Тимошенко ждет помощи от Путина – дочь

Евгения Тимошенко дала интервью западному изданию

Экс-премьер Юлия Тимошенко полтора года назад рассчитывала выйти на выборы в Раду, потому что никто не ожидал ее ареста. Об этом заявила дочь Тимошенко Евгения в интервью Der Standard.

"Мы не думали, что страх и иррациональное желание мести у Януковича и его людей окажутся сильнее политических убытков, возникающих из-за ареста и преследования моей матери", – сказала она, пишет Inopressa.

Реклама

Евгения Тимошенко рассказала, что ее мать была арестована после того, как премьер Николай Азаров дал свидетельские показания в суде. По словам Евгении, Азаров не был связан с переговорами 2009 года и "мог только высказать свое мнение, а оно, как мнение зампредседателя "Партии регионов", было крайне односторонним" – а Юлия Тимошенко стала задавать ему неудобные вопросы. Спонтанного ордера на арест, продолжила она, не ожидали ни прокуратура, ни судья.

По словам Евгении Тимошенко, таким образом экс-премьера попытались убрать с дороги. "Она действительно находится в изоляции. У нее нет доступа в интернет и к телефону, хотя у всех заключенных есть на это право", – сказала она. Однако, продолжила дочь экс-премьера, голос Тимошенко из тюрьмы представляет собой большую опасность для режима.

Евгения Тимошенко также подчеркнула, что ее активность направлена только на освобождение матери из тюрьмы, спасение ее жизни и поддержку демократических сил в Украине, и что сама она не собирается идти в политику.

Реклама

Читайте также: Филарет просил Януковича помиловать Тимошенко и Луценко

По словам дочери Тимошенко, объединение оппозиции в основном является успехом ее матери и лидеров пяти других небольших оппозиционных партий, поскольку они отставили свою партийную принадлежность ради совместной борьбы против режима. "Среди объединенной оппозиции есть много сильных политиков, и они считают мою мать одной из лидеров", – сказала она.

Евгения Тимошенко также поблагодарила западных политиков за то, что они видят в Юлии Тимошенко равного партнера и не меняют позиции в ее случае. Однако сейчас, сказала она, им следовало бы быть еще жестче и понимать, что идти на компромиссы с диктатором опасно. По ее словам, должно быть начато расследование и приняты соответствующие меры по отношению к коррумпированным чиновникам, злоупотребляющим властью. В первую очередь расследованием должны озаботиться те страны, через которые осуществлялись коррупционные аферы: Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр и США. "Финансовые ресурсы, выведенные из Украины, могут применяться для любой деятельности, в том числе и для подрыва демократии в этих странах", – предупредила она.

Реклама

По ее словам, украинские бизнесмены, имеющие дело с Европой, уже предупреждали Януковича, что текущее развитие опасно, но "голосов изнутри уже не слушают". Некоторое внимание достается только голосам извне.

Она заявила, что расследование может привести к индивидуальным санкциям, например, запретам на въезд или конфискации имущества. По ее словам, это единственное, чего боятся украинские коррупционеры, потому что в случае смены власти они могут бежать только в те страны, где они отмывали деньги, и давление они почувствуют только тогда, когда путь будет отрезан.

Евгения Тимошенко также заявила, что Владимир Путин и Юлия Тимошенко в свое время добились очень успешного завершения переговоров, благодаря которому закончился газовый кризис, а Украина получила 20-процентную скидку на технический газ. "Моя мать подписала меморандум, чтобы избавиться от политического аспекта ежегодных переговоров и создать больше рыночности и прозрачности в газовой торговле. Многие это поняли, и именно Путин, вероятно, понял это лучше всех. Путин публично поддержал ее, и он, вероятно, один из немногих, кто может разрешить этот кризис и освободить политзаключенных. Мы надеемся, что он поможет", – сказала она.

По ее словам, предприятие "Единые энергетические системы Украины", которым заведовала Юлия Тимошенко, прославилось тем, что не работало по коррупционным правилам режима Кучмы. "В 1999 году в парламенте восемь человек решили не поддерживать Кучму. Именно тогда и произошел разрыв между ней и Кучмой с Азаровым, который тогда был главой финансовых органов, а сейчас занимает пост премьера", – рассказала она. По ее словам, после этого Кучма довел предприятие до банкротства с помощью проверок. "Моя мать никогда не была олигархом. Обычно олигархи близки к режиму, имеют бизнес в монополизированных отраслях и владеют телеканалами или другими СМИ", – добавила она.

Поскольку сама Евгения Тимошенко занималась инвестиционной деятельностью иностранных компаний в Украине, исходя из своего опыта, она сказала, что в 2007 году для иностранных инвесторов в Украине было много выгодных проектов и возможностей. Однако за последние три года коррупция, по ее словам, выросла вдвое. "Суды используются для того, чтобы наказывать инвесторов и отчуждать имущество. Люди в окружении президента получили свои сектора", и теперь в каждом секторе есть свой "посредник", собирающий деньги и выбирающий лучшие условия. По словам Евгении Тимошенко, это привело к оттоку инвесторов: остались только те, что пришли в Украину более 5 лет тому назад, а новые не приходят.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять