Внутри событий 20 сентября: помощник Сурков, путь господина Мазепы и референдум-2

Выпуск новостей для тех, кто не смотрит TV.

Cамые важные общественно-политические события в Украине за день в обзоре Дмитрия Белянского.

В Ялте открылась 10-я ежегодная встреча "Ялтинской европейской стратегии". В парламенте – час правительства. Вилкул провел совещание о борьбе с непогодой.

YES-2013 – в Ялте началось главное политическое событие сентября – 10-я ежегодная встреча "Ялтинской европейской стратегии". Открывал мероприятие президент Украины Виктор Янукович и президент Литвы Даля Грибаускайте в присутствии всех значимых украинских ньюсмейкеров и многочисленных политических гостей из разных стран. Аншлаг в Ялте, к слову, прочувствовался сегодня и в Киеве – спикер Верховной Рады Владимир Рыбак отказался ставить на голосование законопроекты, поскольку в сессионном зале присутствовало всего 170 депутатов. Остальные, с очевидностью, отправились в Ялту на YES-2013. Как и корреспондент "Событий" Наталья Кравченко, материал которой о первом дне работы саммита смотрите ниже: 

Реклама

Еще в Ялте сегодня традиционно искали дешевый газ. Экс-президент Леонид Кучма был предельно конкретен: "Надеяться, что нам Россия цену уменьшит на газ – это абсолютная иллюзия(...)

И не надо обещать здесь внутри, что мы с утра до вечера ведем переговоры и чего-то достигнем. Надо делать так, чтобы не надо было нам просить (...) Не будут россияне, как говорил Ельцин – "проснулся и думай об Украине". Сейчас они думают наоборот".

Реклама

Вице-премьер Юрий Бойко заявил о разработке правительством программы дифференцированных тарифов: "У нас есть такая программа. Конечно, это не произойдет быстро. Это будет проходить в течение 3-5 лет. Но мы уже разработали график, по которому самые бедные будут платить меньше за тысячу кубометров, а богатые будут платить больше". 

Максим Тимченко, генеральный директор ДТЭК, в свою очередь сообщил об увеличении добычи газа в Украине: "Мы купили "Нафтогазвыдобування", его добыча составляла 350 млн куб. м. Если нам удастся все, что мы наметили за несколько месяцев, то в этом году будет 500 млн куб. м, а в следующем году – уже 1 млрд куб. м". 

Сегодня стало известно, что Кабмин перенес вторую (первую проводили в 2001 году) всеукраинскую перепись населения на 2016 год (ранее планировали переписать всех украинцев в 2003 году).  

Реклама

В Раде официально огласили решение Высшего админсуда о лишении Игоря Маркова депутатских полномочий. "Это судебное решение набрало законную силу с момента его оглашения, и не может быть обжаловано. В соответствии с частью первой статьи 124 Конституции Украины, судебные решения являются обязательными к выполнению на всей территории Украины, и мы будем выполнять решение суда", заявил спикер Владимир Рыбак. 

В Москве сегодня Госдума РФ приняла ответное заявление на резолюцию Европарламента в преддверии Вильнюсского саммита. "Именно европейские политики посредством прямого политического нажима и откровенного выкручивания рук, в том числе при решении вопросов внутренней политики Украины, принуждают официальный Киев поступиться частью суверенитета Украины и фактически перевести свои торгово-экономические связи под контроль Брюсселя", – говорится в документе, за который проголосовало 445 депутатов нижней палаты парламента России.

Виктор Медведчук и советник президента РФ Сергей Глазьев сегодня собрались в Луганске на конференции с длинным названием, привести которое полностью все же необходимо – "Экономические и правовые последствия подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС для промышленных предприятий Украины". "Мы уже ходили однажды по этому пути – это был путь господина Мазепы, который привел к известному концу, которого хотелось бы избежать, тем более в 21 веке", – сообщил на мероприятии советник Путина. "Рубятся инвестиции (...) Рушится возможность создания газотранспортного консорциума, который дал бы нам возможность не прибегать к дорогостоящим обходным трубопроводам, а развивать украинскую газотранспортную систему", – посетовал Глазьев.

Петр Симоненко объявил сегодня, что снова подал заявку в Центризбирком на 29 сентября для проведения собрания граждан по формированию инициативной группы по сбору подписей за референдум о вступлении в ТС. "Мы обязательно проведем референдум, и вы будете удивлены тем, какую тактику действий изберет Компартия в ближайшее время", – сказал по этому поводу главный украинский коммунист. Предыдущая тактика, как все мы помним, закончилась отказом ЦИК в регистрации инициативной группы из 9892 человек, из которых половина были представители КПУ, а другая половина – активисты "Украинского выбора" Виктора Медведчука. Интересно, что имел в виду Симоненко? Нового напарника?

Сегодня же Владислав Сурков назначен помощником президента Российской Федерации Владимира Путина. Кроме слов "настоящий указ вступает в силу со дня его подписания" никакой дополнительной информации о сфере ответственности и полномочиях помощника Путина – не содержится.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять