СМИ: Януковичу в Крыму строят поместье

Второе Межигорье строят на базе Мыс Айя

На южном побережье Крыма идет масштабное строительства частного поместья в интересах Семьи – президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения. Второе Межигорье строят на базе Мыс Айя. При этом у простых граждан с помощью коррупционных схем забрали тысячи гектаров земли, включая заповедники и нетронутые пляжи, среди которых – известный Затерянный мир. Об этом говорится в публикации Украинской правды.

Журналисты приводят цепочку аргументов, подтверждающих причастность Семьи к строительству. Они отмечают, что новый дворец строят на месте главного корпуса базы отдыха работников Укравтодора Мыс Айя. База была приватизирована в одно время с Межигорьем, когда Янукович был премьером. При этом обе сделки совершали по сути одни и те же лица.

Реклама

"Летом 2007 года все имущество базы, в том числе парк на 3,5 га, был куплен у государства за смешные 6360000 грн. Официально владельцем стала симферопольская фирма ООО Арктур-Крым. Основным учредителем фирмы, согласно базе налоговой, в то время являлось ООО Укркиевресурс, внесшее в уставный фонд предприятия почти 7 млн.грн., за которые и была выкуплена база. Укркиевресурс – это известная журналистам фирма. Некоторое время это был центровой узел в бизнес-империи Семьи в части организации быта для Виктора Януковича", – пишут журналисты.

В частности, пишут они, фирма была учредителем ООО Дельфин-2001. На это предприятие был оформлен так называемый Чайный домик Януковича в Массандре. Также Укркиевресурс был учредителем ООО КиевУниверсалСервис, обслуживающего Межигорье – местные садоводы, дворники, повара и конюхи там получают зарплату. Также Укркиевресурс был учредителем ООО Центравиа, являющейся владельцем вертолетов и самолета, на которых летает Янукович. Также Укркиевресурс был учредителем ООО СПС-Групп. Эта структура покупала отделку и мебель для нового клубного дома в Межигорье, в частности дворцовые люстры и резьбу панно из красного дерева. "Зарегистрирован Укркиевресурс был в Броварах, в доме, который построил Андрей Кравец – нынешний завхоз президента, руководитель Государственного управления делами", – отмечают журналисты.

В том же доме, по их данным, зарегистрирован и ООО Дом лесника, приватизировавший две бывшие резиденции Кабмина в лесах под Сухолучьем, где Янукович охотиться на кабанов, и которая ввозила из Германии декор для внутренней отделки домов Януковича.

Реклама

Директором Укркиевресурс некоторое время был дончанин Михаил Добнев. Он, в свою очередь, был учредителем ООО Веспром – фирмы, на которую в 2006 том году была оформлена яхта старшего сына Януковича Центурион.

"Правда законным владельцем базы Мыс Айя ООО Арктур Крым было не долго. В 2007 году очень некстати для владельца базы сменилось правительство. Прокуратура Крыма обвинила Фонд госимущества в незаконной приватизации базы отдыха Мыс Айя. Предварительное следствие по делу установило, что во время приватизации было существенно занижена стоимость имущества. Чтобы государство не смогло вернуть базу, Арктур-Крым быстро передал все свое имущество другому предприятию – ООО Норд 2007. Кстати, то же произошло с Межигорьем", – сказано в публикации журналистов.

Вместе с тем, по мнению журналистов, то, что это была чисто формальная передача, доказывает тот факт, что ООО Арктур-Крым и Норд-2007 были родственными структурами, в частности имели одного директора на двоих – Лошакова Владимира Игоревича. "А основателем Норд-2007 стало ООО Архитектурно-строительная компания Технопромсервис. Эта фирма некоторое время приняла на себя эстафету – стала узловым центром бизнеса Семьи", – говорится в статье.

Реклама

В частности, пишут они, фирма была основателем Лига-м 2006 и Форс 2006, которые приватизировали виллы Камея и Миро Маре в Симеизе. Технопромсервис также была учредителем ООО СПС-Групп, которая ввозила предметы роскоши из Германии в клубный дом Януковича в Межигорье.

"Недавно состоялась зачистка следов Януковича во владении крымским богатством. Норд 2007 сменил учредителей, и вместо фирм близких к Януковичу, его владельцем стал "чистый" кипрский оффшор Леолита трейдинг ЛТД. Однако практически владелец не изменился", – отмечают журналисты.

Пообщавшись с местными рабочими на соседней с Мысом Айя базе Батилиман, авторы публикации выяснили, что руководит строительством лично старший сын президента Александр Янукович. "Этим занимается его старший сын. Он приезжает регулярно, последний раз был неделю назад", – говорят они.

Однако Мыс Айя и территория вокруг него – не единственное, куда больше не смогут попасть простые смертные. По данным журналистов, огромные площади земли переданы в управление близких к Семье структур, которые уже выгоняют людей с традиционных мест отдыха в Крыму. "Самовольно захваченные 30 га заказника это еще не все. 9 апреля 2008 Севастопольский горсовет передал почти 14 тыс. га – все побережье от Балаклавы до мыса Айя – частной структуре ООО Орлиновское охотничье хозяйство на 25 лет в аренду за смешные деньги – 500 тыс.грн. в год", – пишут журналисты.

Одно из уникальных мест отдыха в Крыму – дикий пляж Затерянный мир,  куда нельзя было добраться по суше – тоже для простых граждан отныне под запретом. "Это настоящая жемчужина Крыма... Расположен он недалеко от базы отдыха Мыс Айя, поэтому можно догадаться, кто на него положил глаз", – пишут журналисты, отметив, что всех отдыхающих с пляжа прогоняют охранники – "крепкие ребята с удостоверениями "экологов", а по совместительству – охранники базы Януковича". "В интернет-форумах можно найти множество свидетельств отдыхающих, как им резали баллоны с питьевой водой, угрожали оружием, как с Балаклавы на "разборки" оперативно приезжал спецназ", – пишут журналисты.

При этом, по данным журналистов, ООО Орлиновское охотничье хозяйство через цепочку подставных фигур принадлежит семье премьер-министра Украины Николая Азарова. "Все указывает на то, что роскошное крымское имение президентскому сыну помогает организовывать сын премьера", – сказано в публикации.

Журналисты считают, что очень скоро к "обширному перечню предметов роскоши и статуса" президента Януковича "добавится собственное королевство Монако – на черноморском побережье".
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_yanukovichu-v-krymu-stroyat-vtoroe-mezhigore/508763" target="_blank" rel="nofollow">Gazeta.ua</a>

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять