Депутаты разработали новые способы оставлять запросы граждан без ответов

За ответы на запросы придется заплатить, а чиновники смогут игнорировать анонимные обращения

Получить ответ на официальный запрос может стать сложнее. Изменить закон о доступе к публичной информации предлагают три нардепа от ПР и один — от "Батькивщины". Документ разрешает чиновникам не отвечать на запросы граждан, поданные в ненадлежащей форме, а сама форма усложняется. К примеру, можно проигнорировать запрос, поданный без указания почтового адреса и подписи автора (сейчас требуется почтовый либо же электронный адрес). Можно будет не отвечать на анонимные запросы и на поданные повторно без уважительных причин. Сейчас человек оплачивает расходы, если ответ на его запрос занял более 10 страниц. По новым же правилам, ему придется заплатить, даже если запрос был не один, но в совокупности количество страниц более десяти. Также определяется несколько по-другому конфиденциальность информации — если ранее таковой считалась информация, ограниченная физическим или юридическим лицом, то теперь это любая информация о физическом лице, которая не касается его финансовых обязательств как чиновника (то есть без разрешения украинца ее нельзя будет обнародовать). А значит, любая личная информация окажется под запретом. Кроме того, закон исключает пункт о праве журналистов копировать информацию, выданную им после их запросов (сейчас работникам СМИ разрешено снимать копии с документов).

"ЗА". "Если человек не хочет указывать, женат он или нет, где живет, он имеет на это полное право", — считает регионал Олег Параскив. "Мы планируем пока не выносить законопроект на рассмотрение, — признался нам депутат. — Мы пригласим журналистов, чтобы они сказали, что конкретно в законопроекте ограничивает их возможности. И готовы вносить изменения. Законопроект написан не для ограничения работы СМИ. В регионах местным чиновникам приходится тратить все время на ответы на анонимные вопросы, зачастую, простите, идиотские. Это лишняя и бессмысленная работа". "Этот законопроект прописывает нормы, которые и так есть в законе о защите конфиденциальной информации", — отмечает замглавы комитета по свободе слова, депутат от ПР Елена Бондаренко.

Реклама

"ПРОТИВ". "Власть всегда будет пытаться ограничить доступ к публичной информации, а наша фракция, напротив, выступает за то, чтобы украинцы все знали о тех, кого они выбрали: о президенте, министрах, депутатах и так далее. Конечно, мы не будем поддерживать законопроекты, которые ограничивают свободу СМИ", — говорит нардеп от "Свободы" Игорь Мирошниченко. "Закон прописан под интересы местного самоуправления, местных чиновников, — сказал нам депутат от "Батькивщины" Андрей Шевченко (он же — автор закона о доступе к публичной информации — Авт.). — Он усложняет работу журналиста, ведь теперь ему придется оплатить информацию, выданную ему за 3 месяца в размере более 10 листов, а журналисты и так с трудом выбивают ответы на запросы. Также он разрешает не обнародовать проекты решений местных органов власти за 20 дней до рассмотрения. Потому я встревожен и считаю, что законопроект ограничит права СМИ и граждан. Кстати, автор законопроекта — Иштван Гайдош — уже отозвал свою подпись под ним". "Это правда, — признался нам Гайдош. — Но комментировать причины я бы не хотел". Наш источник заявил, что свою подпись отозвал и Валентин Королюк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять