Что на самом деле стало причиной предстоящего визита Путина в Украину – вера или политика ?

Московский патриархат с нетерпением ждет ВВП. Политологи: он выступит с речью о России как лидере православного мира.

Владимир Путин едет в Украину всего во второй раз с тех пор, как год назад снова стал президентом. За это время Виктор Янукович посетил Россию уже 5 раз. Напомним, Киев сейчас готовится к празднованию 1025-летию Крещения Руси (с 26 по 28 июля), приглашен и Путин. Дату визита (источники в дипкругах и СМИ называют 27 июля) официально пока не подтвердили. Но в УПЦ (МП) говорят, что с надеждой ждут Путина в Украине. "Мы очень долго добивались масштабного празднования юбилея, — рассказал "Сегодня" глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов. — Приедут высшие иерархи, будут представлены 15 поместных церквей, должны быть и главы государств. От приглашений никто не отказывается. Мы рады и с нетерпением ждем и Владимира Путина вместе с патриархом Кириллом, и Александра Лукашенко". Анисимов ожидает, что Путин, Лукашенко и Янукович примут участие в молебне на Владимирской горке и службе в Лавре. В рамках визита, неофициально говорят в МИД, Путин действительно посетит Лавру и Владимирскую горку. Точно переговорит тет-а-тет с Януковичем; возможны также трехсторонные переговоры с участием Лукашенко.

Читайте также: Путин едет в Киев, чтобы отговорить Януковича от сближения с ЕС – СМИ

Реклама

РУССКИЙ МИР. "Безусловно, переговоры будут, — считает политолог Владимир Фесенко. — Но во время таких визитов документы не подписываются. Главная цель визита — пропаганда идеи России как лидера православного мира. Путин хочет показать украинцам, что нас всех связывает православие, и попытаться доказать Януковичу, что Украине нужно идти в Евразийский союз, а не в ЕС. Путин будет обращаться не столько к Януковичу, сколько к православным русскоязычным гражданам, сделав историческое заявление по поводу юбилея Руси". С ним солидарен Кость Бондаренко: "Путин едет продвигать идею Русского мира. Кирилл и Путин сражаются за роль главного интегратора постсоветского пространства. Конечно, это повод для переговоров с Януковичем. Но будет ли использован этот шанс — посмотрим". "Цель Путина очевидна: поучаствовать в отмечании этой круглой даты как главы самого главного государства в православном мире, — поддерживает коллег Михаил Погребинский. — Я не думаю, что во время визита будет какой-то прорыв в отношениях". А политолог Владимир Корнилов считает, что главное — политика: "Конечно, Путин использует визит как повод наладить отношения и едва ли не в последний раз попытается убедить его отказаться от подписания ЗСТ с ЕС", — считает он. Наш источник в дипломатических кругах говорит, что Путин вряд ли будет настаивать на том, чтобы Украина отказалась от Ассоциации с ЕС: "Он не будет вмешиваться в процесс интеграции Украины. Но будет показывать прямые результаты нашего евроинтеграционного выбора, и отмена квот на трубы — это только первая ласточка".

 

Оппозиция будет искать встречи

Реклама

Что касается возможных встреч российского президента с другими политиками, мнение экспертов и источников неоднозначно. "В российской традиции — вообще не работать с оппозицией", — напоминает политолог Михаил Погребинский. "Конечно, встреч будет много, но вряд ли в режиме тет-а-тет, — говорит Кость Бондаренко. — Обычно президент встречается с другими президентами, максимум — с премьером. Думаю, Путин вынес урок из прошлогодней встречи в Крыму с Виктором Медведчуком: пользы от этого в имидже не было ни тому, ни другому". А вот источник "Сегодня" в политических кругах говорит, что возможности поговорить с Путиным попытается добиться украинская оппозиция: "Официально, конечно, другие политики с ним максимум поздороваются. А вот неофициально все, кроме Тягнибока, пойдут к нему и будут рассказывать, что в случае их прихода к власти они с ним все решат. Ведь все они при власти только и делали, что говорили о ЕС, а нынешняя власть показала, что евроинтеграция реальна".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять