Арсений Яценюк: Именно сейчас парламенту нужен турборежим

Украину окружает пандемический кризис и динамично надвигается кризис экономический

Премьер-министр Украины 2014-2016 годов, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк отметил необходимость принять в ВР законы, необходимые для преодоления кризиса: "Меня удивляет, почему монобольшинство не выполняет свою ключевую функцию. Они, наоборот, сейчас, имея 254 голоса, должны голосовать. Вот здесь нужен сейчас турборежим".

Реклама

Об этом Арсений Яценюк отметил во время первой онлайн дискуссии Киевского форума по безопасности, посвященного одной из важнейших проблем страны: как не допустить экономического коллапса и создать условия для выхода Украины из кризиса.

Участие в разговоре приняли премьер-министр Украины в 2014-16 годов, основатель фонда "Открой Украину" Арсений Яценюк, новый министр финансов Украины Сергей Марченко, президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер, президент Европейской бизнес ассоциации Томаш Фиала, старший советник Атлантического совета Андерс Аслунд, а также директор экономических и социальных программ аналитического Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Арсений Яценюк отметил, что сейчас в мире и Украине цифры неутешительные: "Более миллиона больных COVID-19. В Украине – уже почти тысяча".

Реклама

Относительно экономических показателей, он отметил, что индекс покупательной способности (PMI) в странах-членах ЕС на сегодня самый низкий за всю историю наблюдения – 22 лет.

"В США на сегодня было зафиксировано почти 10 миллионов безработных", – напомнил он.

"То есть нас окружает пандемический кризис и динамично надвигается кризис экономический. Украина не является островом. Надо откровенно признать, что у нас нет подушки безопасности. И так же надо откровенно признать, что Национальный банк Украины – это не Федеральная резервная система Соединенных Штатов и не Европейский центральный банк, которые имеют совершенно другие инструменты регулирования денежно-кредитной политики", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Реклама

Он подчеркнул, что с нынешними пандемическим и экономическим кризисами не стоит забывать о кризисе военном: "Россия никуда не убралась с территории Украины. И это еще больше уничтожает наши мощности и наши возможности бороться как с пандемией, так и с экономическими вызовами".

"Сейчас наиболее важно – чтобы правительство, президент и парламент безотлагательно принимали решение", – отметил он.

Арсений Яценюк обратился к бизнес-ассоциациям и Атлантическому совету публично выразить поддержку позиции Кабинета министров и лично министру финансов по неотложной необходимости принятия изменений в закон о государственном бюджете.

"Политическая мотивация, по которой члены парламента заблокировали принятие этого законопроекта, влечет за собой ужасные экономические последствия. Они сейчас приняли только законы, как тратить, но они не приняли того закона, как эффективно тратить и где заработать", – сказал Арсений Яценюк.

Лидер НФ отметил, что без программы с Международным валютным фондом Украина объявит дефолт: "Объявит дефолт – это станет банкротом. Не знаю на сколько лет".

Он подчеркнул необходимость неотложного принятия всех законов, которые нужны для программы с Международным валютным фондом, и подчеркнул важность того, чтобы заседание парламента состоялось в кратчайшие сроки.

Арсений Яценюк предложил по результатам сегодняшней дискуссии создать антикризисный центр вокруг правительства с участием представителей бизнеса, реального сектора: "Собрать все ресурсы бизнеса, собрать медийные ресурсы для того, чтобы наработать план действий, как выжить государству, как выжить бизнесу, как выжить людям, которые работают в бизнесе и работающих в государственном секторе. Как не провалиться в пропасть экономического кризиса, из которого потом будем выходить годы".

"План – секвестр бюджета, программа с МВФ, антикризисный центр для и правительства и для бизнеса и четкое политическое и экономическое позиционирование каждого из нас на поддержку государства", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Ранее Арсений Яценюк предложил разработать программу помощи безработным и сократить расходы на чиновников.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять