Без иммунитета, но и без тюрьмы: как Рада снимала неприкосновенность с Мельничука и Клюева

Парламентарии решили – со всем должен разбираться суд

В среду депутаты Верховной Рады поддержали снятие неприкосновенности с двух своих коллег – в прошлом комбата "Айдара" и бывшего члена фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергея Мельничука и Сергея Клюева – брата экс-главы администрации президента Виктора Януковича. 

Теперь Генеральная прокуратура может официально выдвинуть им обвинения, и доказывать свою невиновность обоим парламентариям теперь придется уже в суде. В случае с Мельничуком, правда, в ведомстве Виктора Шокина хотели добиться от парламента также разрешения на задержание и арест экс-командира батальона, но депутаты почти единогласно отказались. 

Реклама

КЛЮЕВ . Как сообщил исполняющий обязанности Генпрокурора, первый заместитель Шокина Владимир Гузырь, гособвинение инкриминирует Сергею Клюеву мошенничество, а также расхищение государственной собственности. 

"В действиях Клюева есть признаки преступлений по статье 190 (мошенничество) и статье 191, часть 5 (расхищение государственных средств в особо крупных размерах)", – сказал он. В случае, если вина будет доказана, депутату может грозить до десяти лет лишения свободы. 

Сам Клюев, впрочем, все обвинения категорически опроверг, более того, напомнил, что следствие длится уже год, от допросов он никогда не бегал, но вот только прокуратуре так и не удалось обнаружить доказательств его причастности к незаконным предпринимательским схемам. 

Реклама

"Несмотря на все вышесказанное, Генеральным прокурором было внесено не подкрепленное ничем представление, основанное лишь на политической целесообразности", – заявил с трибуны Клюев. 

Более того, он обвинил в незаконных действиях непосредственно спикера ВР Владимира Гройсмана, который, по его мнению, оказал давление на комитет по регламенту, заставив провести экстренное заседание и изменить принятое ранее решение (на минувшей неделе, напомним, комитет счел доказательства вины Клюева, представленные Генпрокуратурой, недостаточными, и запросил дополнительные документы). 

Реклама

"Вы первый в истории украинского парламентаризма глава, который, несмотря на два отрицательных заключения профильного комитета, выносите в зал представление о снятии неприкосновенности, чем создаете незаконную практику", – высказал Клюев Гройсману. 

В "Оппозиционном блоке" за Клюева вступились. Так, по словам Нестора Шуфрича, история с обвинениями против него – ничто иное, как попытка втянуть прокуратуру и парламент в бизнес-разборки. 

"Впервые в истории парламента нас, нардепов, втягивают в исключительно коммерческий конфликт. Один акционер привлек на свою сторону ГПУ и жалуется на другого акционера", – уверен Шуфрич

МЕЛЬНИЧУК . Против бывшего комбата "Айдара" обвинения куда серьезнее – создание преступной группировки, похищения, кража оружия, мародерство, угрозы убийств… Всего – на пожизненное заключение. 

Изначально в Генеральной прокуратуре требовали не просто лишить Мельничука парламентского иммунитета, но и разрешить его сразу задержать и арестовать. Однако Верховная Рада отказалась от этого практически единогласно.

"Пусть решение принимает суд", – заявил первый вице-спикер Андрей Парубий, добавив, что такая рьяная расправа над одним из комбатов может бросить тень на все добровольческое движение. 

"Айдар" – героический батальон, и мы не должны смешивать героический батальон и одного человека", – сказал он. 

"Буду теперь доказывать свою правоту в суде", – говорит Мельничук. По его словам, у него есть огромное количество доказательств и причастности отдельных командиров к связям с боевиками, и расхищения военной техники в зоне конфликта, и фактов коррупции в руководстве страны. Доказательства обещает обнародовать, а если законодательно будет разрешено совмещать депутатскую деятельность и службу в вооруженных силах – то и отправиться вновь на фронт. 

КТО ЕЩЕ? Лишение депутатской неприкосновенности двух нардепов – лишь первый шаг, говорят в ВР. Ранее лидер БПП Юрий Луценко заявлял, что речь может идти о шести-семи народных избранниках. 

По мнению Игоря Мосийчука из Радикальной партии, речь может идти, в частности, о нем, а также о его коллеге по фракции Игоре Лозовом и, возможно, других депутатах. 

А в СБУ в свою очередь сегодня пообещали, что вызовут на допрос народных избранников – выяснить их причастность к узурпации власти Януковичем. 

"На этой неделе у нас по плану допросить 15 народных депутатов, в том числе и бывших", – сказал на брифинге начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять