Банкроты без газа, церкви без налогов и герои-иностранцы. Планы Рады на четверг

Депутаты проведут день без громких политических инициатив

Сегодня у народных избранников длинный день – отработать придется с десяти утра и до шести вечера. Впрочем, на этот раз парламентарии решили обойтись без громких политических инициатив – в повестке ни мира, ни войны, зато много всевозможного регулирования градостроительной деятельности, создания справедливых условий для реализации сельхоз продукции и т.д.

ВСЮ. Сегодня парламентарии сегодня должны определиться с составом высшего совета юстиции. "К сожалению, Высший совет юстиции на сегодня не способна выполнять свои функции при отсутствии кворума, и Верховная Рада должна быть непосредственно ответственна за такую несостоятельность, поскольку уже прошли съезды и адвокатуры, и прокуратуры, которые выдвинули своих кандидатов на должности в ВСЮ", — заявил накануне депутат от "Народного фронта" Леонид Емец.

Реклама

Он также добавил, что "Народный фронт" настаивает на том, чтобы на этой неделе в сессионный зал парламента были внесены на утверждение кандидатуры, которые мы имеем, чтобы Верховная Рада определилась и ВСЮ начала наконец работать.

Напомним, фракция Блока Петра Порошенко поддержит кандидатуру адвоката Алексея Маловацкого на должность члена Высшего совета юстиции.

А фракция "Народный фронт" предложила кандидатуру экс-главы Оболонского суда Ирины Мамонтовой на должность одного из членов Совета юстиции от парламента.

Реклама

ИМУЩЕСТВО ЦЕРКВИ. Во втором чтении нардепы намерены принять законопроект, который призван освободить религиозные организации от чрезмерного налогообложения.

Как отмечается в тексте документа, от налогов освобождаются: "объекты недвижимости, находящиеся в собственности религиозных организаций, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке и используются исключительно для обеспечения их уставной деятельности, включая те, в которых осуществляют деятельность основанные такими религиозными организациями благотворительные заведения (приюты, интернаты, больницы и другие), кроме объектов недвижимости, в которых осуществляются производственная или хозяйственная деятельность".

Таким образом, от налогообложения освобождаются только те объекты недвижимости религиозных организаций и учрежденных ими благотворительных заведений, которые не используются для производственной и хозяйственной деятельности.

Реклама

БАНКРОТЫ БЕЗ ГАЗА. Также во втором чтении рассмотрят народные избранники закон "О стабилизации НАК "Нафтогаз" Украины". "Целью законопроекта является стабилизация финансового состояния "Нафтогаза", достижение которой возможно путем предоставления компании действенных инструментов взыскания задолженности потребителей за природный газ и эффективных механизмов воздействия на предприятия-должников", – сказано в пояснительной записке к документу.

Для достижения этих целей предлагается внести изменения в пять законов: о теплоснабжении, об основах функционирования рынка природного газа, о мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса, об исполнительном производстве и о восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом.

В частности, Рада намерена предоставить "Нафтогазу" право отказывать в заключении договора на поставку природного газа потребителям, если против них возбуждено дело о банкротстве.

Кроме этого, предлагается остановить с 1 июля 2015 года действие моратория на исполнительное производство и принудительное взыскание задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса. Также предусматривается установление возможности отчуждения прав требования по задолженности потребителей за поставленный природный газ в пользу третьих лиц путем проведения аукциона.

ГЕРОИ-ИНОСТРАНЦЫ. А вот в первом чтении Верховная рада может поддержать инициативу, которая позволит предоставлять к главной государственной награде страны – званию Героя Украины "иностранцев и лицам без гражданства за совершение геройского поступка, связанного с защитой прав и свобод граждан, независимости и территориальной целостности Украины".

Авторы прямо говорят, что необходимость принятия данного закона связана с событиями Евромайдана, когда среди погибших героев Небесной сотни оказались не только украинцы.

"Главной задачей данного проекта Закона является почтить должным образом память трех погибших иностранцев-активистов Майдана посмертно и предоставить право присвоения звания Герой Украины, лицам, которые не являются гражданами Украины", – говорится в пояснительной записке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять