Шансы Украины попасть в Европу продолжают стремительно расти

Из резолюции ПАСЕ исключили все негативные упоминания о нашей стране.

Банковая выиграла очередной раунд "битвы за Европу": Парламентская ассамблея Совета Европы на последнем заседании в Страсбурге исключила из своей резолюции все негативные упоминания об Украине. Шансы на подписание в ноябре соглашения об ассоциации с ЕС возросли, хотя это и не последний рубеж, который предстоит преодолеть Киеву на евроинтеграционном пути.

За последние четыре месяца (после саммита Украина—ЕС) число площадок, на которых противники украинской евроинтеграции могут нанести удар по Банковой, резко уменьшилось, а у Виктора Януковича появилось все больше возможностей для пиара. Июньский Центральноевропейский саммит стал его серьезной победой: президенты половины Европы, год назад в большинстве своем участвовавшие в кампании бойкота Украины, теперь единогласно поддержали Киев.

Реклама

Читайте также: ПАСЕ убрала из своей резолюции упоминание о Тимошенко и Луценко

Получив такой удар, противники Януковича внутри Украины и в ЕС просто обязаны были активизировать "подрывную" работу. В Штатах они пролоббировали резолюцию с требованием освобождения Юлии Тимошенко. Причем ее представили едва ли не как резолюцию Конгресса, хотя на самом деле ее одобрил лишь парламентский комитет по иностранным делам. В Европе ставка была сделана на сессию ПАСЕ, которая собралась в конце прошлой недели. Противникам Киева удалось пролоббировать назначение докладчиком по вопросу о разграничении политической и уголовной ответственности Питера Омтзигта — представителя Нидерландов, страны, где весьма сильны антиукраинские настроения.

Доклад и проект резолюции были подготовлены "на славу": Украина, по словам нардепа от "Батькивщины" Сергея Соболева, упоминалась в нем 38 раз — там говорилось и о политподоплеке дел Тимошенко и Луценко, и о невыполнении решений Европейского суда, и о заме генпрокурора Ренате Кузьмине как организаторе политрепрессий. Однако в самой резолюции ни одного упоминания об Украине не осталось. Оппозиция и власть это объясняет по-разному. Как написал в своем блоге нардеп от "Батькивщины" Владимир Арьев, регионалы "едва ли не хватали за рукава пиджаков депутатов разных стран и просили поддержать исключение фамилий (Тимошенко и Луценко из текста резолюции. — Авт.)". Председатель украинской делегации в ПАСЕ, регионал Иван Попеску, дал иную трактовку: "Европа просто устала от того, что украинская оппозиция постоянно пытается говорить об одном и том же". Так или иначе, 79 из 86 депутатов ПАСЕ выступили за исключение упоминаний Украины в негативном контексте, а за саму резолюцию все проголосовали единогласно.

Реклама

Читайте также: Украинская молодежь рвется в ЕС, а старики – в Таможенный союз

"В Европе многие боятся, что Украина сорвется с "евроинтеграционного" крючка, — считает политолог Владимир Фесенко. — Безусловно, скептики в отношении Украины в ЕС остаются, однако резолюция показала, что сейчас они не хотят будоражить ситуацию в отношении Украины. И так будет до осени, когда станет ясно, состоится подписание соглашения об ассоциации или нет".

 

Реклама

Краковяк впятером

В среду у Януковича будет возможность развить последние евроуспехи: в Кракове он встретится с президентами стран Вышеградской четверки — Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. И, похоже, все они готовы поддержать Украину. "У них разные политические причины: венгры предпочитают иметь дело с ПР, а не с оппозицией, поляки хотят стать региональными лидерами, — говорит Владимир Фесенко. — Но главное в другом: активность стран Центральной Европы свидетельствует об их большой экономической заинтересованности в создании зоны свободной торговли с Украиной".

 

Тимошенко за ассоциацию без ее свободы

Юлия Тимошенко опубликовала новое письмо. Называется оно "67 рабочих дней?!" и посвящено теме евроинтеграции куда больше, чем предыдущее, которое называлось "День Европы". Основная мысль письма: нардепы и другие политики должны отказаться от отпусков и за оставшиеся (видимо, на момент написания текста) 67 дней лета принять все законы, которые являются условием подписания договора об ассоциации в ноябре. При этом лидер "Батькивщины" согласна даже, чтобы Украина выполнила 10 из 11 условий Фюле, оставив за скобками вопрос ее освобождения. Интересно, что совсем недавно фракция "Батькивщины" с подачи соратника Тимошенко Григория Немыри проголосовала за то, чтобы соглашаться на подписание соглашения об ассоциации только при условии освобождения их лидера, а теперь она сама выступает за подписание без условий — то есть за то, за что Немыря жестко критиковал нардепа от "Батькивщины" Лесю Оробец.

Действительно ли Тимошенко решила изменить тактику своей фракции, или она только публично поддерживает "евроинтеграцию без условий", а руками Немыри продолжит прежнюю линию? "Тимошенко выбрала себе благородную роль, — считает политолог Михаил Погребинский. — Но на позиции ее фракции это никак не скажется. Там и без этого письма большинство не настаивало на ассоциации только после освобождения Тимошенко, а теперь они смогут выражать свое мнение открыто. С другой стороны — за кулисами продолжится работа с европейскими украиноскептиками, которые продолжат говорить, что Украина не готова входить в Европу".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять