Администрация Порошенко приветствует санкции против России и призывает Путина избежать дальнейшей изоляции

Российское руководство должно осознать, что логика экспорта терроризма не имеет будущего и всегда будет получать достойный ответ, заявил Чалый

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый считает новые санкции Запада в отношении России адекватным ответом на действия РФ по дестабилизации ситуации в Украине.

Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом Чалый заявил  на брифинге в кризисном медиа-центре в Киеве.

Реклама

"Впервые с начала агрессии РФ против Украины санкции ЕС вышли за рамки персональных ограничительных мер, например замораживания счетов и визовых запретов. Это адекватный шаг, шаг партнерский, который говорит о том, что придерживаются партнерских ценностей и о том, что эти общие ценности все-таки остаются основой, квинтэссенцией по развитию ЕС, к которому в будущем хочет присоединиться Украина", – сказал Чалый.

Он отметил, что согласование новых санкций стало возможным благодаря солидарности как внутри ЕС, так  и благодаря трансатлантической солидарности.

По его словам, это также стало реакцией на постоянный диалог и ассоциацию Украины с ЕС.

Реклама

"В этом контексте глава государства приветствует договоренности лидеров Великобритании, Италии, Германии, США и Франции от 28 июля, а также четкую позицию Канады и Японии относительно присоединения к усилению санкций, и других стран-партнеров, которые идут в этом направлении", – заявил Чалый.

Он акцентировал, что таким решением эти страны поставили позицию реагирования на угрозы и ценностную позицию выше торговых и экономических потерь.

"Мы призываем Россию избежать дальнейшего углубления собственной международной изоляции и прекратить непосредственное вмешательство в ситуацию на востоке Украины", –  продолжил Чалый.

Реклама

Он подчеркнул, что беспрепятственный проход боевиков, вооружения и техники через границу и обстрелы Украины с территории РФ должны немедленно прекратиться.

"Российское руководство должно осознать, что логика экспорта терроризма не имеет будущего и всегда будет получать достойный ответ международного сообщества", – заявил замглавы АП.

Он отметил, что в международном сообществе рассматривается вопрос о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Также он напомнил, что Украина настаивает на прекращении аннексии Крыма Россией.

"Мы считаем, что нормализация отношений и Украины с Россией в будущем, и ЕС с Россией невозможна без прекращения незаконной аннексии Крыма. Мы не собираемся отодвигать эту проблему на задний план, она также нашла адекватный ответ в санкционном списке, внедренном и ЕС и США... Официальная позиция Украины – Крым был, есть и будет украинским", – сказал представитель Администрации президента.

Он отметил, что Украина сейчас работает над юридическим пакетом, который сделает возможным прекращение аннексии полуострова.

Также Чалый отметил, что если агрессия РФ не прекратится, альтернативным для России останется лишь путь изоляции. При этом он добавил, что такой путь в будущем "не нужен никому".

"Мы не отказывается от многостороннего диалога для того, чтобы использовать дипломатические меры, которые бы сопровождали достижение результата", сказал он.

Также Чалый выразил мнение, что введение санкций – это действенный способ.

"Важной причиной таких действий  стала, по-сути, неизменная ситуация в Донецкой и Луганской областях, где террористы продолжают получать технику, тяжелую технику, поддерживаются огнём", – отметил он.

Замглавы АП добавил, что, по его мнению, террористический акт, приведший к падению "Боинга-777", также подтолкнул мировое сообщество к болеее решительным действиям.

Напомним, вчера Евросоюз согласовал дополнительные санкции против России, ограничив экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретив российским банкам с государственным участием продавать акции или облигации в Европе, а также запретив заключение новых контрактов на поставку оружия, машинного оборудования, электроники и других товаров двойного назначения. Кроме того,  очередные секторальные санкции в отношении России вчера ввели США. В частности,  США ввели санкции против открытого акционерного общества "Банк Москвы", ОАО "Россельхозбанк" и банка "ВТБ".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять