Эксперты о скандальных заявлениях Авакова и Кивы: Подобные высказывания только играют на руку Кремля

По словам Вадима Карасева, Украина фактически отказываемся от части своей территории

В последние дни было сделано несколько громких заявлений чиновников по Донбассу, которые вызвали бурю негодования, в первую очередь, среди мирных жителей оккупированных территорий. Эксперты также бьют в набат – подобные заявления только усиливают противостояние в обществе и играют на руку Кремля.

Так, министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил, что линия соприкосновения между Украиной и ее временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей должна быть перекрыта полностью.

Реклама

"Моя позиция следующая: надо линию разграничения закрыть полностью. От всего. Это моя радикальная точка зрения – по-хунтовски, по-нашему. Закрыть линию. Пешком ходите, на гражданских легковушках проезжайте, товар – нет. Пусть получают товар из России. Я еще предлагал ввести 100% пошлину на наши товары для оккупированных территорий", – сказал глава МВД.

По словам Авакова, "помогать" оставшимся на оккупированной земле украинцам должна Россия. "По оккупированным районам моя позиция такая: хотите дружбы с Россией? Дружите. А линию разграничения мы закрываем", – подчеркнул он.

А сегодня масла в огонь подлил замначальника донецкого "главка" Илья Кива на своей странице в "Фейсбук", призвав блокировать гражданские автобусы сообщением "Киев – Донецк" и "Донецк – Киев", не выпуская людей.

Реклама

Кроме того, ранее о закрытии линии разграничения заявил и губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

КОЗЫРЬ ДЛЯ ПРОПАГАНДЫ. Подобные заявления – очень неосторожны с политической точки зрения и играют только на руку Кремлю, предупреждают эксперты.

"С политической точки зрения есть большие сомнения в правильности подобного рода заявлений. Потому что это будет означать, что Украина фактически отказывается от части своей территории. Подобными заявлениями мы, выходит, как бы подталкиваем оккупированные территории дальше в сторону России", – заявил в комментарии Сегодня.ua политолог Вадим Карасев.

Реклама

По мнению эксперта, "это только дает дополнительные козыри российской пропаганде, что, вот, украинская власть безответственная, она отказывается от своей территории и не желает помогать собственным гражданам".

Подобные заявления подставляют президента Петра Порошенко, который на международной арене добивается мира для Украины, уверен оппозиционный депутат Николай Скорик. "Украина – едина, и она должна сделать все, чтобы вернуть эту территорию под свой контроль. Единственный путь – это реализация Минских соглашений. Да, мы должны требовать их выполнения от той стороны, так называемых "республик". Но и сами делать все для их реализации", – говорит он "Сегодня.ua".

Скорик напоминает, что пока, к сожалению, ни один из законопроектов, предусмотренных Минским протоколом, Верховной Радой не принят, а отдельные представители власти такими заявлениями "лишь подогревают военную истерию".

"ВЕРНИТЕ НАМ УКРАИНУ!" Радикальные заявления шокировали мирных жителей захваченных боевиками городов и сел Донбасса.

"Нас всех приравняли к террористам и сепаратистам! Даже тех, кто считает себя гражданами Украины и не признает никаких "республик", – поделился с "Сегодня.ua" житель Донецка, преподаватель Станислав Величковский.

Дончане также отмечают, что скандальные заявления только отталкивают оставшихся на оккупированных территориях патриотов Украины от нее.

"Ставьте на границу с Россией пограничников, разбирайтесь. Верните нам Украину, мы только "за". Мы не ходили на референдум, не звали войну в наши дома. Освободите нас, пока из-за ваших необдуманных слов остатки патриотов в Донбассе не утратили веру в победу Украины", – говорит Наталья Кожель.

"Неужели мы и наши дети виноваты в том, что украинская армия не может восстановить контроль над границей?" – возмущена дончанка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять