Бывшая сварщица просится в СИЗО вместо Тимошенко, а "главный звонарь" бросил ради нее своих кроликов

Под Печерским судом стали появляться "параски нашего времени".

Вчера в суде по Юлии Тимошенко судья продолжал зачитывать материалы ее газового дела. Как сообщала "Сегодня", это длится уже третье заседание — шутка ли, Родиону Кирееву нужно воспроизвести вслух 5000 страниц! Слушателям тоже нелегко — ведь из скороговорки судьи мало что понятно, а потому слушать его довольно скучно.

Смотрите ФОТО: На суд к Тимошенко приехал ее зять Шон Карр

Реклама

Возможно, чтобы как-то поднять настроение Юлии Тимошенко в эти невеселые дни, проведать ее в суде пришел любимый зять Шон Карр. Он пришел ближе к полудню, в байкерской жилетке, и послал теще воздушный поцелуй. Та радостно заулыбалась, а Шон, присаживаясь на лавку, едва не раздавил мягким местом IPad бютовца Владимира Яворивского.

Смотрите ФОТО: Активистки Femen пытались пробиться в суд

Также в суд пришел грекокатолический священник Михаил Нискогуз, который в перерыве окропил экс-премьера и суд святой водой. Тимошенко, которая вчера была снова без косы и с мешками под глазами, много крестилась и благодарила попа. Она отрешенно слушала монолог Киреева и даже не пыталась бросать язвительные реплики, как это обычно бывает.

Реклама

НОВЫЕ "ПАРАСКИ". Тем временем под судом в палаточном городке стали появляться свои герои наподобие символа "помаранчевой революции" бабы Параски, которая умерла. Правда, в этот раз среди "ветеранов политического фронта" не только женщины, но и мужчины.

Один из них — 61-летний житель Козина Киевской области Алексей Караульный. Он называет себя дежурным по городку и его главным звонарем. Когда Тимошенко везут в суд и увозят обратно в СИЗО, он бьет в самодельный колокол. "Я его когда-то нашел на куче металлолома, доделал и пришел поддерживать Юлю, — говорит мужчина. — Стою здесь по нескольким причинам. Во-первых, чтобы освободить Юлю, во-вторых, чтобы мой же внук мне однажды не сказал, мол, где ты был, старый черт, когда в стране шла революция! Митинг домашним делам не помеха. Несмотря на то что у меня в Козине и курочки, и кролики есть, я все успеваю. Здесь с 5 августа. И буду стоять, пока Юлю не отпустят". Караульный говорит, что уже на пенсии: "Начинал в 16 лет плотником. Затем стал строить мосты. В 2004 году 21 ноября я запасся хлебом, салом, луком и пришел на Майдан. Здесь и невестка была, и сын. Думал, что вместе поставили властвовать человека... Это я о Ющенко. А он оказался самым настоящим карьеристом. Делал не Украину, а себя. А Юлю я считаю человеком, который не балаболит".

Реклама

Звонарь Алексей. Когда видит Тимошенко, что есть сил бьет в колокол

СВАРЩИЦА В ВЫШИВАНКЕ. Еще одна героиня городка, которая под судом с первого дня протестов, — 62-летняя киевлянка Людмила Литвин, бывшая электросварщица. В молодости она работала на одном из заводов Мариуполя, а потом переехала в столицу. "Если бы я знала точно, что ее отпустят, я легла бы под колеса машины, в которой ее возят, — надрывая голос, говорит она. — В субботу после ареста я пришла к СИЗО и села там на ступеньки. Просила обменять меня на Юлю, но мне сказали, что сейчас вызовут милицию и скажут, мол, я неадекватна. Но люди подтвердили, что я нормальная, просто Юля мне очень нравится". Людмила к суду приходит каждый день — в вышиванке и с плакатом собственного изготовления. На нем Тимошенко с Тигрюлей, лоскут украинского флага и национальный орнамент. "Сделала плакат из календаря", — говорит она.

И Людмила, и Алексей называют себя народными защитниками Тимошенко. И не любят, когда их сравнивают с той самой "бабой Параской". "Она была комичным персонажем, здесь тоже есть одна такая — приходит и дурным голосом орет: "Юля! Юля!". А мы — люди серьезные", — говорит Караульный.

ОХОТНИК ЗА ФОТО. Еще один яркий персонаж городка — пенсионер Николай по прозвищу Матрос. "Коллекционирую фото с Тимошенко, на которых я с ней стою где-нибудь рядышком. Например, возле суда или прокуратуры. Раньше у меня было много таких фотографий, несколько десятков, а здесь, в городке, женщины взяли посмотреть у меня их и не вернули", — сетует Матрос. Николай старается не пропускать ни одного митинга с Юлей. "У меня родственники работают в спецслужбах, предупреждали, мол, не ходи, не светись нигде, но я ради Юли ничего не боюсь", — браво говорит мужчина.

фото С.Николаева

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять