Блоги
Михаил Пашков

Обновленная Конституция РФ: жить станет лучше, жить станет веселей?

Михаил Пашков

содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова

1 июля 2020 г. состоится "Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ". В этих изменениях можно найти целый букет великодержавно-консервативных новелл о тысячелетней истории, памяти предков, веры в Бога, защиты исторической правды, государствообразующем народе, о защите института брака как союза мужчины и женщины, о приоритете российской конституции над каким-то международными договорами… и тд. и тп. Но вся эта конструкция создана ради статьи 81 (пункт 3) которая обнуляет все предыдущие сроки президентства Путина и разрешает царствовать до 2036 г.

ЦИК предоставил беспрецедентную свободу для волеизъявления граждан – не по месту прописки, по электронной почте, досрочно и в неких специально оборудованных местах и тд. Иными словами, полная свобода манипуляций. Удастся ли властям выйти на излюбленную формулу "70-70"? Впрочем, во всенародной активности и поддержке новой путинской Конституции, о которой взахлеб поведают с экранов, можно не сомневаться. Если для большинства россиян Конституция – это нечто далекое от повседневной жизни, то для нынешней власти этот плебисцит – гарантия сохранения действующей системы и существующего политического режима.

Реклама

Что это означает и что за этим последует?

Во-первых, речь идет об упрочении и общественной сакрализации персонального единовластия, имплантация в "общественный мозжечок", кода безальтернативности нынешнему лидеру. А на практике – дальнейшее бетонирование политического пространства, искоренение инакомыслия и любых проявлений организованной несистемной оппозиции. Ибо нелояльность власти – это угроза России.

Поэтому стоит ожидать инспирирования силовыми ведомствами в новой редакции "Болотного дела", "Московского дела", дела "Сети", "Нового величия" и др. Появятся новые Голуновы, Дадины и Котовы… Все это означает дальнейшее ограничение гражданских свобод и расширение функций силовиков, безраздельная монополия государственных "холдингов правды", укрепление тотального контроля над "третьим сектором".

Реклама

Иными словами, – усиление репрессивной функции "долгого государства Путина". А для этого усердно взращивается "средний класс в погонах" (ныне более 4 млн) – армия, Нацгвардия, ФСБ, ГРУ, МВД, ФСО, Минюст, МЧС, прокуратура, СВР и др. Дрейф в сторону северокорейской модели тоталитаризма чреват не только окостенелостью властных институций, но и тотальной деградацией общественного самосознания, социокультурной автаркией "страны-цивилизации" в итоге – долгосрочной стагнацией и регрессом.

Связка парада победы и плебисцита очевидна. Однако задуманного международного шоу с участием мировых лидеров в разгар пандемии не получилось. Июньский парад в честь майской победы посетили шесть постсоветских президентов и лидер братской Сербии. Однако акцию общественной мобилизации под празднование победы и конституционное голосование откладывать было нельзя, в т.ч. и потому, что рейтинг доверия к лидеру страны недопустимо падает – по данным Центра Левады в мае Путину доверяли 25% (для сравнения в ноябре 2017 г. – 59%). Хотя плебисцит может породить разные настроения в "глубинном народе", но очевидною доминантою будет апатия, аполитичное равнодушие, опасение перемен.

С другой стороны, стоит ожидать транзита президентского окружения. Дело в том, что лидер, позиционирующийся как крутой вожак, вдруг при вспышке пандемии как-то "промахнулся", самоизолировался в новоогаревском бункере, наблюдая коронавирусные судороги страны из перископа. Да и приближенные силовики сплоховали… Путин не может не понимать, что соратники все это оценили и какие-то выводы сделали, поэтому кадровых чисток не избежать – не сейчас, так позже. Бодрое обращение президента к народу 23 июня, где провозглашается "почти победа" над коронавирусом, сути не меняет.

Реклама

Во-вторых, есть основания ожидать роста агрессивности и наступательности внешнеполитического курса Кремля, в рамках сформированной за годы правления Путина имперской идеологии. Это – ценности великодержавности и цивилизационной самодостаточности, силовая монополия на постсоветском пространстве (с прицелом на возрождение СССР-2), антизападный изоляционизм, философия "осажденной крепости", отказ от общепризнанных демократических ценностей.

Причем, тема "отпора внешним врагам" будет все более активно использоваться как главный стимул мобилизации граждан вкупе с милитаризацией и общественного сознания, и страны как таковой. Поневоле закрадывается подозрение, что если бы "недруги" России вдруг исчезли с карты мира – империя начала бы разваливаться.

Очевидно, что в кремлевском кабинете №1 будет все более возрастать потребность в обострениях и конфликтах на некоторых внешнеполитических направлениях. Потому крайне опасной является идея исторического реваншизма, которую Путин последовательно продвигает в публичном дискурсе. Последний пример – интервью 21 июня 2020 г. для программы "Россия.Кремль.Путин", где российский лидер прямо говорит о том, что союзные республики, выйдя из состава СССР, "получили в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий".

Стоит напомнить, что 19 декабря 2019 г. на ежегодной пресс-конференции Путин заявил о том, что "в ходе создания Советского Союза исконно русские территории, которые к Украине вообще никогда не имели никакого отношения (все Причерноморье, западные земли российские) были переданы Украине… Это все наследие государственного строительства Владимира Ильича Ленина, и теперь мы с этим разбираемся". Нельзя исключить, что посткрымское "собирание земель" будет продолжено.

Кроме того, для Кремля есть и другие варианты переключения с внутренних проблем на внешние. Во-первых, подогрев шести замороженных или тлеющих конфликтов на постсоветском пространстве. Во-вторых, критическое усиление силового тестирования обороны НАТО и блеф на грани мирового ядерного конфликта. В-третьих, возвращение к сирийской теме. В-четвертых, торможение Байдена и помощь Трампу. В-пятых, активная защита от "бандеровского майдана" союзной Беларуси и помощь додоновской Молдове, дрейфующей к РФ.

Вообще тема защиты соотечественников, зафиксированная в новой Конституции (ст. 69), открывает широчайшие возможности для гибридной агрессии и инспирирования управляемого хаоса в самых неожиданных регионах. Проще говоря, лидеру, нацеленному на новые каденции, в скором времени понадобится небольшая победоносная война. Потому что крымская эйфория уже давно сменилась знаковым мемом: "денег нет, но вы держитесь", потому что накапливаются внутренние проблемы и необходимо переключение на внешний раздражитель.

Страшная явь для Европы и мира – лидер ядерной страны, обуреваемый идеей исторического реваншизма! Так или иначе, Западу придется окончательно распрощаться даже с самыми робкими надеждами на какую бы то ни было либерализацию и демократизацию России в среднесрочной перспективе. Более того, получается, что натовская формула "диалога и сдерживания" относительно России может быть эффективна скорее во второй ее части. То есть нужна новая стратегия относительно России, которая таким вот вышеописанным способом "сосредотачивается".

"Жить стало лучше, жить стало веселее" – эту фразу произнес Сталин 17 ноября 1935 года на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц. Что за этим последовало для России и для мира – хорошо известно. И без "исторических интерпретаций" Путина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Binance Coin (BNB)

543.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.74

Theta (THETA)

2.02

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять