Александр Попов: "Жертв на Майдане подбирали спецслужбы"

Спустя год после разгона студентов экс-глава КГГА рассказал о той страшной ночи и о третьей силе на Майдане

— Александр Павлович, во времена Евромайдана одними из наиболее возмутительных являются события в ночь с 29 на 30 ноября — когда в Киеве разогнали и избили студентов. Какой эта ночь была для вас?

— Я помню. И не понимаю, для чего был нужен такой жесткий разгон людей. Осталось много вопросов. С утра у меня был обычный рабочий день, до обеда мне позвонил секретарь СНБО Андрей Клюев. Суть звонка — насколько я готов завезти на Майдан конструкции новогодней елки. Я ответил, что если появится возможность завезти, то готов. Из разных источников я знал, что студенческий Майдан готов сделать перерыв и уйти. Но, естественно, именно СНБО было тем органом, куда стекалась информация изо всех возможных источников.

Реклама

Мы все понимали, что приближаются новогодние праздники, и времени на то, чтобы подготовить к ним центральную площадь страны, оставалось очень мало. Нам нужно было завозить оборудование. Однако и для меня лично, и для всех городских служб было принципиально важно сделать это без эксцессов. Именно по этому в вопросе, когда именно завозить технику, я всецело полагался на СНБО. Я спросил у главы Совета, кто именно будет курировать этот процесс, и кто даст мне такую команду. Таким человеком он назвал Владимира Сивковича (экс-замсекретаря СНБО). Вечером ко мне в кабинет пришел Сивкович. Ему постоянно звонили и докладывали обстановку. Около трех часов ночи он мне сказал, что организаторы акции вывезли оборудование, а люди ушли с Майдана и можно отдавать команду колонне.

Потом мы выехали к Валерию Коряку (экс-начальник милиции Киева), у него в кабинете был монитор, позволявший отслеживать ситуацию. На практике, разрешение у этой камеры было настолько слабым, что понять что же на самом деле происходит, было невозможно. На общем плане мы видели движение милиции и активистов, но детали рассмотреть было невозможно. Когда через 40 минут стало понятно, что площадь свободна, я собрался и поехал в КГГА. И уже по телевизору я увидел избитых людей. Я был в шоке! Ведь никто никаких команд на силовой разгон при мне не отдавал. Позже Коряк мне сказал, что, по его мнению, у "Беркута" тогда сдали нервы...

— Кто мог отдать приказ?

Реклама

— Этот вариант не был выгоден ни городским властям, ни президенту. Я до сих пор считаю, что с момента разгона на Майдане находилась третья сила, и уверен, что первое убийство на Майдане было спровоцированным. Сначала Сергей Нигоян читал на камеру на Майдане стихи Шевченко, страна узнала его как патриота, а потом его убили. Уверен, что его специально подобрали в качестве первой жертвы с целью провокации — это 100% спланированная акция, жертв подбирали спецслужбы. А захват КГГА — спланированная военная операция. Нисколько в этом не сомневаюсь.

— Вы один из фигурантов уголовного дела о разгоне Майдана. Какой видите свою дальнейшую судьбу?

— Дело не прекращено, я подозреваемый. К счастью, меры пресечения ко мне никто не применяет. Если надо куда-то поехать — просто предупреждаю следователя. И это больше моя собственная инициатива, нежели требование. Виновным себя не считаю и заинтересован в том, чтобы дело было расследовано до конца. Сейчас расследование продлено до 18 декабря.

Реклама

Прошел год, а страна до сих пор не знает, что же произошло на самом деле. После всего что случилось — от политики, честно говоря, воротит: решил заняться бизнесом и помогать своей стране на этом поприще. Сейчас работаю над проектами, которые позволят во многом уйти от газовой зависимости. Суть — заменить газ на другие энергоносители. Второе направление, которое я для себя выбрал — внешняя экономика, хочу продвигать украинские товары на европейские рынки, создавая новые рабочие места в Украине.

Смотрите историю Евромайдана, вспоминайте судьбоносные события для страны сегодня на протяжении всего дня на нашем сайте. Евромайдан: Революція гідності.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять