Чего ждать от речи Путина: публичный отказ от Донбасса и "сакральный" Крым

По мнению украинских политологов президент РФ признает, что России не нужен Донбасс

Сегодня в России состоится большая ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина, на которой традиционно планируется подведение итогов года. "Сегодня.ua" будет вести онлайн-трансляцию этого мероприятия. А накануне выступления президента РФ корреспондент "Сегодня.ua" расспросил политологов, чего можно ждать от хозяина Кремля, и какими словами или действиями он мог бы урегулировать конфликт на Донбассе.

Путин заявит, что Донбасс России не нужен  

Реклама

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

"Задача Путина – в том, что не сказать. Как бы не сказать то, о чем говорить не хочется.  А это – валютный обвал и ситуация в экономике и санкции… Если вести речь о чем он будет говорить. То я думаю, он будет говорить о Крыме, о том что, "Крым наш". Скажет о неконструктивной позиции Америки, которая "пытается управлять всем миром, глядя из Вашингтона". О том что у Европы мало суверенитета и она управляется из Штатов. И, в тоже время, он скажет, что Донбасс России не нужен, а нужен Украине. Но Украина Донбасс не берет, а наоборот финансово душит. Это ключевые месседж-боксы. Ну и как лейтмотив, как стержень пресс-конференции будет тезис о том что Россию не сломать, не сломить, что Россия выстоит и лучше с Россией дружить, а не воевать- ни экономически, ни каким другим способом.

Но если бы он сказал, о том что Донбасс должен быть в составе Украины, это могло бы отрезвить, или как минимум охладить пыл самопровозглашенных республик, которые должны осознать, что проект их республик провалился. Они несостоятельны – ни политически, ни экономически, ни хозяйственно, ни финансово, ни социально. И нужно отматывать пленочку назад и думать о том как вернуться в Украину. Отменить выборы 2 ноября и назначить новые местные выборы в органы власти по украинскому закону. Но если кому-то некомфортен такой сценарий – можно уехать и в Россию

Путин будет стремиться спрятать последствия своего экономического авантюризма

Александр Палий, политолог – международник (в прошлом ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при украинском МИДе): 

"Нет доверия его словам. Чтобы он не сказал про конфликт, он через день может переступить через конфликт и наплевать. После того вала лжи которую из его уст уже был, нет смысла прислушиваться к каким то месседжам. К словам Путина следует прислушиваться не столько, что он скажет, сколько то, что он попытается спрятать под сказанным. И Путин, наверное, будет прятать результаты своего авантюризма и экономического кризиса в России. Я не жду экономической либерализации. Да, теоретически это могло бы быть. Но 15 лет он прожил без этой экономической либерализации и мне кажется, что ему будет очень сложно возвращаться от коррупционной экономики к нормальной.

Реклама

Я думаю, что будут месседжи о том, что всем нужно объединиться, про сакральный Крым. Знаете, почему для россиян сакральный Крым!? Потому что они его "сакрали"… В России сейчас кризис доверия. Потому что когда руководство государства так часто врет, то инвесторы не идут. Они помнимают если в таком масштабе ложь, то на их уровне уровне правосудия не будет и близко. Поэтому в России произошла инфляция вранья. И то что происходит сейчас – это, по сути, последствия инфляции вранья. Очень специфический кризис. Кризиса сейчас нет ни в Китае, ни в Европе, ни в США. Кризис только в России и в Украине, потому что у нас такой сосед"

Путин продолжит тенденцию на смягчение и уход от "хунты"

Андрей Миселюк, директор Института социально-политического проектирования "Диалог": 

"Обозначилась ярко выраженная тенденция на смягчение. Она обусловлена некоторой растерянностью. Если посмотреть, насколько Путин был самоуверен и тверд внешне в своих речах, когда он выступал и сразу после аннексии Крыма и после осенней речи на Валдае – тогда он еще говорил, о том что они хотят хозяйствовать на своей территории, быть хозяином своей тайги. Во время последнего послания Федеральному собранию явно изменился посыл.

Реклама

Так что будет продолжена линия – на отсутствие какой-либо конкретики, включая экономическую. Путин привык строить свою власть на прибыли, получаемой с высоких цен на энергоносители. Сейчас эти цены рухнули и никаких рецептов у него нет.  Опять будет констатация что Россия – великая страна, что она должна идти до конца, противостоять Западу. Нужно затянуть пояса, и завтра будет лучше То есть, попытка еще подкрепить эти националистические тенденции.

Он не может одномоментно сказать, что нужно уходить с Донбасса, тем более не скажет что будут какие изменения по Крыму. Но в то же время не будет обличения нынешней украинской власти. Она как партнер для президента Путина достаточно предсказуема. Поворот от киевской хунты произошел давно и возвращения к ней не будет.

Единственное, что в очередной раз повторит – что Россия никак не представлена в Украине, но она имеет определенное влияние на боевиков, или, как он их называет, ополченцев – и Россия использовала свое влияние, чтобы они прекратили активные нападения на украинские войска. И запишет это себе в актив. Возможно, повторит слова Лаврова о том что "решение об автономии Донецкой и Луганской областей должны принимать украинские власти. И это внутренний вопрос украинских властей". Будет говорить о диалоге и необходимости продолжать реализацию минского плана, который представляет собой сплав инициатив Порошенко и его личных.

Путин заявит, что в Украине - гражданская война, а Россия – ни при чем

Владимир Бондаренко, президент Института политических, социологических и маркетинговых исследований им.Т. Шевченко                                                  

"Он должен спихнуть с больной головы на здоровую, сказать, что Россия ни при чем, это гражданская война и смута в Украине. И это якобы продолжение государственного переворорота и вот мол, смотрите, к чему это может привести. Памятуя классика, может процитировать известное английское изречение. О том, что "мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе".

Если говорить об экономике, падении рубля, то, естественно, он выдаст за происки недругов России, врагов, жупел НАТО в который раз будет разыгрываться – что, мол, они продолжают точить зубы на Россию. И в рамках своего тезиса в очередной раз попробует напомнить, что Украина как государство не состоялось.

Если говорить о том, что он мог бы сказать и то что было бы желательно для нас – что как умный политик он переходит от вражды к взаимовыгодному соседству, к налаживанию связей, к инвестициям. Если бы это был план Маршалла для хотя бы Восточной Украины, этоо могло бы образ России для части восточного электората обелить... Что он услышал международную общественность, которая бьет в набат о помощи Украине. И он присодиняется для того чтобы собрать тот минимум (в миилиард долларов), который нужен ей нужен. И что он готов Украине продавать энергоносители по европейским ценам в рамках политики добрососедства. Но я думаю, что это из разряда несбыточного.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять