Богословская дала в Раде газу

Тимошенко обвинили в создании новой коррупционной схемы на газовом рынке

Президент и Кабмин совместно готовили "газовую войну" с Россией, а Юлия Тимошенко завела на украинский газовый рынок потенциально коррупционное дочернее предприятие "Газпрома". Такие основные выводы отчета временной следственной комиссии Рады, который в пятницу представила парламенту ее глава Инна Богословская. Правда, БЮТ утверждает, что отчет комиссией не утвержден и потому является отчетом Партии Регионов, членом которой является Богословская. Да к тому же и связали последнюю с компанией "Росукрэнерго", которая была устранена с газового рынка Путиным и Тимошенко.

Газовую войну начали планировать еще в октябре, утверждает глава комиссии в комментарии для "Сегодня". И первым шагом к ней было октябрьское заявление Леди Ю., что с подписанием газового контракта надо дотянуть до декабря, когда упадут цены на нефть — после него Украина стала затягивать возврат долга, что делало невозможным подписание контракта. 31 декабря глава "Нефтегаза" Олег Дубина прибыл в Москву, чтобы объявить о том, что Украина отказывается осуществлять транзит российского газа на старых условиях. "Газпром" отказался рассматривать новые требования украинцев и в ответ заявил о шантаже. Дубина, по версии Богословской, прекратил переговоры и покинул Москву, а летевшая на подписание Тимошенко "завернула" свой самолет и вернулась в Киев. "Два ключевых события произошли за день до этого — 30 декабря — и были взаимосвязаны: Минтоплива и энергетики подал в Киевский хозяйственный суд иск, поддержанный Кабмином, о признании недействительным договора о транзите, а глава "Нефтегаза" подписал письмо "Газпрому" об отказе осуществлять транзит газа без нового контракта. И именно они стали причиной срыва переговоров 31 декабря", — объясняет подоплеку Богословская.

Реклама

"У комиссии нет ни одного доказательства участия Тимошенко в срыве переговоров. Это все домыслы Богословской, — парирует другой член комиссии, советник премьера по газовым вопросам Александр Гудыма. — В отчете перед комиссией Дубина никого не выдал, взяв все на себя. Поэтому, исходя из документов, мы продолжаем считать, что переговоры сорвал "Газпром", а ответные действия Минтопэнерго и "Нефтегаза" координировались для защиты национальных интересов".

ПРОСТО ПОСРЕДНИК? Но "газовая война" — это уже история. А что с нашим будущем? "По контракту 25% импортного газа передается "дочке" "Газпрома" "Газпромсбыту" для реализации промпредприятиям без оговаривания условий, — утверждает Инна Богословская. — Учитывая, что промышленное потребление составляет 35—36% от общего, это означает, что до 80% предприятий Украины будут получать газ от "Газпромсбыта". Причем то, что условия договора неизвестны, заставляет подозревать, что существуют неизвестные приложения к договору. Реально мы можем получить новую ЕЭСУ. Причем, кто будет получать долю прибыли "Газпромсбыта", долго будет неизвестно".

По мнению Александра Гудымы, никакой интриги в ситуации с "Газпромсбытом" нет: "Дочерняя компания "Газпрома" и в прошлом году по условиям контракта имела право 25-процентного присутствия на украинском рынке, однако ничем реально не занималась. Просто для "Газпрома" психологически важно присутствовать на рынке Украины".

Реклама

По итогу, парламент не утвердил доклад комиссии — "за" голосовали только Партия Регионов и КПУ. Впрочем, тезисы, озвученные Богословской, наверняка еще долго будут припоминать премьеру.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЛЕДИ Ю.?

Еще одно обвинение Инны Богословской в адрес Тимошенко: премьер превысила полномочия, единолично дав директивы "Нафтогазу" на подписание газового контракта, что является поводом для ее отстранения. "Причем они противоречили и директивам президента, и меморандуму, подписанному между премьерами, — говорит глава следственной комиссии. — Превышение власти — это уголовное преступление, следствием которого должна быть отставка Тимошенко. Причем для этого достаточно судебного решения".

Реклама

"Директив президента никто не видел, — говорит советник премьера Александр Гудыма. — Что касается директив премьера, Тимошенко заручилась поддержкой большинства Кабмина. А было это за день до того или через день после того, какое это имеет значение?!"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять