Захарченко не боится отставки, а оппозиция обвиняет его во лжи

Министр внутренних дел, несмотря на крики "Ганьба!", отчитался в Раде о скандальных митингах.

Главным событием сегодняшнего заседания парламента стало появление главы МВД Виталия Захарченко, который отчитывался о беспорядках во время митингов 18 мая. Напомним, в субботу произошла драка между свободовцами и неизвестными молодыми людьми в спортивных костюмах, которые подъехали на Большую Житомирскую на БРДМе с морковью. Во время драки пострадали два журналиста — парни в спортивном костюме набросились на них, не дав снять потасовку. По словам министра, скандал спровоцировала оппозиция. Большинство политологов также говорят о том, что буча во время акции была важна вовсе не регионам, а их оппонентам, чтобы хоть как-то оправдать проведение неудачной затеи "Повстань, Украина!"

БРОНЕВИК С ОППОЗИЦИЕЙ. Захарченко в Раде встретили скандированием "Ганьба!" и "Відставка!": оппозиция требовала увольнения министра, а также отчета о ситуации от глав СБУ и ГПУ. Однако министр все же выступил. По словам главы МВД, с учетом того, что в субботу прошли и митинг оппозиции, и антифашистский марш от ПР, милиция работала удовлетворительно. Он объяснил, что милиция не сопровождала БРДМ, а он сам попросил перегнать броневик с Институтской в сторону Лукьяновки, так как его нужно было довезти до Шевченковского райуправления милиции: "Представитель внутренних дел был внутри машины, чтобы провести ее в райуправление. На этом бронеавтомобиле были установлены белые флаги, похожие на флаги "Батькивщины". На Большой Житомирской толпа людей с символикой партий ВО "Батькивщина", УНА-УНСО и ВО "Свобода" заблокировала движение автомобиля. Они разбили окна в бронеавтомобиле, сорвали видеорегистратор, сломали крышку двигателя, спустили колеса. В конфликт вмешались молодые люди, которые подошли с Михайловской площади. С обеих сторон звучали нецензурные выражения, летели пластиковые бутылки, распылялся слезоточивый газ".

Реклама

По словам Захарченко, обвиняемый в избиении журналистки Ольги Сницарчук Вадим Титушко задержан. Затем из-за криков в зале через 17 минут выступление прервал спикер Владимир Рыбак, объявив перерыв. Несмотря на это после получасового тайм-аута Захарченко смог закончить речь, и заявил, что Титушко на митинг наняла оппозиция, а не "регионалы", как об этом сообщали оппозиционные лидеры: "Он допрошен официально и говорит, что его за деньги наняли охранять безопасность при проведении оппозиционного митинга. Мы разберемся со всеми, кто эту провокацию сделал в центре Киева".

ПРОСЛУШКА. Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок же обвинил Захарченко в том, что его телефон 18 мая прослушивался: "Я звонил Андрею Ильенко, и сказал, что подъеду к митингу со стороны Михайловской. Но на самом деле я доехал только до Пушкинской. Поэтому я делаю вывод, что о моем передвижении в субботу милиция могла узнать, только прослушивая телефон". По словам Тягнибока, фамилии тех, кто устроил провокацию 18 мая, давно известны: "В 2012 году именно эти люди срывали выборы в Боярке, в Вишневом, в Обухове...Это люди, которые тренируются на базе спортзала управления МВД в Белой Церкви". Захарченко заявил: "Это не имеет отношения к тому, кто их нанял за деньги. И вообще, пора заканчивать на митинги людей за деньги нанимать".
Как сказал "Сегодня" глава пресс-службы МВД Сергей Бурлаков, Захарченко отставки не боится: "Он выполняет работы министра в полном объеме —чего ему опасаться?" Источник в МВД рассказал "Сегодня", что Захарченко вчерашние крики оппозиции не беспокоят: "Он сильный, крепкий человек, потому он все это перенес спокойно и хладнокровно".

БЕЗ БЛОКАДЫ. Оппозиция блокировать трибуну ради отставки министра не будет. По словам ударовца Павла Розенко, они потребуют расследовать те озвученные министром факты, с которыми не согласны, называя их "перекрученными". "У оппозиции сегодня не было аргументов, вот они и кричали, — говорит замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. — Они хотели отвлечь внимание от своей неудавшейся акции инцидентом с журналисткой, но Захарченко раскрыл их инсценировку".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять