Березовский деньги на бунт в Украине не давал, а с Соросом 10 лет не общается (обновлено)

В ПР считают, что "африканские" бунты у нас могут проспонсировать из-за границы. Лидеры акций протеста говорят, что это бред

В Украине готовят североафриканский сценарий, причем на деньги миллиардера Джорджа Сороса. Об этом заявил лидер фракции Партии Регионов в парламенте Александр Ефремов. По словам регионала, у него "есть данные, что и Сорос выделил определенные средства для того, чтобы подготовить у нас в Украине определенную группу молодых ребят, которые могли бы по варианту Северной Африки запускать любые проекты, которые есть. Это есть и это готовится".

Коллеги Ефремова по фракции считают, что заявление Ефремова соответствует действительности. "Ефремов не из тех, кто говорит просто так, да и закрытую информацию он получает регулярно, — сказал нам источник в Партии Регионов. — К тому же установлено, что "налоговый Майдан" спонсировали Сорос и Березовский. Точнее, ту его часть, которую возглавлял Данилюк".

Реклама

Кстати, один из лидеров "налогового Майдана" Александр Данилюк (его, напомним, ранее обвиняли в том, что он получает деньги от БЮТ, хотя сам он это и отрицал, равно как и отрицал финансирование акций из-за рубежа) как раз вчера заявил, что его организация "Общее дело" планирует провести "День гнева" в Киеве 14 мая. Напомним, североафриканские акции назывались именно "днями гнева". Возможно, власть решила сыграть на опережение и дискредитировать акцию Данилюка (обвинив его в получении денег из-за границы) еще до ее объявления. Сам Данилюк считает обвинения в получении зарубежного финансирования полным бредом. "Ни сейчас, ни тогда, ни один олигарх, ни одна политическая сила даже не выссказывала желание спонсировать наши акции", – заявил он "Сегодня"

"Первый раз об этом слышу, — так прокомментировал "Сегодня" свое "участие" в акциях протеста Борис Березовский. — С Соросом я разговаривал последний раз 10 лет назад. Вообще мы с Соросом друг друга не очень любим и не общаемся. В том, что сейчас происходит в Украине, я не принимаю никакого участия".

А руководитель фонда "Возрождение" (филиал фонда Сороса) Евгений Быстрицкий требует у Ефремова обнародовать данные о которых он заявил. "Никто в Украине не готовит и не может готовить по распоряжению Сороса никакой группы "молодых ребят", а также не запускает проекты "по варианту Северной Африки", — заявил он.

Реклама

В СБУ информацию Ефремова об "африканском сценарии" не комментируют. А неофициально один из экс-руководителей спецслужбы назвал сказанное Ефремовым "ерундой". "Да, люди, недовольные жизнью, общаются в социальных сетях, договариваются о совместных акциях (как было и в Северной Африке). Но это никто из-за границы не финансирует", — считает спецслужбист. Впрочем, другой эксперт, бывший милицейский генерал, заявил "Сегодня", что не исключает участия заграничных спонсоров в организации акций протеста. "Мы это уже проходили в 2004-м, когда шло прямое финансирование "оранжевых" сил из-за рубежа, — сказал генерал. — И сегодня есть силы, которые не смирились с поражением на выборах и считают, что чем хуже для страны, тем лучше для них".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять