Российский политолог Сергей Марков: "Неприлично иметь в Раде неонацистские партии"

Политолог оценил парламентские выборы в Украине и в Грузии, рассказал, почему Россия защищает Башара Асада и не защитила Муаммара Каддафи, зачем надо было похищать в Киеве оппозиционера и болен ли Путин

— Как вы оцениваете выборы в Украине?

— Я наблюдал за голосованиемв Киеве, все нормально прошло. Вообще Украина — европейский чемпион по наблюдателям, их было тысячи. Вы — самая крупная страна в Европе, которую интересует мнение международных наблюдателей. Францию не интересует, Германию не интересует, Россию не интересует... У вас комплекс неполноценности. Мы, россияне, не нуждаемся, чтобы кто-то извне говорил, что у нас легитимная власть.

Реклама

Это были одни из самых оскорбительных выборов в истории Украины, потому что впервые в состав парламента проходит неонацисткая партия, не скрывающая своего антисемитизма, поддерживающая тех, кто сотрудничал с Гитлером. Это результат деятельности и Ющенко, который тащил Тягнибока к себе во фракцию, и Партии Регионов, которая при помощи Тягнибока пыталась бортануть БЮТ, но все вместе доигрались. Теперь не удивляйтесь, если подвергнетесь международной изоляции.

— Итог наших выборов вас удивил больше, чем в Грузии?

Итог в Грузии оказался совершенно неожиданным. Мы привыкли, что Саакашвили везде и всегда изворачивается. Мы полагали, что он будет фальсифицировать выборы и не даст победить оппозиции. А если и не сфальсифицирует, то не даст им сформировать правительство. И поэтому то, что произошло в Грузии, — это удивительно. Мы все-таки недооценили позитивную роль американцев, которую они играют в Грузии. По сути дела, они запретили ему фальсифицировать результаты голосования, запретили использовать любую силу и запретили противостоять победившей оппозиции. Я должен высказать огромный респект Бараку Обаме. Кстати, Янукович является президентом во многом благодаря политике Обамы, который отказался вмешиваться во внутренние дела Украины. При Буше-младшем была строгая позиция: украинцы не имеют право выбирать президентом того, кто ориентирован на хорошие отношения с РФ. Обама сказал: "Кого хотят, того пусть и выбирают". И выборы в Раду, безусловно, прошли без всякого вмешательства Госдепа США. 

Реклама

— Как долго Москва будет сдерживать натиск Запада, желающего отставки президента Сирии Башара Асада?

— Сложный вопрос. Вокруг Сирии идет много секретных переговоров. Недавно я с удивлением узнал, что, оказывается, турецкий премьер Реджеп Эрдоган до недавнего времени был в очень хороших дружественных и семейных отношениях с Асадом. При этом Эрдоган обо всех своих шагах в отношении Сирии информировал российское руководство. А теперь произошла история с посадкой рейса "Москва—Дамаск" (турецкие истребители посадили пассажирский лайнер из-за подозрения в перевозке военной аппаратуры. — Авт.)

Российское руководство поддерживает не Башара Асада, а принцип: нельзя позволить оголтело свергать кого хотят. Также нас волнуют судьба христиан и других религиозных этнических меньшинств в Сирии. Плюс важно, чтобы новая власть сохранила те отношения, которые сложились с Сирией за долгие годы, чтобы осталась наша военная база и было подтверждение всех контрактов — т.е. продолжалась бы выплата денег за поставки оружия, вертолетов и т.д. На сегодня Асад — единственный гарант выполнения наших контрактов.

Реклама

— Почему не поддержали Муаммара Каддафи?

– Во-первых, Каддафи много раз вел с нами нечестную игру. Во-вторых, Башар Асад — цивилизованный, образованный и культурный человек. Каддафи постепенно превратился в  полусумасшедшего диктатора, хотя он и сделал Ливию процветающей. Плюс Асад попросил у нас поддержки, а Каддафи не обращался, пока не начались бомбардировки. Важно, что Асад хочет уменьшить кровь, ведь конфликт развивался долгие месяцы, потому что Асад запрещал втягивать в противостояние армию, надеясь на полицию. Не знаю, знает ли ваш читатель, он ведь не хотел быть руководителем Сирии. Он хотел стать врачом, а из всех врачебных профессий выбрал самую гуманную — офтальмолог. Западные политики берут большой грех на душу, поддерживая варваров и убийц против цивилизованного человека. Вся вина Башара в том, что он мешает их планам размозжить Иран.

— Готова Москва предоставить семье Асада убежище?

— Без сомнения. Нас сейчас всем миром упрашивают принять Асада и его семью. Мы-то не против, но если он захочет. А он не хочет. Он не хочет оставлять страну на растерзание, причем в условиях, когда его поддерживает большинство народа. Асада поддерживают все этнические и конфессиональные меньшинства, а в совокупности это большинство. Плюс его поддерживает значительная часть суннитского большинства, которая не хочет прихода исламистов.

— Зачем надо было похищать в Киеве Леонида Развозжаева?

— Люди, которые претендуют на то, чтобы стать новой политсилой, оказалось, просят денежки у посланников Саакашвили. Для нас очень важно, чтобы никогда не повторились события 6 мая (6 мая 2012 года после санкционированного оппозиционного "Марша миллионов" на Болотной площади полицию забросали камнями и булыжниками, несколько стражей порядка получили ранения. — Авт.). Оппозиция хочет отвоевать право планировать беспорядки, а власть хочет лишить оппозицию права провоцировать насилие. Это как битва за Малый Ярославец в 1812 году — деревеньку, судьба которой определяла, пойдут войска Наполеона по разоренной дороге или нет. Вот и сейчас вопрос, пойдет ли оппозиция строго по пути закона, и тогда она не будет представлять угрозу для российской власти, или завоюет себе право выходить за правовые рамки и в конечном итоге власть можно будет расшатать и захватить неправовым способом.

— Это была совместная спецоперация СБУ и ФСБ?

— Все спецслужбы время от времени проводят спецоперации на территории других стран, но очень редко это делается без уведомления другой стороны. Я думаю, все было согласовано. Мне трудно себе представить, чтобы спецслужбы РФ оскорбили СБУ, проведя такую операцию без ее ведома. 

— Возможна ли такая операция в отношении обвиняемого в РФ в ряде преступлений Бориса Березовского?

— Я думаю — нет, потому что службы безопасности Великобритании не дадут согласия.

— Почему такой громкой стала история с Pussy Riot?

— То, что они устроили в Храме Христа Спасителя, это была часть спланированной мировой кампании, и проигнорировать это невозможно. В ЕС идет кампания по подавлению христианской церкви и, кстати, по Ватикану бьют куда сильнее, чем по православию. В Европе это связано с тем, что многие политические силы сформировались там еще в XIX веке как антиклерикальные. Цель — создание пострелигиозного общества, в котором религия являлась бы частной жизнью. В ЕС религия все больше вытесняется в сферу частной жизни, а тут в России появился новый сильный энергичный и популярный лидер — Кирилл. Вот и решили им заняться.

Что касается Pussy Riot, они считают провокации актуальным искусством. Они посмотрели, кто самый крутой в РФ — Путин и Кирилл, и начали свои провокации, а теперь боятся, что с ними могут расправиться религиозные фанатики.  

— Reuters со ссылкой на свои источники заявляет, что Путин серьезно болен...

— О какой болезни говорят, если он летает на дельтаплане?! Человек спортом занимается по 1,5—2 часа в день, спит и работает в экологически чистом месте, ест экологически чистые продукты, имеет возможность купаться в море и кататься на лыжах, может пользоваться новейшими технологиями по поддержанию здоровья и регулярно проходит диагностику. Могу сказать, здоровье Путина позволит ему проработать еще 12 лет так точно.

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять