Фаны украинских политиков изображают их на тортах и сочиняют им похвалы

У Януковича обнаружились земляки в Израиле, а в музее Бостона нашли Тимошенко с каменной косой.

Фан-творчество. Поклонники не жалеют красок на
Фан-творчество. Поклонники не жалеют красок на "леди Ю". Фото: tymoshenko-fan.org.ua
Тимошенко — мультгерой аниме. Фото: tymoshenko-fan.org.ua
Тимошенко — мультгерой аниме. Фото: tymoshenko-fan.org.ua
Виталий на встрече с фан-клубом. Теперь это случается все реже. klitschko-brothers.com
Виталий на встрече с фан-клубом. Теперь это случается все реже. klitschko-brothers.com
"Сладкий Олег". Торт от фанатов Ляшко. Фото: facebook.com/O.Liashko
"Сладкий Олег". Торт от фанатов Ляшко. Фото: facebook.com/O.Liashko
1/6

Стихи для Юлии Тимошенко, речи похвалы в адрес Виктора Януковича, фото торта с портретом Олега Ляшко и песни Черновецкого: сотни изображений, коллажей, шаржей и видео можно найти в фан-группах в социальных сетях, которые объединяют поклонников политических деятелей. Таких интернет-сообществ сотни: есть фанаты у президента и его младшего сына Виктора, экс-премьера Юлии, боксера и политика Виталия Кличко, лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, лидера "Свободы" Олега Тягнибока, экс-мэра Леонида Черновецкого, мэра Харькова Геннадия Кернеса, лидера Радикальной партии Олега Ляшко, секретаря Киеврады Галины Гереги и многих других. Создать группу может любой: нужно просто в социальной сети выбрать соответствующую функцию "создать сообщество" и пригласить друзей вступить в него. Вступают туда тысячи человек.

Реклама

ПЕСНИ И КАРТИНЫ. К примеру, у Олега Тягнибока недавно появился ярый поклонник, который посвятил ему песню. Видео, где молодой человек поет "Тягнибок — наш президент!", он выложил на YouTube. На этом же ресурсе можно найти песню о строительном супермаркете "Эпицентр", которую сочинили поклонники четы народного депутата и секретаря Киеврады Александра и Галины Герега. Исполняет хит интернета Государственный академический казачий ансамбль песни и танца "Козаки Поділля". Не обходят своим вниманием украинцы и нынешнего премьер-министра Николая Азарова. Его поклонник из сети Facebook Игорь Кийко, где Николай Янович регулярно общается с читателями на своей странице, нарисовал портрет кумира. Изображение Азаров разместил в ленте своих новостей на Facebook.

ЛЮБОВЬ В МЕРУ И ПАРТИИ. Психологи ничего страшного в фан-клубах не видят, но советуют не перебарщивать с любовью к кумирам. "Пока это не становится идеей фикс, то даже способствует нашему развитию как личности. Но иногда наступает момент, когда человек может перестать быть критичным к себе и членам группы: из-за этого теряется гибкость мышления, появляется фанатизм, не принимается критика в адрес группы. Когда вы замечаете такие симптомы, стоит задуматься о выходе из подобной группы или сообщества", — считает практикующий психолог Лариса Шкловцова. Политологи же говорят, что эмоциональная привязанность к политическим лидерам позже переносится и на партии, которые эти лидеры представляют. "Фан-клубы часто используются в митингах и являются дополнительным электоратом для лидеров и партий. Особенно это касается клубов спортивной направленности", — рассказал нам глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.   

Тимошенко: фаны из Перми и бабушкин кулич 

Реклама

Одна из найболее популярных личностей в Сети — экс-премьер Юлия Тимошенко. Сейчас в соцсетях, кроме официальных страниц ее политического блока, есть порядка двух десятков разных клубов: от простых фан-клубов до объединений "Украина с Юлей". Всего людей в этих группах под сотню тысяч. Среди них есть даже фанаты из России. Нам удалось пообщаться с модератором одного из фан-клубов (vk.com/club1825247), родом из Перми. "Многие удивляются, что у Юлии Владимировны есть поклонники в России, но они существуют. У нас в группе около 500 человек, много россиян, много украинцев, — говорит модератор Дмитрий Шимановский. — Я узнал о ней в разгар "оранжевой революции". Тогда для меня вся команда Ющенко ассоциировалась с демократией, а команда Януковича — с диктатурой. Но позже она стала вызывать уважение как энергичный оппозиционер, фанат своего дела. Только на Украине премьер мог спокойно слышать, как ее называют "Юля". А еще она никогда не читала по бумаге, говорила все речи своими словами". По его словам, группа, которую он модерирует, активно развивается с 2008 года и держиться только на энтузиазме настоящих фанатов. "Создал ее член "Молодой Батькивщины", но потом она пришла в запустение. В нее постоянно заходили противники Юлии и чуть ли не матом писали оскорбления. А потом несколько самых активных поклонников попросили бывших руководителей двух групп отдать им руководство", — говорит Шимановский.

СТИХИ И ДИССЕРТАЦИЯ. На лентах групп поклонники вешают все последние новости о ней и политической ситуации в Украине, любимые фотографии и видео с Тимошенко, общаются на форумах, проводят викторины с вопросами по биографии экс-премьера и делают шаржи. А, к примеру, на одном из фан-сайтов (tymoshenko-fan.org.ua) еще и делятся рецептами пасхального кулича от бабушки Юлии Владимировны, а также размещают видео-уроки по плетению косы "а-ля Тимошенко". "Идея о создании сайта появилась после прочтения книги Андрея Кокотюхи "Юля. Второе дыхание". Сайт посвящен исключительно Юлии Тимошенко — бизнес-леди, политику и просто красивой женщине, мы думаем, что подобная персона достойна уважения, внимания и восхищения", — пишут о себе на сайте авторы портала. На ленте их новостей можно увидеть также стихи об экс-премьере, почитать даже автореферат ее диссертации "Государственное регулирование налоговой системы", которую она защищала в Киевском национальном экономическом университете.

СКУЛЬПТУРЫ. Есть среди ее поклонников и скульпторы. В 2008 году знаменитый луганский скульптор Николай Шматько из мрамора вырезал почти обнаженную "леди Ю" в полный рост и назвал ее "Украинской Авророй". На застежке жемчужных бус каменного экс-премьера красуются инициалы "Ю. В.". Правда, покупателей на такое искусство не нашлось: скульптура стоимостью $500 тыс. пока остается у автора дома. Кроме того, в прошлом году в Бостоне, США, украинцы случайно натолкулись на необычную музейную находку. В местном музее изящных исскуств обнаружилась статуя как две капли воды похожая на Тимошенко: вокруг головы у, как потом выяснилось, скуптуры жены американского художника и скульптора Фрэнка Дювенека, тоже заплетена коса, а лицо очень напоминает Юлию Владимировну. 

Реклама

Кличко: в фан-группе — Стинг,  Осадчая и Фагот

Наверное, второй по популярности человек и политик в Сети — Виталий Кличко. У него десятки фан-клубов в социальных сетях из разных уголков страны, которые насчитывают десятки тысяч фанатов. Многие поклонники восхищаются спортивными достижениями братьев Кличко, но, как говорят политологи, они плавно перетекают и в политический электорат, ведь не случайно названием соответствующей партии стало УДАР, неоднозначно ассоциирующееся с его боксерской карьерой. "Наш фан-клуб был основан 2 июня 2011 года, когда в Гамбурге Владимир одержал победу над Девидом Хэйем. Тогда инициативная группа фанатов с одобрения братьев решила объединиться под эгидой клуба", — рассказал нам руководитель официального фан-клуба братьев (klitschko-brothers.com) Сергей Найда.

По его словам, сейчас в клубе 7200 членов, среди которых очень известные люди: певец Стинг, невеста Владимира Кличко Хэйден Пенеттьери, Фоззи и Фагот из группы "ТНМК", ведущая Катя Осадчая, футболист Сергей Ребров, дядя Жора (Вадим Мичковский), автогонщик Алексей Мочанов и многие другие. "Они часто вместе с фан-клубом поддерживают братьев на трибунах, а перед каждым выездом на бои мы проводим встречи с фанатами", — говорит Найда. Правда, сами фанаты признаются, что Виталий в последнее время все реже уделяет внимание поклонникам, ссылаясь на занятость из-за политической карьеры. Но поклонники не скучают. По словам Найды, они рисуют в честь братьев картины, снимают видеоролики и делают шаржи. "Многое из этого братьям нравится", — уверяет он. 

Януковичи: земляки и фанаты Ferrari

Очень много поклонников в Сети у Виктора Януковича и его сына. Причем даже за рубежом. К примеру, группа Донецкого землячества в Израиле, которая, называет себя "земляки Януковича".  "Мы — выходцы из Донецкой области. Мы любим всех и приемлем всех! Так учит наш лидер, наша гордость, просто хороший человек и сильный мужик — Виктор Янукович", — пишут нынешние израильтяне на сайте. Они выпускают газету, помогают репатриантам устроиться в новой дня них стране, а также организовывают уход за могилами в Донецке. А вот Виктор Викторович многих своих поклонников приобрел из числа фанатов Ferrari Team Ukraine, где он значится почетным президентом. У организации свой сайт. "Ядром нашего фан-клуба можно считать несколько десятков поклонников. К примеру, на финале Ferrari Challenge 2012, куда приехало около 150 наших болельщиков, Янукович выступал перед болельщиками, давал автографы и фотографировался. Везде, где он появляется, к нему приковывается все внимание", — рассказал нам координатор команды по PR и спонсорству Сергей Масюк.

Торт от фанатов

Не смогли обойти своей любовью украинцы и лидера "Радикальной партии" и "человека с вилами" Олега Ляшко. В соцсетях можно найти множество его почитателей. Некоторых из них Олег Валерьевич даже добавляет в виртуальные друзья в Facebook (более 10 тыс. подписчиков) и, судя по количеству снимков, очень любит с ними фотографироваться. А поклонники, в свою очередь, щедро одаривают кумира картинами и даже тортами с его изображением. 

 Черновецкий: спорт и песни от экс-мэра

Такая яркая и незаурядная личность как экс-мэр столицы Леонид Черновецкий тоже не может остаться без своих почитателей. Они объединяются в группы в соцсетях и создают темы на форумах, которые поддерживают в течение нескольких лет. Поклонники нежно называют его "Лео" или "Леня", следят за новостями о его жизни (на лентах можно встретить новости о его разводе, женитьбе и гипотетическом отцовстве, — Авт.), делают смешные, но порой немножко обидные шаржи, слушают песни из его альбома и собирают фанатское видео с Леонидом Михайловичем. "Если бы он был таким странным, как его некоторые называют, то не смог бы заработать миллионы", — утверждают его поклонники в интернете. 

Правда, с уходом Черновецкого с политической сцены столицы немного поугас и интерес поклонников к нему. Особенно активны его фанатские группы и сообщества были в 2008—2010 годах, а сейчас лишь изредка продолжают следить за новостями. Всего в группах его фанатов порядка трех сотен человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять