Немецкие врачи не оставили новых рекомендаций по лечению Тимошенко

В ЦКБ №5 еще не получали новых рекомендаций по лечению Тимошенко от немецких врачей

Врачи ЦКБ №5 "Укрзализныци" (Харьков) еще не получали новых рекомендаций от врачей из берлинской клиники "Шарите" по лечению экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщил главврач больницы Михаил Афанасьев.

"Они (немецкие врачи во время визита в Харьков 10 июня – ИФ) сказали о возможном изменении тактики лечения. Но на сегодняшний день нет от них заключения пока, мы его не имеем", – сказал М.Афанасьев журналистам возле ЦКБ №5 в понедельник.

Реклама

Он отметил также, что украинские врачи предлагали немецким коллегам провести пошаговую диагностику, в том числе и с повторением МРТ.

Главврач ЦКБ №5 напомнил, что лечащими врачами Ю.Тимошенко являются немецкие специалисты, а украинские обеспечивают выполнение реабилитационных мероприятий, которые назначены немецкими врачами.

"За прошедшую (после приезда немецких врачей) неделю пациентка находилась в тех же условиях, при тех же нагрузках, с тем же комплексом лечения. Мы проводим лечение только то, которое назначено немецкими врачами. Это касается и медикаментозного лечения. На прошлой неделе были проведены все процедуры, которые положены, и лечение продолжается. Мы продолжаем обеспечивать лечение", – сказал М.Афанасьев.

Реклама

Он сообщил также, что в пятницу, 14 июня, общался с врачом клиники "Шарите" Аннет Райссхауэр. "В пятницу позвонила Аннет Райссхауэр через переводчика (это установившаяся связь) и спросила о состоянии. Мы все полностью рассказали. Мы ожидаем от них каких-то действий, если они посчитают нужным. Это может быть и приезд, и рекомендации, и заключение – мы не знаем, что именно", – сказал главврач ЦКБ №5.

Он подчеркнул также, что украинским врачам приходится выполнять рекомендации немецких коллег в "нелегких условиях". "Мы занимаемся этим в очень нелегких условиях. При такой массе информации, которая струится, – очень тяжело работать... Мы уже 13 месяцев работаем с пациенткой, работает с ней конкретная бригада специалистов, и за все эти месяцы никогда не было нареканий, что какая-то информация, которая по медицинским меркам является конфиденциальной, проникала наружу. Мы не скрываем ничего. Хочу напомнить, что мы имеем дело с реабилитацией хронического заболевания, которое имеет течение, и напрасно ожидать, чтобы это было всегда по восходящей линии – только лучше, лучше и лучше. Такое, к сожалению, не всегда бывает. Но ни одному пациенту, я думаю, неудобно и нехорошо, чтобы высказывались буквально каждый день", – подчеркнул М.Афанасьев.

Как сообщалось, в пятницу, 15 июня, защита Ю.Тимошенко заявила о резком ухудшении здоровья экс-премьера.

Реклама

В понедельник, 17 июня, эту информацию подтвердила дочь Ю.Тимошенко, Евгения. "В пятницу во время терапевтических процедур ей стало хуже. Очень сильный прострел был, ушло все в правую ногу и руку. Сейчас практически любое движение вызывает у нее очень сильную боль, не смотря на очень сильные обезболивающие", – сказала Е.Тимошенко после встречи с матерью.

10 июня врачи из клиники "Шарите" Карл-Макс Айнхойпль и Аннет Райссхауэр осмотрели Ю.Тимошенко в ЦКБ 5 и обсудили ее состояние здоровья с украинскими коллегами.

"К сожалению, не наблюдается очень сильного прогресса улучшения состояния госпожи Тимошенко. Поэтому сегодня вместе с коллегами с украинской стороны мы рассмотрели, какие меры должны быть приняты впоследствии. Мы пришли к единому мнению: через почти полтора года после начала всех этих событий и стагнации медицинского процесса мы должны были снова выдвинуть предположение о принятии инвазивной терапии", – сказал К.-М.Айнхойпль журналистам после осмотра пациентки и заседания международной медицинской комиссии.

Он также не исключил возможность оперативного вмешательства.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков).Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять