Андрей Пинчук: "На съезде Партия регионов предложила себя переговорщиком между митингующими и властью"

Депутат-"регионал" считает, что если представители власти сами боятся ехать на Восток, то им надо найти хотя бы посредника

В Донецке 16 апреля состоялся съезд Партии регионов, на котором была принята резолюция, определяющая основные требования к власти, которые Партией регионов представляются как объединенные требования протестующих на Востоке. Подробнее об этом "Сегодня.ua" рассказал народный депутат Партии регионов Андрей Пинчук.

— Были ли вы на съезде в Донецке?

Реклама

— Нет, потому что я не согласен с позицией Партии регионов по выдвижению кандидата на выборах – я поддерживаю Сергея Леонидовича Тигипко. Хотя идею проведения съезда я поддерживаю, потому что понятно, что мы, конечно, можем принять новую Конституцию, но также надо делать хотя бы какие-то шаги, чтобы Юго-Восток понял, что его слышат.

— Как вы оцениваете результаты съезда?

— На Востоке среди митингующих есть люди, которые поддаются внешнему фактору, есть радикально настроенные, но огромное количество людей  с настроениями и понятными просьбами, удовлетворение которых поможет выйти из конфликта. Дестабилизация там идет от людей, которые являются самопровозглашенными губернаторами и главами администраций, то есть, мягко говоря, они с сомнительными статусом. Исходя из этого, немаловажно, что Партия регионов, которая представляет в основном избирателей Юго-Востока, на съезде высказалась за целостность Украины, а также озвучила требования о проведении референдума и о придании русскому языку статуса второго государственного, об увеличении полномочий местного самоуправления.

Реклама

— Что изменится после этого?

— Результаты съезда Партии регионов в Донецке являются для власти возможностью получить официального переговорщика среди тех людей, которые сейчас неформально отстаивают свои права. То есть, иметь в лице депутатов от Партии регионов и политической силы Партии регионов официального переговорщика, который сможет наладить диалог митингующих с властью. Потому что сейчас самая большая проблема в ситуации на Востоке в том, что нет такого переговорщика. Это же самое было и в Крыму, потому и не было никакого диалога. Я считаю, что результаты этого съезда являются одной из возможностей наладить такой диалог.

— По сути, Партия регионов 16 апреля на съезде в Донецке взяла на себя официально функцию переговорщика между митингующими и властью?

Реклама

— Да, переговорщика от Юго-Востока для того, чтобы общаться с новой властью по поводу выхода из кризиса. Но поддержит ли это власть и те люди, которые выступают организаторами этих всех протестов на Юго-Востоке – покажет время. Но как минимум я считаю, что сейчас надо использовать все шансы для того, чтобы найти мирный выход из ситуации. Результаты съезда являются одной из таких возможностей.

— Вы считаете, что власть мало делает для того, чтобы наладить диалог с Востоком?

— Я считаю, что власти надо пытаться найти общий язык, а не так, как депутаты со "Свободы" призывают чуть ли не расстрелять коммунистов – это дикость. От таких действий Украина не успокаивается и не начинается экономический рост, к сожалению, это ничего не дает для диалога, взаимопонимания. Эти переговоры в первую очередь нужны власти, если у нее есть желание принимать решения, а не только закрывать глаза и делать пустые заявления, которые ничего не дают. Власти надо находить диалог хотя бы с кем. Если они сами боятся ехать на Восток и общаться там с людьми, то им надо взять хотя бы какого-то посредника. Будет ли это Партия регионов или же Сергей Тигипко – в любом случае надо искать диалог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять