Акунин о Трампе и Путине: Два мачо лоб в лоб – это плохой вариант

По мнению российского писателя, в связи с приходом к власти в США Дональда Трампа сильно возрастает риск межгосударственных конфронтаций, в том числе между США и Россией президента Владимира Путина

Во всем мире наблюдается процесс, который можно назвать "битвой сознательного с подсознательным" или "взрослого с инфантильным". Об этом написал российский писатель Борис Акунин (Чхартишвили) на своей странице в Facebook.

"Сознательное, взрослое говорит нам: нужно думать о завтрашнем дне; нужно развиваться; нужно быть ответственным; нужно учиться понимать и принимать иное, непохожее; нужно строить общий мир, а не окапываться в своих национальных норах – и прочие правильные, скучные, взрослые истины. Подсознательное, инфантильное нашептывает пусть неправильное, но инстинктивно внятное каждому: "своя-рубаха-ближе-к-телу", "кто-сильнее-тот-и-прав", "чужие-здесь-не-ходят", "умри-ты-сегодня-а-я-завтра", "а-ты-рядом-постой" и прочее", – отметил он.

По мнению писателя, сейчас рациональное сражается с эмоциональным, а поверхностно-цивилизационное – с природно-глубинным. "Поскольку в СМИ и интернете тон задают люди из "партии сознательного", у нас возникает ложное представление о том, что мир, в общем, разумен и взросл. А это не так. Отсюда и шок после "Крымнаша", после голосования по Brexit или после американских выборов. "Россия, ты одурела", "Британия, ты одурела", "Америка, ты одурела". А никто не одурел. Просто никто никогда и не был особенно умным", – подчеркнул он.

Акунин добавил, что большинство людей живут не умом, а простыми инстинктами и чувствами. "Очевидно, человечество в своем развитии никак не может вскарабкаться на следующую ступеньку эволюции, норовит скатиться на предыдущую, а то и ниже. Оттого и происходит битва", – считает писатель.

По его мнению, сейчас сознательное проигрывает подсознательному, а масштабы отката назад зависят от уровня развития конкретного общества. В России откат тяжелый – до авторитаризма и полицейского государства. В Турции – очень тяжелый – до диктатуры и массовых репрессий. Средней тяжести в Венгрии или Польше – до безальтернативной власти одной партии. Но подсознательное успешно атакует и в странах давней демократии", – продолжил он.

Писатель отметил, что в Британии после голосования инфантильных соотечественников взрослое меньшинство ломает голову, не зная, как выбираться из этой западни, и подобное противостояние наблюдается по всей Западной Европе. "Посмотрим, что будет с французскими выборами – победа "Национального фронта" после Трампа уже не кажется фантастикой. Посмотрим, не распадется ли ЕС", – рассказал Акунин.

При этом главные события, по его мнению, произошли в США. "Мир, политическим центром которого руководит Трамп, – это будет какая-то совсем иная реальность, параметры которой пока непонятны. И, конечно, теперь сильно возрастает риск межгосударственных конфронтаций, в том числе между США и Россией. У Трампа, несомненно, будут серьезные внутренние проблемы. И будет велик соблазн – такой же, как у Путина, – "объединить нацию" против какой-нибудь внешней угрозы, поиграть бицепсами, продемонстрировать мачизм. Два мачо лоб в лоб – это плохой вариант", – подчеркнул писатель.

Он добавил, что с исторической точки зрения происходящие в мире процессы являются естественными и неизбежными. "30 лет мир быстро двигался вперед, и подсознательное не поспело за сознательным, требуется притормозить. Но не все естественное и неизбежное радует", – подытожил Акунин.

Реклама

Напомним, выборы в США прошли 8–9 ноября. По предварительным данным, на них победил Трамп. Президент РФ Владимир Путин уже поздравил Трампа с победой, выразив надежду на улучшение российско-американских отношений". В Госдуме РФ встретили эту новость аплодисментами.

Во время предвыборной кампании миллиардер заявил, что у него не будет проблем во взаимоотношениях с Путиным. Глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков заявлял, что Трамп является самым прагматичным из всех вероятных кандидатов в президенты США.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять