиться на научной работе. В 1904 г. за собственные деньги открывает частную учительскую семинарию в Коломые. После революционных событий в России 1905 г. происходит возрождение национального движения в Надднепрянской Украине, в то время как во Львове усиливается давление польской администрации. Поэтому Грушевский со своей семьей (женился в 1896 г. на Марии Воякивской) возвращается в Киев. В 1906 г. Грушевский едет в Петербург, где заседает Государственная Дума, и принимает активное участие в деятельности Украинской фракции и Украинского клуба. В 1907 г. создает в Киеве НТШ и возглавляет его, оставаясь в тесном контакте со Львовом, где также продолжает руководить НТШ. Так завязывается тесная совместная научная работа по украинистике между киевскими и львовскими учеными.

Реклама

Начало Первой мировой застало Грушевского на отдыхе в своем имении в Карпатах, поэтому он добирался домой в Киев через тогда нейтральную Румынию. Царская охранка тут же его арестовала за "австрофильство" и после содержания в Лукьяновской тюрьме отправила в ссылку в Симбирск, а после в Казань. Во Львове же научный совет университета лишает его профессорского звания за "москвофильство". После этого ему разрешают переехать в Москву и заниматься научными изысканиями под присмотром.

Февральская революция освободила Грушевского, он возвращается в Киев, где начала свою работу Украинская Центральная Рада (УЦР), избравшая его еще в его отсутствие председателем. УЦР выступает за национально-территориальную автономию в составе России. После большевистской революции в Петрограде и превращения России в федеративную республику, УЦР во главе с М. Грушевским провозглашает создание УНР. Наступление же большевиков на Киев в январе 1918 г. ускорило провозглашение УНР независимым, свободным и суверенным государством, а тризуб становится национальным гербом. Опасаясь полного захвата Украины большевиками, УЦР поддерживает идею мирного договора с Германией и прихода немецких оккупационных войск. Однако Берлин поддержал военный переворот в Киеве, в результате которого к власти пришел гетман Скоропадский. Гетман основывает в Украине Академию наук и приглашает Грушевского принять участие в ее деятельности, однако тот отказывается и вскоре выезжает в эмиграцию в Прагу, а после в Вену.

В 1922 г. Грушевский возвращается в Украину и отрекается от своей бывшей политической деятельности с целью продолжения научной работы. Для большевиков это был приемлемый политический ход, ученому создают необходимые условия. В советской Украине в 20-е гг. происходит процесс украинизации, за шесть лет Грушевский пишет большое количество научных работ, становится академиком украинской Академии наук, а позже и членом АН СССР. Однако в конце 1929 г. начинаются политические репрессии.

Реклама

Большинство научных соратников Грушевского были арестованы, как и он сам. Однако позже его освободили со странным вердиктом – "в связи со смертью", и перевели для работы под контролем чекистов в Москву. А уже в конце ноября 1934 г., пребывая на лечении в Кисловодске, действительно скончался великий историк, публицист, патриот Украины, первый лидер УНР Михаил Грушевский.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.75

Theta (THETA)

2.31

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять