"Было жарко": Ирина Геращенко рассказала, как прошли переговоры в Минске

Украина жестко ответила на российские фантазии о "референдуме" на Донбассе и напомнила России об MH17

На переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, которые прошли в Минске, обсуждался доступ международных наблюдателей к политзаключенным украинцам, дерзкие обстрелы со стороны боевиков и российские фантазии о "референдуме" на Донбассе, рассказала на своей странице в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

В подгруппе ТКГ по безопасности речь зашла и о непосредственной ответственности РФ за сбитие "Боинга" рейса MH17 и неготовности России способствовать полному международному расследованию этого преступления.

Реклама

По словам Геращенко, Украина подняла на переговорах ТКГ и вопрос нарушения режима тишины со стороны ОРДЛО, несмотря на объявленное "хлебное перемирие".

"Правда, что на время перемирия эскалация спадает, но есть убитые и раненые, ежедневно фиксируются обстрелы. К сожалению, продолжаются поставки тяжелого оружия и техники боевикам ОРДЛО со стороны РФ", – отметила парламентарий.

Она сообщила, что СММ ОБСЕ обнаружила на оккупированном Россией Донбассе комплекс радиоэлектронной разведки ТОРН, зенитно ракетные комплексы, беспилотники и другую российскую технику, "а россияне при этом отказываются отвечать на вопросы украинской стороны, откуда на оккупированном Донбассе появилось это новейшее вооружение российского производства".

Реклама

"Также мы обратились к ОБСЕ и ее представителям с просьбой, чтобы Вена, где находится штаб-квартира организации, провела тщательное расследование информации о возможном похищении персональных данных наблюдателей СММ ОБСЕ. Украина выступает категорически против того, чтобы россияне, которые присутствуют в миссии, занимались шпионажем, а не четко определенной мандатом работой наблюдателей. Украина потребовала от представителей РФ ответы о причастности к шпионажу и незаконной деятельности, чтобы исключить подобную деятельность российских спецслужб в дипломатических, безопасности и гуманитарных миссиях в будущем", – отметила Геращенко.

Украина напомнила представителям ОБСЕ на переговорах, что до сих пор не завершено расследование убийства и ранения наблюдателей СММ ОБСЕ – граждан США и европейских стран на оккупированном РФ Донбассе.

"Мы ожидаем результатов этих расследований, как и расследования и наказание боевика, который пытался изнасиловать наблюдательницы СММ ОБСЕ. Прощать и забывать такие преступления нельзя", – заявила Геращенко.

Реклама

В гуманитарной подгруппе Российская Федерация так и не дала ни одного ответа на предложение передать им 36 россиян в обмен на украинцев, которых удерживают в российских тюрьмах.

"Что свидетельствует о том, что РФ ее граждане не нужны. Полностью контролируемые РФ представители ОРДЛО заявили, что будут вести разговор об освобождении заложников только с одним человеком, в очередной раз таким образом пытаясь выполнить заказ Кремля по коррекции состава группы", – сообщила Геращенко.

Суверенное право Украины – определять своих переговорщиков, и конечно, ни Москва, ни ОБСЕ, ни тем более марионетки Кремля на это влиять не будут, заявила украинский парламентарий.

"На самом деле, ключевая проблема в другом: Кремль пока не готов отдавать ни украинцев, которые находится в тюрьмах РФ, ни украинцев на оккупированном Донбассе и в Крыму. Москва еще не составила цену, что требовать за этот козырь, и планирует и дальше использовать вопрос заложников для торга, шантажа и в грязных политических играх", – объяснила Геращенко.

Также она рассказала, что координатор ОБСЕ Тони Фриш "уже несколько месяцев предлагает группе принять совместную декларацию об осуждении пыток".

"В декларацию таки внесли пункт об обязательном допуске МККК в тюрьмы на оккупированном Донбассе. Но мы стоим на позиции, что эта декларация не будет результативной, если там не зафиксируют пункт о немедленном и беспрепятственном доступе МККК к украинским заключенных в РФ и оккупированных территорий, включая и Крым. Это важно! Мы требуем от полноценного участника минского процесса – РФ, – доступа независимых врачей и МККК к Сенцову, Балуху, Сущенко, Грибу, похищенного в Луганске, осужденного в Ростове и отправленного в Сибирь Сизановича, Кольченко, Карпюка, Клыха и других. Без этого пункта, без обязательств РФ допустить врачей к нашим, все эти декларации ничего не стоят", – рассказала украинский парламентарий.

Геращенко отметила, что она удивлена позицией координатора ОБСЕ, который "сначала вообще и пункт о немедленном допуске МККК в тюрьмы оккупированного Донбасса считал "политизацией процесса", а теперь считает пункт о доступе МККК к нашим в тюрьмах РФ необязательным".

На политической подгруппе ТКГ Украина подчеркнула, что ни о каких "референдумах" при российских войсках на оккупированных украинских землях не может идти и речи.

"Вместо того, чтобы выдумывать очередные сценарии расчленения Украины, мы требуем от РФ забрать свое оружие и технику, и расформировать все созданные Кремлем, фейковые "органы власти" на Донбассе, не предусмотренные минскими соглашениями, все эти "правительства", "парламенты" и тд.", – заявила Геращенко.

В экономической подгруппе украинская сторона поставила вопрос краж украинской собственности, в том числе и 85 вагонов "Укрзализныци", в свое время приобретенных за кредит ЕБРР, которые сейчас находится в оккупированном Донецке.

"На российских и сепаратистских сайтах есть объявление, что они "ничейные" и их... можно купить. Так всегда действуют мародеры и воры – крадут и продают краденое. Мы требуем от РФ и боевиков отдать краденое, а не перепродавать его в лучших воровских традициях", – рассказала Герашенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять