Арсений Яценюк: Торг с Путиным унижает Европу

На руках убийцы – невинные жизни пассажиров рейса MH17 и более десяти тысяч невинных украинцев

"Коммерческий торг с Путиным – это не только драматический просчет, это унижает Европу. Это – подрыв основ европейской безопасности. Именно эту безопасность сегодня защищает Украину", – подчеркнул в своей заметке на Facebook лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

Реклама

Он напомнил, что сегодня в Украину начинается визит федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера: "Это – важное событие для наших отношений. Но это также повод для откровенного разговора".

Многие последние события в отношениях между европейскими столицами и Москвой, подчеркнул он, "вызывают тревогу и требуют разъяснения".

"Наш важнейший вопрос касается коммерциализации ценностей, с которыми всегда ассоциировали ведущих партнеров в Европе. И Украина имеет право на такой вопрос", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Реклама

"Нам трудно связать ценности Объединенной Европы с намерением немецких коллег реализовать с путинской Россией проект "Северный поток – 2", написал он.

Этот проект, по словам лидера "Народного фронта", никогда не имел коммерческого характера: "На самом деле он является проектом геополитической коррупции со стороны России, который способен нанести непоправимый ущерб стратегическим интересам всей Европы".

"Не менее непросто нам понять доброжелательную манеру и поощряющие жесты, которые позавчера демонстрировал в Санкт-Петербурге президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с убийцей, на руках которого невинные жизни пассажиров рейса MH17 и более десяти тысяч невинных украинцев", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Реклама
Кроме определенности по "Северному потоку – 2", по его словам, необходимо услышать от наших партнеров, "каким образом воспринимать многомиллиардные инвестиции французской компании Total в российскую экономику".

"Нам также хотелось бы понять, что имел в виду президент Макрон, когда сказал, что "признает роль, которую выстроила Россия для себя в ближайшем окружении и в некоторых других регионах мира...", – подчеркнул лидер "Народного фронта".

"Нам не показалось? Мир действительно услышал слова о "признании роли России"? Какую именно роль России миру стоит признать и, очевидно, принять? Роль убийцы, палача и захватчика? Каким образом нам следует понять слова президента Франции о том, что "мяч" находится и на стороне Украины? Неужели?", – написал он.

Если есть ответ на эти вопросы, то хотелось бы услышать и реакцию на другие, отметил Арсений Яценюк: "Какие ценности поддерживают немецкие и французские капиталовложения в экономику России? Как такие действия соответствуют санкционной политике Запада против государства, сознательно нарушающего международные нормы и принципы?".

"Может, это поможет повлиять на режим президента Путина? Может, это остановит агрессию России против Украины и Запада? Может, это поможет остановить репрессии против украинцев и крымских татар на оккупированных Россией территориях, а нам всем – освободить Олега Сенцова и других наших пленных? Может, это вернет в Россию демократию и здравый смысл? Я очень сомневаюсь, что такая политика поможет в этом", – подчеркнул он.

"Но я не сомневаюсь, что правда – на стороне Украины. Для нашего народа Объединенная Европа – это не проект бизнеса и коммерческих интересов. Для нас Объединенная Европа – это ценности и принципы, к которым мы стремимся. Хочу верить, что наши партнеры разделяют понимают мою мысль", – написал лидер "Народного фронта".

01_31

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять