Что будет на пятой сессии Рады: в программе прослушка и пропаганда

Эксперты считают, что нужно менять бюджет

Через неделю народные депутаты вернутся в зал заседаний — 6 сентября стартует пятая пленарная сессия ВР. "Сегодня" выяснила, какие первоочередные задания стоят перед украинским парламентом и какие законы он рассмотрит осенью в первую очередь.

КОНФИСКАЦИЯ И ПРОПАГАНДА. Так, в Минюсте рассказали сразу о двух документах, запланированных на осень. Глава министерства Павел Петренко пообещал, что в начале сентября будет представлен новый законопроект о гражданской спецконфискации. Напомним, он позволит конфисковать деньги любого украинца, если тот не докажет, что заработал их честно. Напомним, что в июле депутаты так и не сумели одобрить подобный закон, который позволил бы вернуть в бюджет $1,5 млрд, украденные Виктором Януковичем. Тогда Петренко пообещал, что новая редакция будет касаться не только денег беглого президента, но и госслужащих высшего ранга, в том числе и нардепов. При этом по решению суда и НАБУ конфисковать можно будет только денежные средства или валютные ценности  — недвижимость конфискации не подлежит. Второй запланированный Минюстом документ предусматривает расширение функций ведомства — Минюст сможет самостоятельно проверять работу госрегистраторов. Сейчас, по словам замминистра юстиции Павла Мороза, министерство вынуждено ждать жалоб для проверки. Кроме того, законопроект предусматривает и уголовную ответственность за неправдивую информацию. Например, если частный предприниматель подал госрегистратору неправдивые данные о себе.

Реклама

Ближе к концу сентября Кабмин намерен запретить книги пропагандистского характера из РФ. "Мы должны выставить заслон, препятствие законодательного характера пропагандистской продукции, идущей из страны-агрессора. Решение правительства будет в сентябре, а после мы сразу внесем его в парламент", — пообещал вице-премьер Вячеслав Кириленко. А вот в Минэкологии готовят законопроект, который усилит наказание за организацию незаконных свалок. Глава министерства Остап Семерак подчеркнул, что штрафа в 350 грн недостаточно, хотя новую цифру он назвать пока не готов.

БЮДЖЕТ И ПРОСЛУШКА. По мнению политолога Вадима Карасева, первым делом нужно пересмотреть нынешний бюджет: "Отсутствие очередного транша МВФ поднимает вопрос коррекции госсметы на 2016-й, а именно сокращения расходов, чтобы не было разрыва в доходах и тратах. Второй вопрос — бюджет на 2017 год, но для этого нужны изменения в налоговый кодекс. Еще один вопрос, которым нужно заняться осенью — приватизация. Фонд госимущества уже вносил уточнения, и нужно решить эти вопросы законодательно". Политолог Руслан Бортник считает, что прежде всего необходимо создать две следственные комиссии: одну по обоснованности тарифов, а вторую — по деофшоризации. "Необходимы также дальнейшие конституционные реформы в части децентрализации и передачи имущества тергромадам", — подчеркнул он. А политаналитик Ярослав Юрчишин настаивает, что этой осенью необходимо решить вопрос с прослушкой НАБУ — на прошлой сессии депутаты так и не смогли принять закон, по которому Антикоррупционное бюро может "слушать" своих подозреваемых без санкции суда.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять