В Раде началась война из-за языка

"Свобода" требует перевода выступлений в парламенте на украинский, а в ПР говорят, что будет два языка

После нескольких месяцев затишья в парламенте вновь выплыл на поверхность языковый вопрос. Инициаторами стали свободовцы, которые попытались устроить обструкцию регионалам, выступающим в Верховной Раде на русском языке. В этой попытке их поддержала "Батькивщина": Арсений Яценюк (в неслужебной обстановке часто общающийся на русском) с трибуны ВР призвал депутатов от власти выучить государственный язык и выступать на нем.

Но реакция регионалов оказалась противоположной. Сначала Вадим Колесниченко с той же трибуны на русском объяснил оппонентам, что в парламенте можно выступать, кроме государственного, на 18 региональных языках (оппозиция в этот момент пыталась штурмовать трибуну, но коллеги Колесниченко были оперативнее и сдержали натиск). А потом Елена Бондаренко во время дискуссии со свободовцем Андреем Ильенко на ТВ заявила: "Большая часть наших депутатов, которые представляют фракцию Партии Регионов, действительно являются двуязычными, но после демарша "Свободы" те, кто говорил раньше на двух языках, решили, что они теперь будут выступать только на русском языке".

Реклама

Эту новость многие восприняли так, что все без исключения регионалы (включая Анну Герман) теперь заговорят только на русском. Но Михаил Чечетов объяснил нам, что это не так: "Руководство фракции обсуждало этот вопрос, и мы пришли к выводу, что должны обеспечить депутатам возможность выступать на родном языке — а у нас есть депутаты с родным русским и родным украинским. Каждый будет говорить на языке своего электората, и если нам попытаются помешать отстоять свое право, мы будем защищать его — до тех пор, пока оппозиция не поймет абсурдность своих требований. Мы будем защищать принятый нами закон о языковой политике и нашу программу, в которой записаны два государственных языка. Не сомневаюсь в том, что статус-кво двуязычия в парламенте будет сохранен".

"Свобода" тоже обещает остаться на своих позициях. "Мы считаем выступления на русском нарушением Конституции и неуважением к украинцам, а потому, естественно, будем реагировать на это теми способами, которые нам доступны, — говорит нардеп Юрий Сиротюк. — Будем апеллировать, требовать выступлений на госязыке. А если кто-то не может уж никак выучить украинский, потребуем от аппарата Верховной Рады, чтобы он обеспечил перевод в наушники. Помимо этого, мы планируем перейти к выполнению совместного решения оппозиции — поставить вопрос об отмене закона о языках — и собственного программного пункта — внесения закона о защите государственного украинского языка. Такой закон уже заканчивает готовить Ирина Фарион".

В ПР к планам свободовцев относятся скептически. По словам источника во фракции, они собираются принять лишь технические правки к закону о языках. "А под любые попытки изменить языковую ситуацию в стране мы голосов не дадим", — обещает он.

Реклама

УКРАИНСКИЙ ОТ ЯНУКОВИЧА

Под языковую политику свободовцев вынуждены подстраиваться и в "Батькивщине": как рассказал нам один из ее нардепов, руководство фракции дало команду любые комментарии давать только на украинском языке, что для некоторых из них является проблемой. А вот новый спикер Рады от ПР Владимир Рыбак утверждает, что для него украинский — не проблема, причем заставил его учить этот язык Виктор Янукович: "Когда я перешел вице-премьер-министром работать... он говорит: вы пришли на госслужбу, но не владеете госязыком, да еще и меня расслабляете. Идите, учите украинский".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять