Ажиотаж вокруг президентского кресла: привилегии кандидатов и спойлеры от экспертов

Эксперты предлагают не спешить с выводами и прогнозируют 30 кандидатов

До официального старта президентской избирательной кампании больше двух месяцев, а эти выборы уже называют рекордными. На сегодняшний день о желании побороться за кресло гаранта заявило самое большое число кандидатов. "Сегодня" выяснила, что послужило причиной ажиотажа.

Рекорд

О том, что запланированные на март 2019-го выборы президента могут побить все рекорды, в Комитете избирателей Украины говорили еще весной. Тогда председатель КИУ Алексей Кошель заявил: не исключено, что мы увидим невиданное количество кандидатов в истории независимой Украины. При этом предыдущий рекорд был установлен на выборах в 2004 году — тогда на пост главы государства претендовало 26 человек. И вот на днях Кошель подтвердил собственный прогноз:

Реклама

"По состоянию на сегодня уже 28 политиков заявили о своем желании принимать участие в президентской избирательной кампании".

В своем подсчете аналитики учитывали политиков, которые уже заявили о желании побороться за кресло президента, и партии, пообещавшие выставить своего кандидата. Кошель также напомнил, что практика показывает, что у большей части кандидатов перспектив нет. Он привел в пример цифры президентской кампании 2014-го — 11 кандидатов получили меньше 1% голосов.

--1_40

Виртуальные фигуры

Однако политолог Руслан Бортник считает, что записывать в кандидаты всех, кто сегодня изъявил желание посоревноваться за пост президента, нельзя.

Реклама

"Пока они не внесли залог в размере 2,5 млн грн, все они виртуальные кандидаты", — говорит он.

Согласен с этой позицией и политолог Евгений Магда.

"Кандидатских "цыплят" надо будет подсчитывать в начале 2019 года, когда люди реально будут официально регистрироваться. Потому что когда будет готовность человека внести залог, будет и совсем другая ситуация. Поэтому я советовал бы все-таки подождать. Но для Украины естественно, когда кандидатов на выборах достаточно много, — объясняет эксперт. — Думаю, в этом нет ничего странного, и на этих выборах будет три группы кандидатов. Первая — пять-шесть человек реальных претендентов. Во вторую войдет столько же. Они, за счет участия в президентской гонке, хотят раскрутить свои будущие парламентские кампании. Остальные претенденты — так называемые спойлеры (кандидаты на выборах, которые не имеют шансов победить, но оттягивают на себя часть голосов другого кандидата. — Авт.)".

Магда не исключает, что в марте мы увидим около 30 фамилий в бюллетенях.

Разогрев и оценка

Большое число кандидатов Бортник объясняет сразу несколькими факторами.

Реклама

"Во-первых, это совпадение президентских и парламентских выборов. Большая часть кандидатов рассматривает президентскую кампанию как разогрев перед выборами в ВР. Можно вспомнить и о местных выборах, которые состоятся в 2020-м. Кандидат в президенты, даже не совсем успешный, имеет больше шансов выиграть выборы городского головы в условных Сумах. Во-вторых, сейчас в Украине наблюдается крайнее обострение политического противостояния. И в этих условиях даже "корочка" кандидата дает определенные привилегии. Наконец, у нас в стране политика стала похожа на шоу-бизнес — выборы стали модной темой для огромного количества людей. И основная масса кандидатов туда идет именно за этим".

Политолог отмечает, что особых рисков в большом количестве кандидатов нет. Это, по его словам, яркий признак демократичности выборов. Магда также считает это хорошим сигналом:

"Очевидно, что они (кандидаты. — Авт.) так или иначе будут формировать повестку дня и двигать политический процесс в стране. Думаю, такое количество — это неплохо".

Соревнование за кресло: задачи для парламента и окончательный список

По словам Кошеля, избирательная кампания фактически уже идет: начинают заявлять о своей деятельности штабы кандидатов, идет работа в регионах, а также начались мощные рекламные кампании. Он обращает внимание на то, что некоторые политсилы приступили к этому еще 5-6 месяцев назад. Однако до официального начала гонки больше двух месяцев. Так, не позднее, чем за 100 дней до самих выборов украинский парламент должен принять постановление о проведении президентских выборов. Учитывая, что по закону голосование должно состояться 31 марта 2019-го, документ этот ВР должна принять до 21 декабря. Начало гонки состоится 31 декабря. После этого кандидаты должны подать свои документы в ЦИК и внести залог. К 9 февраля следующего года будет оглашен окончательный список тех, кто претендует на пост главы государства. Уже после выборов, до 3 июня, новоизбранный президент должен принести присягу в парламенте.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять