Черновецкий: "Я живу, как многие из киевлян"

"Сегодня" вспомнила, чем запомнились киевлянам как нынешний мэр столицы, так и два его предшественника

Ровно через десять дней истекают полномочия нынешнего мэра Киева Леонида Черновецкого. Напомним, он был избран киевлянами 28 мая 2008 года на досрочных выборах. Парламент обещает за оставшееся время определиться с датой нового волеизъявления. Сам Леонид Черновецкий уже не раз заявлял, что бороться за кресло градоначальника он не собирается. Поэтому столица явно получит нового руководителя.

Мы решили заглянуть в историю Киева и посмотреть, чем запомнились киевлянам как нынешний мэр столицы Черновецкий, так и два его предшественника — Александр Омельченко и Леонид Косаковский. Последний сейчас на пенсии, говорит, что читает лекции студентам, занимается политологией и воспитывает 10-месячного внука. Александр Омельченко является народным депутатом и даже возглавляет комитет по градостроительству и самоуправлению, а в свободное время одаривает киевский зоопарк: привез сюда двух мишек, Потапа и Настю, и приобрел слона, который скоро должен приехать в Киев. Леонида Черновецкого застать в мэрии нынче практически невозможно — он занят личными делами. Недавно женился на бывшей подчиненной Елене Савчук и похвастался тем, что почти одновременно у него родилось три внука — сын у дочки Кристины и двойня у сына Степана.

Реклама

ТРИ МЭРА СТОЛИЦЫ

Леонид Черновецкий, мэр столицы с 2006 г.

Рост: 175 см

Реклама

Вес: 75—76 кг

Хобби: любит петь, пишет книжки ("Исповедь мэра", "Как стать миллионером", "История успеха").

Автопарк: по декларации за ним числятся 3 авто (2010, 2008 и 1979 гг. выпуска), сам мэр часто появлялся на "Роллс-ройсе", у него была "Чайка" (приобретенная на аукционе по распродаже авто из гаража власти). Есть яхта, был самолет.

Реклама

Недвижимость: судя по декларации, у Черновецкого уже нет ничего. Однако в Конча-Заспе есть два дома, которые связывают с мэром.

Дважды женат.

Скандалы: драка с экс-главой МВД Юрием Луценко, решение о платном входе на кладбища, создание "Лучшего дома", куда он хотел переселять бабушек. Но притчей во языцех стали массовые раздачи земли, которые, как потом выяснила прокуратура, уходили подставным студентам, а те отдавали участки "нужным" людям. Последней каплей стал заваленный снегом Киев зимой 2009 года, после чего мэра фактически отстранили от власти.

Чем запомнился: продуктовые наборы, которые он раздавал малоимущим. Впервые появились муниципальные надбавки в размере 10% учителям и медикам. Кроме того, Черновецкий создал службу 1551, куда киевляне могут пожаловаться на свои коммунальные проблемы.

Цитаты: "Сегодня в машине я подумал о том, что мы их (животных киевского зоопарка. — Авт.) будем поздравлять. Завтра меня поздравит слон с Новым годом, пожелает мне хороших снов".

"У меня 45 соток. Я живу, как многие из киевлян. Соседей не знаю, они меня избегают, ненавидят меня и моего кота Яшу".

"Я буду зарабатывать миллион долларов в день. Ведь кто поет лучше меня? Никто, только Бог".

Александр Омельченко, мэр столицы: 1998—2006 гг.

Рост: 169 см

Вес: 72—74 кг

Хобби: пчеловодство, рыбалка, садоводство, работа.

Автопарк: джип "Ланд Крузер"

Недвижимость: квартира на ул. Чапаева, госдача в Конча-Заспе, участок на Осокорках (там живет его сын с семьей).

Женат.

Скандалы: при свержении экс-мэра Леонида Косаковского окружение Александра Омельченко сломало двери в его кабинет. Но киевляне больше запомнили другое — скандальную реконструкцию Майдана и строительство высотки по ул. Грушевского, 9-а. Хотя сам Омельченко говорит: "После меня уже застроили всю Петровскую аллею, так что Грушевского, 9-а, меркнет. Я жалею только об одном — что разрешил высотку возле Александровского костела. А памятник женщине-украинке на Майдане считаю лучшим памятником", — говорит экс-мэр. Кроме того, при Омельченко началось строительство скандального ТЦ "Троицкий" перед НСК "Олимпийский".

Чем запомнился: строительство церквей — Михайловского Златоверхого, Пирогощи, Рождества Христова (на Почтовой площади), Святого Николая на воде и др. Реконструкция детского кукольного театра, строительство Южного железнодорожного вокзала, строительство 205 бюветов с артезианской водой в столице. "Жалею, что не успел сократить количество районов до семи. Хорошее число 7 — семь киевских холмов, семь районов", — сказал он нам.

Цитаты: "Я зла на киевлян не держу, но обида осталась навсегда".

Леонид Косаковский, мэр столицы: июль 1994 г. — апрель 1998 г.

Рост: 184 см

Вес: 80,5 кг

Хобби: история Киева, музыка, театр. Написал книгу "Переворот на Крещатике".

Автопарк: джип "Ниссан Х-Трейл".

Недвижимость: 3-комнатная квартира на ул. Аистова, дачный дом в Киевской области (кооператив Академии наук), 3-комнатная квартира на Печерске (наследство жены от родителей).

Женат.

Скандалы: хотел выпустить ценные бумаги города без решения Киеврады, деньги на проект были потрачены, но бумаги так и не вышли. Вообще отношения с Киеврадой у него не складывались. Депутаты объявили бойкот и даже не являлись на заседания Киеврады, поэтому бюджет 1995 года был принят аж в июне. Депутаты несколько раз голосовали за отставку Косаковского, но тот выигрывал суды и оставался в своем кресле.

Чем запомнился: открыл для проезда улицу вдоль дома-пилы у Бессарабского квартала (ул. П. Скоропадского), которая долгое время была закрыта из-за поселившегося тут посла одной из стран. В итоге киевляне смогли быстрее проезжать к бул. Л. Украинки. Утвердил герб Киева. Не дал "Градобанку" построить высотку в историческом центре Киева.

Цитаты: "Леонид Данилович, вы меня не "школьте". Потому что вы разговариваете с мэром города, за которого отдали голоса 550 тысяч киевлян. И прошу разговаривать со мной уважительно". (Из разговора на заседании у президента Кучмы).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять