"Бюро находок Майдана" ждет хозяев кошельков, паспортов и золотых крестиков

На Майдане также ищут черного "немца"

Активисты Майдана "подбили" итоги находок в центре Киева за время протестов. За все это время у баррикад, на площадях нашли сотни потерянных вещей.

Своих владельцев в центре столицы ждут золотой крестик, икона, паспорта, пенсионные удостоверения, читательские билеты, кошельки и целый ящик ключей. "После того как бойцами самообороны было найдено порядка двадцати кошельков, в соцсетях мы создали специальную группу "Бюро знахідок Майдану", где выложили фотографии найденного, — рассказал Сегодня.ua координатор бюро находок Майдана Александр Кобко. — Мы уже разыскали нескольких хозяев таких вещей. Например, сейчас из 20 кошельков осталось 6. Оказалось, что кошельки были украдены у людей еще в начале декабря. Все кошельки, кроме одного, были без денег — воры, опустошив бумажники, выбрасывали их. Сейчас на Майдане есть палатка бюро находок, но нет волонтеров, которые бы там находились. Поэтому, если вы что-то потеряли, нужно позвонить по номерам в нашей группе, и они скажут, куда подойти".

Реклама

По его словам, нашлись хозяева нескольких паспортов, но не всех. "Но фото этих документов мы теперь решили не выкладывать, чтобы эта информация не использовалась мошенниками (зная серию и номер паспорта, имея фото гражданина и зная его имя, они могут взять кредит. — Авт.). Сейчас документы в организации "Следственный комитет Майдана". Для связи с ними нужно обратиться в милицию по месту жительства", — говорит Кобко.

Среди самых необычных находок активисты называют пластиковую карту от сигнализации жилья: "Когда хозяин ее у нас нашел, был очень благодарен, ведь без карты у него были бы проблемы". Но ищут даже животных. "Мы ищем черную немецкую овчарку. Была с хозяином на Майдане 19—20 февраля, когда началась стрельба. Из-за взрыва испугалась и удрала. Собака очень умная, послушная, знает команды... Может быть в стрессе. Помогите, пожалуйста, найти! Хозяин ездил искал несколько раз....Вдруг к кому-то во двор прибилась, или кто-то подобрал по доброте душевной", — рассказала нам волонтер Елена.

Реклама

pes

Сегодня.ua узнала судьбу одной из потерянных вещей. Среди документов, чьих хозяев разыскивают, есть пенсионное удостоверение на имя Виктора Галушки. Мы разыскали в Киеве его семью и рассказала о находке. Здесь до нашего звонка не знали, что документ был найден. "Мой муж был практически все время на Майдане. Мы даже не знали, что удостоверение найдено, начали его восстанавливать. Спасибо вам большое! — ответила нам супруга Виктора Галушки, Оксана. — Это удостоверение вместе с рюкзаком у мужа забрали титушки еще 18 февраля. В тот день Витя с колонной активистов пошел к Верховной Раде, их атаковал "Беркут", а следом побежали титушки и начали бить битами, потом мужа раздели до майки. В его рюкзаке был еще термос, кошелек, военный бинокль и бутерброд. У мужа сейчас сломана рука, возле него рядом взорвалась граната, в ноге было три осколка". По словам Оксаны Галушки, их семья обязательно созвонится с бюро находок, чтобы вернуть себе утерянное удостоверение.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять