Выпустить Тимошенко до Вильнюса невозможно, но можно наметить путь – политолог

Эксперт считает, что законопроект Лабунской о лечении заключенных за рубежом может решить вопрос Тимошенко, но в нем не прописаны важные моменты, без учета которых его принятие чревато негативными последствиями

Законопроект Анжелики Лабунской о лечении заключенных за границей, который миссия Кокса-Квасьневского считает оптимальным для решения проблемы избирательного правосудия, может стать отправной точкой в деле Тимошенко. Однако он требует фундаментальных доработок перед принятием. Об этом Сегодня.ua рассказал политолог Кость Бондаренко.

По словам Бондаренко, доработать законопроект вполне возможно, поскольку до саммита в Вильнюсе Украине необходимо не отпустить Юлию Тимошенко, а разработать и принять закон, на основании которого это дело сдвинется с мертвой точки.

Реклама

"По словам Фюле (Еврокомиссар Штефан Фюле – Авт.), Украина не должна выполнить все требования ЕС, она должна продемонстрировать готовность к выполнению и готовность к прогрессу, а также хотя бы принять основные требования в первом чтении. Выпустить Тимошенко невозможно до начала саммита. Необходимо продемонстрировать прогресс в этом деле, а не конечный результат", – считает эксперт.

Однако данный законопроект требует фундаментальных доработок, поскольку многие моменты в нем не учтены, и если его примут в текущем "сыром" состоянии, это может повлечь за собой много отрицательных нюансов и коллизий, уверен Бондаренко.

"Дело в том, что в этом законопроекте не учтен целый ряд нюансов, которые необходимо учесть. Например, осужденные за какие именно преступления имеют право на лечение, а за какие – нет. Есть убийцы, террористы, насильники – имеют ли они право на лечение за рубежом по этому законопроекту? Еще один нюанс – включать или не включать период лечения за границей в общий срок отбывания наказания? Есть еще немало вопросов, связанных как раз с самой процедурой лечения за рубежом – каким образом обеспечить лечение и каким образом обеспечить возвращение человека? Есть нюансы, которые необходимо доработать и которые в таком "сыром" виде невозможно принимать", – рассказал политолог.

Реклама

Кроме того, эксперт отметил, что в проект закона также необходимо внести перечень и градацию заболеваний, которые требуют лечения за рубежом.

Напомним, что суть законопроекта Анжелики Лабунской состоит в том, что осужденный получает возможность лечиться за рубежом в случае, если за год непрерывного стационарного лечения в больнице за пределами учреждения пенитенциарной системы заключенный не достиг полного излечения. Этим же законопроектом Лабунская предлагает, чтобы суд одновременно принял решение об освобождении заключенного от наказания по болезни. Миссия Кокса-Квасьневского считает этот законопроект оптимальным для решения вопроса Тимошенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять