Членство Украины в ЕС остается под большим вопросом

Вряд ли завтра удастся согласовать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Проект соглашения об ассоциации Украины с ЕС согласован практически полностью — как дискуссионные отмечены лишь несколько фрагментов, в частности, преамбула. Об этом пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на текст договора, который находится в распоряжении издания.

Напомним, на минувшей неделе президент Виктор Янукович потребовал включить в документ упоминание о "перспективе вхождения Украины в ЕС", заявив, что в противном случае заключение договора будет отложено.

Реклама

Юбилейный, 20-й раунд переговоров по соглашению об ассоциации по замыслу организаторов должен был стать последним в продолжающемся с весны 2007 года переговорном процессе. На минувшей неделе Украина и ЕС завершили согласование наиболее сложной части СА — раздела о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Если в среду стороны снимут вопросы и по политической части документа, это позволит объявить о том, что он готов к ратификации.

Между тем в предложениях МИД, разработанных к переговорам, указание президента выполнено не полностью — Киев не потребовал от Брюсселя непосредственного упоминания о перспективе членства, ограничившись намеком на нее. "Статья 49 Договора Евросоюза предполагает право на членство в ЕС любого европейского государства",— говорится в украинской версии преамбулы. Там же предлагается формально подтвердить статус Украины как "европейского государства". "Для меня неважно, как именно будет зафиксирована перспектива — ссылкой на 49-ю статью, или на 2-ю статью, или как-то иначе. Главное, чтобы было указание на конечный результат в виде членства... Без членства этот договор пустой",— пояснил руководитель украинской переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Павел Климкин. Между тем, и этой формулировки достаточно, чтобы завести переговоры в тупик — ранее Брюссель неоднократно подчеркивал, что считает недопустимым упоминание ст. 49 Договора ЕС в соглашении об ассоциации.

В ходе предстоящего раунда переговоров планируется обсудить и формулировки, связанные с безвизовым диалогом. В этом вопросе у Киева намного больше шансов на успешное изменение СА. На данный момент в договоре идет речь о возможности отмены виз "в долгосрочной перспективе" (формулировка согласована на предыдущем раунде в июле), однако на недавнем саммите Восточного партнерства в Варшаве Европейский Союз согласился на более амбициозную формулировку — без упоминания "долгосрочности" этого процесса.

Реклама

Помимо этого, Украина настаивает, чтобы в договоре были закреплены "четкие условия, при которых становится возможной отмена визового режима". Оценку их выполнения должен проводить ЕС. Киев также хотел бы, чтобы в тексте СА Брюссель взял на себя обязательство "вести всесторонний диалог по вопросу трудовой миграции".

Еще одна важная несогласованная норма договора касается продолжительности его действия. Украина предлагает заключить СА на 10-летний срок без автоматического продления, при этом через 5 лет должен быть проведен "комплексный пересмотр" норм документа, в том числе раздела о ЗСТ.

В Евросоюзе же хотят сделать договор бессрочным, а через 5 лет ограничиться "оценкой его выполнения сторонами". И Киев, и Брюссель согласны предусмотреть возможность разрыва договора по инициативе одной из сторон.

Реклама

В разделе, посвященном политическому диалогу Киева и Брюсселя, критических противоречий не осталось. Стороны обещают работать вместе не только над развитием уровня демократии в Украине, но и над обеспечением безопасности в регионе. Отдельное внимание уделяется совместной борьбе с терроризмом и приверженности Киева идее нераспространения вооружения.

Составители договора позаботились о том, чтобы новые обязательства Киева не помешали работе оборонно-промышленного комплекса. "Это соглашение никоим образом не может запретить сторонам предпринимать любые действия по производству и торговле оружием, боеприпасами, материалами спецназначения, а также по исследованию, разработке и производству продукции, необходимой в целях обороны государства",— говорится в заключительном разделе СА. Еще одно оговоренное исключение — Украина может отказаться раскрывать любую информацию, предусмотренную договором, "если сочтет ее чувствительной для национальной безопасности".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять