Чем опасны для Украины риски, которые обсуждают в Давосе

Рейтинг главных опасностей: катаклизмы, терроризм и хакеры. У каждой из областей Украины — свой уровень риска терактов

На днях на всемирном экономическом форуме в Давосе международные эксперты назвали три категории глобальных рисков, с которыми миру предстоит столкнуться в этом году. По прогнозам специалистов, в тройку самых больших опасностей вошли природные катаклизмы, геополитические потрясения и технологические риски.

"Сегодня" разобралась, что из мировых опасностей может грозить Украине. Место в рейтинге
для каждой категории рисков определяли, исходя из частоты подобных событий в 2016 году. Так, разместив природные риски на первой позиции, эксперты уточнили, что количество всевозможных экстремальных погодных условий, стихийных бедствий в прошлом году лишь усиливает вероятность экологических катастроф в будущем. При этом, несмотря на череду мировых конфликтов, чемпионы прошлого года — геополитические риски — в этот раз оказались на второй позиции. Эксперты уточнили, большое количество крупных терактов, конфликтов между государствами привело к тому, что многие страны серьезно усилили меры безопасности, выделяя на борьбу с терроризмом все больше бюджетных средств: устанавливают повсеместно камеры видеонаблюдений, системы антитеррора в общественных местах и усиливают ряды правоохранителей. Все это несколько снижает риск повторения подобных событий. И на третьем месте в рейтинге впервые оказались технологические риски — кибератаки и мошенничества с базами персональных данных, число которых неуклонно растет с каждым годом.

Реклама

УГРОЗЫ ДЛЯ НАС. Эксперты рассказали нам, какие из категорий глобальных рисков наиболее актуальны для Украины, а также назвали угрозы, которых нет в мировом рейтинге, но они актуальны для нас. "Для нас сейчас геополитические риски гораздо актуальнее, чем остальные, поэтому я бы разместил их в проекции на Украину на первом месте, — считает директор Центра исследования международных отношений Николай Капитоненко. — Международная ситуация вокруг Украины плохая и может быть еще хуже". Эксперт отмечает, что если речь идет о глобальных вызовах, то возможности отдельных государств ограничены — необходимо международное сотрудничество. "Поэтому Украине нужно сосредоточиться на превращении в страну с развитыми демократией и экономикой — это поможет снять напряжение в отношении нас, царящее сейчас в Евросоюзе". По словам Капитоненко, сейчас в Украине высокая вероятность и внутренней дестабилизации. "Пока же мы остаемся бедной страной, неэффективно исполняющей свои функции. Все это не обеспечивает гражданам базовой соцзащиты, поэтому риски внутренних конфликтов в 2017 году все еще высоки". К этому добавляет, что, если говорить о военном конфликте на Донбассе, то в нем ситуация зависит не от внутренних, а от внешних, геополитических факторов.

ПРИРОДА. Похоже, что пощекочет нервы украинцам в 2017-м и погода. Как рассказал нам главный синоптик страны Николай Кульбида, за последние 20 лет число опасных стихийных явлений в Украине выросло почти в два раза. "Речь идет об увеличившемся числе шквалов, бурь, смерчей, паводков, сильных морозов и сильной жары, — говорит Кульбида. — Не будет исключением и 2017 год, прогнозируется большое число таких явлений. Что касается ближайшего времени, то до конца января не предвидится ни сильных морозов, ни масштабных паводков, а вот летом однозначно будут периоды зноя и засух".

ТЕРАКТЫ И ХАКЕРЫ. В СБУ же нам рассказали, что сейчас каждой из областей Украины присвоен определенный цвет, в соответствии с уровнем угрозы терактов: самая большая вероятность терактов — на Донбассе (у областей — красный цвет); потенциальная угроза, то есть синим цветом отмечены столица и область, прифронтовая Днепропетровская и еще несколько областей. Но в целом, как говорит спикер СБУ Елена Гитлянская, уровни террористических угроз в Украине остаются прежними, пока не решен вопрос Донбасса. В спецслужбе добавляют, что работают и над тем, чтобы свести к минимумы угрозы не только от боевиков Донбасса, но и международных: "Хотя, по большому счету, от последних опасность есть лишь теоретическая". А вот в МВД бьют тревогу, что около 80% сайтов госструктур защищены от хакеров из рук вон плохо, поэтому вряд ли выдержат атаку даже хакеров-любителей, не говоря уже о профессионалах. Не стали исключением и госреестры частной собственности, которые в 2016 году неоднократно подвергались атакам хакеров.

Реклама

Риски меняют планы. Сведения, озвученные экспертами в Давосе, принимаются к сведению не только политиками, но и бизнесменами. "В бизнесе всегда рассчитывают риски, как политические, так и природные. Например, из-за глобального потепления и политических рисков бизнесмены могут прийти к выводу, что число потерь увеличится, значит, нужно корректировать свои планы и вложения", — говорит политолог Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять