Зачем Янукович летит в Астану и что дала пауза в зарубежных визитах

В ближайшие недели Киев планирует совершить внешнеполитический прорыв. Начнет с ЕврАзЭС

На следующей неделе Виктор Янукович прерывает длительную паузу в международных визитах. По информации "Сегодня" от источника в Администрации президента России, 28 мая в Астане состоится встреча украинского лидера с главами стран Таможенного союза — Владимиром Путиным, Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым.

Этому визиту предшествовала более чем двухмесячная пауза в международных выездах украинского президента. В последний раз Янукович летал 22 марта в Варшаву, где общался с президентами Польши и Венгрии, и после этого Украину уже не покидал. Почему? По мнению политолога Костя Бондаренко, искать интригу в этом не стоит: "Это рабочие моменты. Любые визиты долго согласовываются, поэтому график поездок не бывает равномерным — иногда он плотный, как это было в феврале-марте (Брюссель, Завидово, Варшава), а иногда случаются паузы. К тому же, нужно учитывать, что 30 марта была католическая Пасха, 5 мая — православная, между ними — мусульманские и еврейские праздники; для международной политики это традиционно мертвый сезон. А вот теперь пришел черед новой активизации". По мнению политолога Вадима Карасева, все не так просто: "Это была грамотная с точки зрения тактики пауза, необходимая, чтобы не повышать ожидания ни одной из сторон. В феврале-марте во время брюссельского саммита и завидовских переговоров было четко обозначено наше желание: получить статус наблюдателя в Таможенном союзе и ассоциированное членство в ЕС. А после этого была взята пауза, чтобы держать интригу, не выдавая своих планов по поводу того, в какую сторону мы собираемся склониться. Задача была — заставить нервничать наших партнеров и на Западе, и на Востоке; и, судя по всему, пауза свою роль сыграла: похоже, что Москва уже готова согласиться на статус наблюдателя в Таможенном союзе для Украины, а в ЕС уже даже Германия стала заявлять, что является активным сторонником договора об ассоциации с нами".

Реклама

АСТАНА. Слухи о том, что Янукович полетит в Астану на заседание Высшего евразийского экономического совета, появились еще в середине апреля, но тогда все обусловливалось тем, будут ли готовы документы на подпись. Похоже, они готовы. "По крайней мере, вероятность получения статуса наблюдателя очень высока, — считает политолог Владимир Фесенко. — Тактика Путина сейчас такова, что в случае, если нет ожидания, что решится какой-либо важный вопрос, то встреча не происходит. От встречи в Завидово в марте явно ждали прорыва, но, видимо, все сорвалось в последний момент. Явно существуют большие ожидания и от саммита в Астане. Для Украины это очень значимый визит: статус наблюдателя — это плацдарм в наших отношениях с Таможенным союзом, находясь на котором, можно решать — двигаться дальше или остановиться. И со стороны Путина есть смысл пойти на эту уступку Украине: статус наблюдателя формально ничего не меняет, однако движение Киева и Москвы навстречу друг другу будет продемонстрировано".

КАЗАХСТАН ЖДЕТ

В пятницу информацию о приезде Виктора Януковича на заседание Высшего евразийского экономсовета в Астане подтвердил зампремьера Казахстана Кайрат Келимбетов. По его словам, на встрече глав четырех стран будут рассмотрены "основные направления дальнейшей интеграции (Таможенного союза. — Авт.), текущие вопросы, а также вопросы возможного расширения нашего объединения".

Реклама

ВОСТОК И ЗАПАД: ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ РАВНОВЕСИЯ

7778

Янукович с главой Словакии. Фото М.Маркив

Реклама

По информации "Сегодня", после поездки в Астану у президента запланированы еще два зарубежных визита — 6—7 июня в Сербию и 12—13 июня в Словакию. Не исключено, что в Братиславе состоится встреча не только со словацким президентом Иваном Гашпаровичем, но и с другими коллегами из стран Восточной Европы. "Словацкая встреча будет рубежом перед ноябрьским саммитом Украина — ЕС", — уверен Кость Бондаренко. Впрочем, по мнению Владимира Фесенко, этот визит — еще и элемент тактической игры: "С первых месяцев президентства у Януковича заметна тенденция уравновешивать визиты в западном и восточном направлении: после поездки в Брюссель идет встреча с Путиным и наоборот. Причем со стороны ЕС явно наметилась тенденция регулярных встреч с Януковичем лидеров стран либо граничащих с Украиной, либо выступающих лоббистами нашей страны на евроарене. Эти встречи нужны Брюсселю, чтобы поддерживать в нем желание подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Братиславские переговоры будут посвящены решению несогласованных вопросов, в том числе по судьбе Тимошенко".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять