Идеи для законов депутатам подсказывают дети, болезни и юмор

Стрелки переводили из-за сонного ребенка, а табу на сало — ответ коллегам

Иногда, чтобы на свет появился очередной законопроект, их авторы-нардепы должны попасть в больницу или померзнуть на морозе с сигаретой. "Сегодня" выяснила, как рождаются некоторые законопроекты. Мы взяли те случаи, когда депутаты сталкиваются с проблемой сами, и это затем толкает их на создание нового закона.

К примеру, после того как нардеп Лев Миримский (внефракционный) на себе прочувствовал все издержки тотального запрета на курение в общественных местах, он зарегистрировал в Раде законопроект, разрешающий дымить в специализированых заведениях, к примеру, сигарных клубах. А в обычных общепитах предложил организовать закрытые проветриваемые помещения для курильщиков. Напомним, с 16 декабря 2012 года вступил в силу закон о запрете на курение в общественных местах, включая кафе и рестораны.

Реклама

"Мне как заядлому курильщику создали некомфортные условия. Но у людей всегда должен оставаться выбор, то есть у некурильщика должна быть возможность спокойно поужинать в кафе и не дышать дымом. А у нас, курильщиков, тоже должна быть возможность расслабиться в кафе и затянуться сигаретой, — рассказал нам Миримский. — Мне уже не раз приходилось выбегать из кафе на мороз покурить. После этого отпадает всякое желание ходить в рестораны".

Кстати, идеи для новых законопроектов нардеп ищет и в соцсетях. В "Фейсбуке" Миримский создал группу "Законотворческие инициативы": "Любой может написать свой вариант закона или изменений к уже действующим. Если идея актуальна, я и мои помощники их доработаем и подадим в Раду".

"В 2004 году я разработал закон об обязательном социальном медстраховании после того, как сам на себе прочувствовал все "прелести" нашей медицины, — рассказывает нардеп Ярослав Сухой (ПР). — Я попал в больницу с травмой. Меня поразило состояние наших клиник, где нет даже нормального оборудования или лекарств. Но я могу себе позволить лечиться в частных клиниках, а у обычных людей нет на них денег. И медстрахование помогло бы и людям, и нашей медицине. К сожалению, тогда мой проект отклонили. Но теперь к этому вопросу в Раде вернулись".

Реклама

А к созданию закона об отмене перехода на зимнее-летнее время автора проекта, регионала Олега Надошу подтолкнул его 8-летний сын. "А точнее, то, как негативно на ребенке отражался перевод стрелок. Его приходилось с боями будить в школу, — говорит Надоша. — Тогда я стал разбираться, насколько вообще оправданно переводить два раза в год стрелки. Выяснил, что от этого больше вреда здоровью и написал тот законопроект" (напомним, его приняли, но потом отменили).

РАДИ СМЕХА: О САЛЕ И ПОЛИГАМИИ

Автор серии забавных проектов депутат Сергей Терехин ("Батькивщина") говорит, что смешными законами пытается встряхнуть своих слишком серьезных коллег: "Так у меня был законопроект о полигамии или о запрете вывозить из страны национальное достояние — сало. Приурочиваю такие законы к 1 апреля. Кстати, уже придумал новую шутку, скоро узнаете. Такие проекты приносят еще и пользу. К примеру, тот же закон о сале я предложил для того, чтобы показать абсурдность предыдущих лоббистских законов о молоке, мясе, хмеле и прочих продуктах".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять