Блоги
Виктория Шестоперова

Столица ЕС стала новым эпицентром COVID-19

Виктория Шестоперова

Журналист, международный обозреватель

Медсистема Европы трещит по швам из-за резкого роста количества заражений

Благополучная и маленькая Бельгия стала эпицентром распространения эпидемии коронавируса в Европе. За последнюю неделю там зарегистрировали более двух тысяч случаев заражения на 100 тысяч населения – страна по этому показателю обошла Чехию и вырвалась в антилидеры.

Сами бельгийцы пеняют на отсутствие дисциплины, и самое главное – централизованной власти. Ибо Бельгия будет на карантине, пока не появится вакцина от коронавируса.

Реклама

Что происходит в Европе

Бельгийцы – это вершина айсберга, в то время, как вторая волна локдаунов накрывает практически всю Европу. Полный или частичный карантин ввели во Франции, Германии, Греции, Испании, Италии и других странах.

Французы до декабря могут выходить из дома только для покупки товаров жизненной необходимости. В Германии магазины остаются открытыми, но все увеселительные заведения, в том числе рестораны и бары, под замком, как минимум, до декабря. В Испании – чрезвычайное положение до конца апреля, там еще ввели и комендантский час.

Реклама

В большинстве стран Европы признают: до весны, когда возможно, появится вакцина, придется жить в состоянии ограничений. Только, в зависимости от ситуации, они будут усиливаться или ослабляться.

Бельгия обогнала всех

В ситуации, в которой оказалась Бельгия, единственным решением может стать "локдаун".

Население страны объединяет то, что оно находится в панике. Только одна часть из-за того, что медицинская система трещит по швам и может не хватить заветного места в палате интенсивной терапии, другая – из-за того, что устали от ограничений и боятся не успеть закупиться к Рождеству.

Реклама

Вторая по количеству коек интенсивной терапии на душу населения после Германии, Бельгия еще немного и вынуждена будет просить страны-соседи принять своих пациентов. На Нидерланды, которые сами отправляют в Германию, надежд мало. А вот Германия и Франция еще могут помочь – там ситуация не такая критичная. Если темпы распространения болезни не снизятся, договариваться с соседями придется уже в конце недели.

Уже сейчас в стране на фоне паники звучат заявления о том, что госпитали одного региона больше не хотят принимать пациентов из другого.

"В то время, когда наши соседи вводили карантин, наше временное правительство заигрывало с эпидемией и ослабляло его. А теперь я не знаю, хватит ли мне места в палате интенсивной терапии или нет", – вздыхает наша соседка престарелая бельгийка Грета.

Из-за массового распространения болезни даже тесты на коронавирус перестали делать всем – только тем, у кого есть симптомы – а например, тем, кто контактировал с больным, уже нужно ждать, пока они появятся. Иначе лаборатории просто не справились бы. Правда, и тест полностью покрывает страховка.

Автору также пришлось пройти тест на "корону". Его делали даже не в мобильном госпитале, а прямо на парковке, не выходя из машины. "У вас есть симптомы?" – спросила меня грозная женщина в маске. После ответа "есть" – решила сделать тест.

Когда по прошествии максимального срока трех дней результат теста так и не пришел, мой участковый врач сказал, что, вероятно, его потеряли (мол, случается часто из-за перегрузки). Но если хуже не стало, тест можно считать отрицательным.

Шоппинг никто не отменял!

Одни считают, что причина такого обширного распространения болезни – это высокая плотность населения на квадратный метр, другие – отсутствие стабильной власти до недавнего времени и неспособность местных элит договориться, третьи – недисциплинированность самих бельгийцев.

Центральной власти в стране как таковой не было последние 500 дней! Временное правительство всячески оттягивало карантин, в то время, как в соседних Франции и Германии ограничения усиливали. В результате "локдаун", который вступает в силу с понедельника, ввели, мягко говоря, с запозданием – говорят медики с экранов телевизоров, призывая население придерживаться новых правил.

А самые отчаянные представители профессии отличились злобными сообщениями в соцсетях "Что ты купил? Покажешь мне через две недели!".

Они адресованы тем, кто решил воспользоваться последней возможностью в воскресенье пойти на шопинг.

Первое воскресенье месяца в Бельгии называют "шоппинг воскресенье", единственное в месяце, когда магазины не закрывают свои двери для посетителей.

На шоппинге на улицах, в магазинах и салонах красоты в этот викенд было не протолпиться. Люди массово хватались за последнюю возможность что-то купить оффлайн (онлайн-торговля разрешена) или сделать бьюти-процедуру.

С понедельника большинство магазинов закрыли на неопределенный срок, но, учитывая, что эффект тех или иных мер становится заметен через 10 дней, эксперты опасаются серьезной вспышки заболеваемости в ближайшее время.

К концу этой недели больницы будут переполнены "ковидными" пациентами – бьют тревогу медики, в то время, как цифры не только не идут на спад, а растут иногда до 20 тысяч новых заражений в день.

Правительство уже готовится к "креативным" решениям: отправлять легких больных в отели (они все-равно сейчас простаивают) и привлекать армию (использовать медперсонал, оборудования и госпитали).

На вопрос, почему в шоппинг-столице Антверпене и других больших городах не отменили "шоппинг воскресенье", ответ типично бельгийский – мэр понадеялся на центральную власть, а она, в свою очередь, на местную.

Кто заплатит за локдаун?!

В стране закрыли практически все, кроме магазинов с товарами первой необходимости. Также открытыми оставили книжные, строительные и цветочные магазины – чтобы людям было чем заняться дома.

Правительство надеялось спасти экономику и до последнего оттягивало локдаун. Но избежать его не удалось.

Как минимум до 13 декабря бельгийцам придется находиться дома большинство времени и выходить только при острой необходимости. Все, кто могут работать дома, – обязаны работать удаленно, здесь это называют "телеработой".

Школьники младших классов, вероятно, пойдут в школу после осенних каникул, детские садики открыты. А вот все остальные максимально перейдут на дистанционное обучение.

Правительство даже регламентировало, сколько людей вы можете приглашать к себе домой. Теперь это всего лишь один близкий контакт на 6 недель.

На улице можно встречаться только с 4 людьми. Если вас словят на передвижении "без необходимости", вам светит штраф до 500 евро.

Новое правительство неоднократно говорило о том, что ему повезло – предыдущее оставило неплохой бюджет, который сейчас пришелся, как никогда, кстати. Существует множество программ по поддержке бизнеса и населения. Так назваемым "техническим безработным" выплачивают пособие.

"Мы все прекрасно понимаем, что все эти локдауны и ограничения лягут на наши плечи. В ближайшее время нам придется платить столько налогов, что сомневаюсь, мы сможем жить, как и раньше", – говорит противник карантина Стив.

Для него и многих других – локдаун несет сплошные убытки. Многие бельгийцы, не находящиеся в зоне риска, считают, что это не их проблема и нужно в первую очередь спасать экономику.

О ее восстановлении пока говорят очень мало, сначала, мол, нужно справиться с эпидемией. Но в том, что бельгийцам в ближайшие годы придется затянуть пояса, не сомневается практически никто.

Напомним, ученые из Швейцарии и Испании обнаружили новый вид коронавируса, который очень быстро распространяется по Европе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.59

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять