Американский аналитик объяснил, почему Путин не может позволить себе отпустить Украину

Появление ориентированной на Запад и демократической Украины вынесет приговор режиму Путина

После Революции Достоинства Киев все больше отдаляется от Москвы – политически, экономически и ментально, однако президент РФ Владимир Путин не может позволить себе отпустить Украину в Европу.

Об говорится в статье Питера Дикинсона на сайте американского аналитического центра Atlantic Council.

Реклама

У Москвы заканчиваются инструменты мягкого влияния на Киев. Ведь в Украине был технически ограничен доступ к подконтрольным Кремлю соцсетям, российским медиапродуктам был запрещен вход на украинский рынок, а российские звезды шоу-бизнеса больше не ездят на украинские гастроли, пишет автор публикации.

"Травма от российского вторжения привела к серьезным изменениям в общественном мнении. А поддержка вступления в ЕС и НАТО выросла до беспрецедентного уровня, в то время как желание еще теснее сблизиться с Россией в Украине теперь измеряется мизерными однозначными числами", – продолжает Питер Дикинсон.

Он заметил, что представить членство Украины в Евросоюзе и НАТО в ближайшем времени довольно трудно, но возвращение страны на российскую орбиту кажется еще более фантастическим. И хотя пророссийская риторика сегодня стала политически токсичной, хотя в стране все еще остаются пророссийские политические силы, которые маскируют свои взгляды за "прагматической" риторикой. Но все это точно не то, чего Путин хотел, когда приказал оккупировать Крым. Москва надеялась остановить украинское движение в направлении Запада.

Реклама

"Члены внутреннего круга Путина должны знать, что дни пророссийского большинства в украинской политике уже прошли. Несмотря на мизерность шансов возвращения контроля над Украиной, существует реальная угроза, что Россия начнет считать хаос лучшим выбором", – сказано в публикации.

За последние четыре года Кремль периодически демонстрировал готовность заплатить чрезвычайно высокую цену, чтобы только не позволить Украине уйти с его орбиты. Отказываясь отступить от соседней страны, Россия позволила своим отношениям с Западом развалиться, говорится в статье.

"Все эти драматические мероприятия — это несколько больше, чем нерациональные действия ревнивого бывшего союзника. Они отражают широкую уверенность в том, что появление полностью вестернизированной и демократической Украины вынесет приговор режиму Путина, а может и всей модели современной Российской Федерации. Большинство россиян равнодушны к бывшим советским "вассалам" в Балтии и Польше, которые присоединились к Евросоюзу. Однако, Украину они почему-то отказываются отличать от своей собственной страны", – напоминает аналитик Атлантического совета.

Реклама

По его мнению, любой успех трансформаций в украинском обществе в направлении европейской модели неизбежно приведет к призывам к демократизации в России.

"Многие в Москве верят, что запрос на демократию снизу неизбежно подорвет империалистические структуры, на которых держится современная Россия. Страх перед "украинским эффектом домино" преследует Кремль с 2004 года, когда в Киеве произошла Оранжевая революция. Эти события заставили Путина ощутить потребность нарастить большой аппарат спецслужб и не допустить появления настоящей политической оппозиции", – подчеркивает Питер Дикинсон.

Как писал российский политолог Андрей Пионтковский, Путину сейчас невыгодна война, но и Украину не отпустит. Военная кампания Кремля в Украине провалилась, и теперь он нашел другой вариант. Он будет делать ставку на украинские выборы и рассчитывает на сдачу украинской независимости.

О коварном сценарии Путина в Украине рассказал и координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук. Он считает, что относительное затишье на востоке Украины – это временная мера и стоит ожидать сюрпризов от России. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять