Отправят ли в отставку Арсена Авакова – мнения экспертов

Скандал с замом министра МВД дал повод для отставки самого министра

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Риск отставки главы МВД возник после скандала с его заместителем. Политологи и эксперты прокомментировали Сегодня.ua возможность отставки руководителя силовиков в ближайшее время.

Поводом для авторов постановления зарегистрировать соответствующий проект стал скандал с замминстра МВД Сергеем Чеботарем вокруг его элитной собственности под Киевом.

Реклама

Кабинет министров уже уволил Сергея Чеботаря с должности заместителя министра внутренних дел Украины, но, по мнению одного из авторов проекта постановления, народного депутата Борислава Березы, этого недостаточно. Нардеп настаивает на проведении расследования.

"То, что он подал в отставку, ничего не значит. Расследование должно быть завершено. Откуда у Чеботаря земельные участки, имущество, записанное на всех его ближайших родственников? Ложь господина Чеботаря и подставила Авакова. Не было личного желания Чеботаря оправдать свое имя, сыграло роль то, что мы инициировали отставку Авакова. Есть проект постановления, под которым сейчас будут собраны подписи. У Авакова был выбор — пожертвовать всем руководством министерства, или одним из замов. Видимо, он принял решение пожертвовать одним из замов. Да, это разумно, но мы ждали его гораздо раньше. Господин Чеботарь должен стать подследственным",  – сообщил Береза в эфире радиостанции "Голос Столицы".

В то же время, политолог Вадим Карасев уверен, что ожидать отставки самого Авакова в ближайшее время не стоит.

Реклама

"Отставку Авакова не допустит "Народный Фронт", а если кто-то будет настаивать на его отставке, тогда "Народный фронт" выйдет из коалиции. А стало быть, нынешняя конструкция власти просто рухнет. Поэтому отставки не будет, но качать, раскручивать ситуацию вокруг Авакова будут продолжать. Трясти кресло на котором он сидит будут для того, чтобы ограничить его маневр, сделать его более сговорчивым, менее активным", – отмечает политолог.

В "Народном фронте" заявляют, что оснований для отставки министра МВД нет. В политсиле подчеркивают, что если в Верховной раде наберется 226 голосов за отставку любого из министров, то этот министр уйдет в отставку. Об этом в эфире программы "События" на телеканале "Украина" заявил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Оснований для отставки министра внутренних дел, который на днях внес пять законопроектов в Верховную Раду об изменении всей законодательной базы работы милиции, создания национальной полиции и многих других позитивных моментов, нет. Это просто "торпедирование" реформ", – отметил Геращенко, подчеркнув, что политикум ополчился против Авакова, потому, что Министр контролирует ряд дел, связанных с известными олигархами. И таким образом против министра ведется информационная война.

Реклама

Он заявил, возможно эта информвойна против министра начата с целью испытать его нервы на прочность и таким образом вынудить Авакова самостоятельно уйти в отставку.

"Это как раз одна из частей плана, но у Арсена Борисовича крепкие нервы. Он прошел через весь Майдан и был в первых рядах… поэтому подобными способами Авакова из равновесия не вывести", – сказал Геращенко.

Политолог Владимир Фесенко в свою очередь подчеркивает, что формальный повод для отставки министра МВД уже исчерпан.

"Вопрос об этой отставке возник вокруг скандала с заместителем Чеботарем. Поскольку Чеботарь добровольно подал в отставку, вероятность отставки или увольнения Авакова существенно снижается", – поясняет Фесенко.

Эксперт подчеркивает, что среди причин требования отставки Авакова может быть и конфликт интересов.

"Некоторые из авторов постановления связаны с одним из олигархов, который ведет войну с Аваковым. Но почему другая часть авторов постановления это сделала? Потому что Аваков своевременно не отреагировал на скандал с Чеботарем. Но хоть отставка Авакова выгодна конкретному олигарху, она не выгодна президенту. Увольнять сейчас Авакова означает дестабилизировать ситуацию в коалиции, в правительстве и в ключевой силовой структуре. Поэтому, я не ожидаю отставки Авакова", – говорит Фесенко.

Политолог Тарас Березовец уверен, что депутатам не удастся собрать достаточное количество подписей для отставки министра МВД.

"Аваков – второй по значимости человек в правительстве после Яценюка. Поэтому его отставка разрушит фактически весь формат коалиции между БПП и "Народным фронтом". Я думаю, что это маловероятный исход событий. Мы это уже видим по количеству подписей – их крайне мало и это не заявка на успех. Почему это происходит? Я бы это рассматривал в контексте того, что это началась атака на Авакова после того, как он объявил о возбуждении уголовных дел против господина Левочкина и его креатуры господина Каськива. Сразу после этого начался жесткий накат на министра МВД. Исходя из этих соображений, могу сказать, что сторонников Сергея Левочкина в Раде относительно мало, чтобы добиться отставки министра", – отмечает Березовец.

По мнению политолога, отставка зама министра МВД Сергея Чеботаря значительно снижает шансы отставки самого Авакова.

"Отставкой Чеботаря выпустили пар. Ясно, что он принял это решение не сам. Но пар выпущен в нужный момент и это произведет необходимый эффект  желающих голосовать за отставку Авакова станет значительно меньше", – отмечает политолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять