Блоги
Валерий Моисеев

Мы должны заставить власть стать эффективнее

Валерий Моисеев

специальный корреспондент Сегодня.ua

moiseev

Год назад, 25 мая на внеочередных президентских выборах в Украине Петр Порошенко набрал 53,75% голосов и победил в первом туре. Мы помним, что выборы были практически безальтернативными, т.к. избиратели связывали именно с Порошенко, в первую очередь, надежды на прекращение хаоса в стране. Был еще и большой кредит доверия к личности кандидата. В тогдашней ситуации этого оказалось достаточно.

Реклама

За минувший год рейтинг Президента значительно снизился. О причинах этого написано и сказано много, поэтому не станем повторяться. Отметим только, что падение рейтинга говорит в том числе и о том, что Президент не злоупотребляет желанием понравиться избирателям любой ценой. Но одновременно падение рейтинга – это следствие нарастания разочарования в новой власти, которую Президент не только возглавляет, но и для многих граждан страны олицетворяет.

Безусловно, действовать власти приходится в тяжелейших условиях, сделано ею много полезного для страны. Но к сожалению, красивых слов сказано намного больше. А ведь Петр Порошенко еще в феврале прошлого года утверждал: "Этот Майдан — это не Майдан 2004 года, когда страна искала мессию. За девять лет украинцы выросли, и те, кто сейчас стоят на площадях, не готовы слепо верить в слова". Изменения в стране пока большей частью поверхностные; реформы, в лучшем случае, половинчатые; высшие руководители страны позволяют себе публично давать громкие обещания и вскоре забывать о них.

Но власть пока не безнадежна. Если она сама не хочет, то общество должно помочь ей стать более эффективной. Или заставить стать такой, т.к. эта власть пока еще помнит о Революции Достоинства, которая породила ее.

Реклама

Для того, чтобы диалог общества и власти по поводу ее эффективности был максимально конструктивным (с обеих сторон), стороны должны помнить о ряде принципов эффективности власти. Игнорировать часть из них, выбирая только те, которые нравятся одной из сторон, нельзя. "Плюс и минус", "белое и черное" – подобные диалектические пары объективно закономерны. Поэтому, например, если общество не будет казнить власть за то, что она стремится к самосохранению, а власть будет постоянно помнить о том, что ей нужна легитимность, то работа по повышению эффективности власти будет более результативной.

Над определением принципов эффективной власти начали работать еще в Античном мире. В итоге сейчас их обычно формулируют в таком виде.

Сохранение. Этот принцип требует от властителя отношения к власти как к главной ценности, которая у него имеется и за которую необходимо бороться до конца. Остальные ценности являются лишь производными от власти. С властью добровольно не расстаются, она подобна наркотику. Эффективный властитель не может не защищать свою власть (от действительных и мнимых угроз), иначе он ее просто потеряет, и разговор об эффективности лишится предмета. Так что, например, некая конкуренция в наших условиях между президентом и премьером закономерна, даже если они представляют политсилы одной коалиции.

Реклама

Своевременность. Властитель должен проводить идею о том, что именно сейчас во власти должны быть люди с таким набором профессиональных, личностных, психологических характеристик, как у него. Что именно он сможет распорядиться властью наиболее полно и эффективно для блага самих людей. Этот принцип в полной мере используется в предвыборные период, а потом он проявляется в том, что за потенциальными конкурентами властители внимательно следят и стараются их вовремя нейтрализовать.

Действенность. Властитель должен не отступать перед обстоятельствами, а уметь справляться с ними, заставлять работать в свою пользу. Инициатива должна быть на его стороне. Уклонение от борьбы в данном контексте означает проигрыш, т.к. оно обязательно будет расценено как признание своей слабости, какие бы оправдания при этом не приводились. А активность, способность действовать придают властителю запас прочности. Английский философ и сатирик С. Паркинсон в книге "Законы Паркинсона" пишет о том, что люди никогда не восстают против тирании, но всегда – против власти слабеющей и колеблющейся. Человеку не свойственно ломиться в дверь, запертую на ключ. История революции начинается не с заговора, а с сомнений и разлада среди людей власти. Украинская недавняя история подтверждает это, не хочется ее повторения. Что же касается действенности нынешней власти, то она пока более заметна в международных делах, чем во внутренних.

Адекватность . У власти не может не быть оппонентов. От того, каким образом власть реагирует на них, зависит восприятие обществом ее самой. Действия власти по отношению к оппонентам должны быть адекватными их действиям. Так если власть на критику в свой адрес предпринимает меры физического и экономического подавления, то это приводит к падению ее авторитета. Покушения на принцип адекватности в Украине мы уже можем наблюдать.

Легитимность. Хоть этот термин и происходит от латинского слова legitimus, означающего "законный", смысл его иной. Он означает положительное отношение жителей страны,большихгрупп,общественногомнения и т.п. к институтам власти,признание их правомерности. Власть может быть законной, но нелегитимной и наоборот. Лучший вариант – власть законная и легитимная. Нынешняя власть в Украине законна и пока все еще легитимна, но угроза смены знака отношения к ней велика.

Поддержка . Любая власть должна обеспечить себе социальную опору. Если она сможет создать слой людей, которые будут понимать, что своим успехом они обязаны именно этой власти, то она получит с их стороны необходимую поддержку. Властителям необходимо всячески поддерживать людей, для которых действующие в данный момент законы являются их законами. Пока в этом отношении у нашей власти плохо. Часто она одновременно пытается усидеть на двух стульях, говоря о социальной защите населения и необходимости экономического роста. Конечно, необходимо думать и о первом, и о втором. Но при этом нужно четко сказать о своих приоритетах и реально жестко придерживаться выбранного курса. Поскольку этого не хватает, то сейчас властью недовольны в своей массе и предприниматели, и бюджетники, и пенсионеры.

Скрытность . В давние времена высшая власть считалась сакральной, а власть вообще должна была быть покрытой налетом таинственности. Сейчас же этот принцип сводится к тому, что механизмы принятия решений, работа аналитических и других обеспечивающих служб не должны быть публичными. Информация, которой оперирует политик, должна если и раскрываться, то под жестким контролем. Только в этом случает власть может рассчитывать на то, что она будет инициировать события, а не только реагировать на них. Скрытности украинской власти не занимать, но зачастую ее настолько много, что реализация этого принципа эффективной власти начинает противоречить другому принципу – пониманию.

Понимание . Большинство людей нуждается в понимании того, что происходит с ними и вокруг них. Если власть не заботится о том, чтобы ее действия были понятыми для людей, то от них трудно добиться желаемой реакции на шаги власти. Если отсутствует понимание конечной цели действий власти, то общество теряет ориентиры, перестает понимать, куда и зачем оно движется, ради чего люди терпят и напрягаются.

Лучше всего любое понимание возникает в процессе общения. Власть с народом общается в основном через СМИ. Представителей нынешней украинской власти нельзя обвинить в игнорировании СМИ, но порой выступления высших руководителей бывают неоправданно велеречивыми, формулировки – обтекаемыми, а об обещанном быстро забывают безо всяких объяснений. Но украинцы выдали власти уже много кредитов доверия, приняли на себя и взрывной рост цен, и обвал личных доходов. Поэтому они заслуживают пусть и тяжелого, но ответственного и регулярного разговора власти с ними.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.63

Theta (THETA)

2.3

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять