Азаров в Москве поговорил о сале, сыре и газе

Путин шутил с премьером, но решать все будет с Януковичем.

В субботу в Москве, на съезде "Единой России", был Николай Азаров. Виктор Янукович там быть не мог, так как, став президентом, снял с себя обязанности председателя ПР, передав их премьеру. Именно в качестве лидера ПР Азаров поехал на "съезд победителей" — форум "Единой России", которая за последние месяцы дважды обеспечила себе статус правящей партии — сначала на парламентских, потом на президентских выборах. И победители были благодушны: впервые за последние месяцы беседа лидеров Украины и России была дружелюбной.

НА ТРОИХ. "Мы как оставались самыми близкими партнерами, так и останемся", — сказал украинскому премьеру Владимир Путин. Он, кстати, по статусу вообще мог не встречаться с Азаровым: все аналогичные посты — премьера и лидера единороссов — нынче объединены в лице Дмитрия Медведева. Но Путин тоже пришел, более того — много обещал и еще больше шутил. Шутил о сале: когда Азаров пригласил обитателей Кремля в Украину, российский президент поинтересовался — будут ли его ждать с этим национальным продуктом. Шутил об украинском сыре, даже призвал своего премьера съесть его (что, вероятно, является хорошей новостью для украинской молочной промышленности). О газе, правда, шуток не было — да и Николай Янович не понял бы шуток на болезненную для него тему.

Реклама

"Они высказали свою решимость достичь компромисса в короткие сроки", — так одной фразой украинский премьер охарактеризовал свои газовые "переговоры" с Путиным и Медведевым. По его словам, речь идет не об очередной скидке, а о пересмотре контракта — с тем, чтобы цифры в нем были сопоставимы с цифрами других газпромовских контрактов. Такой, как известно, и есть давняя мечта украинской власти: цена газа для Германии ($350—380 за тысячу кубов) минус цена транзита и минус стодолларовая харьковская скидка. При таких условиях Украина имела бы $200, а не $426 с учетом скидки, как по действующему соглашению Тимошенко — Путина.

ЖДЕМ 12 ИЮЛЯ. Что получится в реальности, пока сказать сложно. По информации "Сегодня", министр энергетики Юрий Бойко, не афишируя, съездил на прошлой неделе в Москву к главе "Газпрома" Алексею Миллеру, и после этой встречи не появилось ни одного комментария или хотя бы даже пресс-релиза. Хорошая это новость или плохая, сказать сложно: зимой после таких встреч раздавалось много комментариев, а результат был нулевой. Какой результат сейчас, знают только человек десять в двух странах.

Впрочем, одно все-таки можно утверждать: в июне газовый вопрос еще решен не будет. "И Бойко, и Азаров ведут активную подготовительную работу к июльскому заседанию межгосударственной комиссии. В рамках своих полномочий они могут решать какие-то вопросы, но газовый вопрос — это прерогатива президентов, — объяснил "Сегодня" источник в окружении главы нашего государства. — Поэтому именно встреча Януковича и Путина 12 июля в Крыму будет ключевой".

Реклама

БУДЕМ ДРУЖИТЬ. НА СЛОВАХ ИЛИ НА ДЕЛЕ?

Политологи сходятся в осторожной оценке встречи Азарова с Путиным и Медведевым. И в прогнозе смены вектора на евразийский — тоже, но здесь расходятся в сроках.

"Причина хорошего настроения Путина и Медведева понятна: они довольны полуизоляцией Украины со стороны Запада, и на контрасте демонстрируют дружеское расположение, — считает Вадим Карасев. — Что правильно с их точки зрения, но и украинской власти наверняка понравится, так как это вынуждает Запад смягчить позицию по отношению к Украине. А это, в свою очередь, позволит Банковой вернуться к той политике лавирования между Россией и Западом, которую она вела в прошлом году. Потому до парламентских выборов ожидать смены вектора не следует: во-первых, это рискованно, во-вторых, украинское руководство к этому еще не готово. Безусловно, сближения с Россией ждет электорат Партии Регионов, но это скажется лишь на том, что риторика Банковой будет более дружественной. На реальные шаги украинская власть еще не готова пойти, как, впрочем, и лидеры большинства стран мира не готовы к каким-либо кардинальным переменам в нынешней неопределенной ситуации. Все живут сегодняшним днем. Даже со стороны Кремля не стоит ждать активных шагов: Путину некуда спешить, он просто будет ждать, пока украинский плод упадет ему в руки".

Реклама

"Встречи украинских и российских лидеров всегда проходят в дружественной обстановке, но только к договоренностям это не приводило. Поэтому стоит подождать конкретных результатов, — говорит Владимир Корнилов. — Думаю, нынешняя изоляция со стороны Запада подтолкнет украинскую власть к пониманию того, что евроиллюзии ничего хорошего ей не принесут. И в этом случае от крымской встречи президентов можно будет ожидать революционных решений. На самом деле, Банковая стоит перед выбором: сделать поворот к евразийской интеграции до выборов, чтобы пойти с этим к своему избирателю, или сделать его после выборов, когда Запад признает их недемократичными (а именно так и будет) и станет окончательно ясно, что другого выхода нет".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять