Что грозит за фальшивую водку и за какое количество наркотиков возбудят дело

Специалисты отвечают на вопросы читателей "Сегодня".

ФАЛЬСИФИКАТ ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ЧРЕВАТ... ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ

"Добрый день, "Юрликбез"! На днях оказался в неприятной ситуации — купил в гастрономе водку "Пшеничная" в заводской упаковке. Но в бутылке оказалось пойло хуже самогона. Какую ответственность несут те, кто изготавливает эту отраву и продает людям, подвергая их жизнь и здоровье опасности? Сергей Петрович, Киев".

Реклама

Консультирует начальник Главного следственного управления ГНА Украины Иосиф Бучинский:

"В Уголовном кодексе есть статья 204, предусматривающая за незаконное изготовление, хранение, сбыт либо транспортировку с целью сбыта подакцизных товаров ответственность — от штрафа и ограничения свободы до лишения свободы и конфискации незаконно выпущенной продукции и оборудования для ее изготовления. Статья 3 указанной статьи, где говорится о незаконном изготовлении алкогольных напитков, табачных изделий и других подакцизных товаров из недоброкачественного сырья или материалов, представляющих угрозу жизни и здоровью потребителей, равно как и незаконный сбыт такой продукции, повлекшие отравление либо другие тяжкие последствия, которые рассматриваются как отягчающие обстоятельства, наказываются лишением свободы сроком до 10 лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и конфискацией оборудования для их изготовления".

НАРКОТИКИ ВРЕДНЫ ПРИ ЛЮБОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Реклама

"Можно ли узнать, с какого количества найденных наркотиков милиция возбуждает уголовное дело, а с какого нет? И как убедиться в том, что тебе не подложат чужую дозу, сколько времени занимает экспертиза? Ева".

Разъясняет начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД в Киеве Евгений Малинко:

"Раз и навсегда установленных минимумов не существует. Наличие героина, к примеру, при любых количествах влечет уголовное преследование того, у кого найден. По марихуане — от 5 граммов. Чтобы точно определить состав вещества, проводится экспертиза. Ее сроки варьируются от нескольких часов до нескольких дней. Выводы специалистов в обязательном порядке приобщаются к материалам уголовного дела. Эксперты всегда предупреждаются об уголовной ответственности за объективность своих заключений. С начала года из незаконного оборота в Киеве изъято более 300 кг различных наркосодержащих и психотропных веществ. Это примерно столько же, сколько за аналогичный период прошлого года".

Реклама

КОМАНДОВАНИЕ ЧАСТИ ПОШЛО НАВСТРЕЧУ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ

"Здравствуйте! Хотелось бы получить совет или консультацию. Из Вооруженных сил я уволился по окончании контракта. Обитал вместе с женой, тоже военнослужащей, во временном служебном жилье на территории части (оно предоставлялось ей). Однако командир подписал документ о моем выселении на том основании, что я уволен (у меня, в отличие от жены, киевская прописка). Супруге же сказали, что ее не выселят. То есть нам, словно в насмешку, предлагают жить порознь, и это при том, что жене скоро рожать. Помогите, пожалуйста. Троян Руслан Сергеевич".

Отвечает командир части Виктор Гвоздь:

"Во время прохождения Трояном Р.С воинской службы командование предоставило ему помещение для временного проживания в помещении на территории части. В соответствии с пунктом 7.2 Инструкции по организации предоставления жилой площади в общежитиях ВСУ, утвержденной приказом МО от 24.03.08 № 113, уволенное в запас или отставку лицо подлежит выселению со всеми членами семьи без предоставления другого жилого помещения в двухнедельный срок со дня исключения из списков личного состава части. Трояну Р.С. было направлено соответствующее сообщение об освобождении занимаемого помещения. Однако в связи с обращением его жены Троян Т.В. к командованию о предоставлении разрешения на проживание ее и мужа, командир разрешил их временное проживание на территории части".

ЕХАТЬ В СТРАСБУРГ СО СВОИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

"В последнем выпуске "Юрликбеза" был опубликован порядок обращения в Европейский суд по правам человека и его почтовый адрес. А по каким вопросам туда вообще можно обращаться? На каком языке нужно писать? Можно ли отправить заявление по электронной почте? Расскажите, пожалуйста, подробнее. Ваши читатели".

Консультирует руководитель пресс-службы Минюста Лия Ильченко:

"Европейский суд (в дальнейшем – Суд) является наднациональным международным органом, рассматривающим заявления граждан с жалобами на нарушения своих прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод. Эта конвенция — международный договор, на основании которого большинство европейских стран обязались соблюдать права и основополагающие свободы человека. Они гарантированы как конвенцией, так и рядом протоколов к ней, согласие на обязательность которых предоставлено государствами.

Человек вправе обратиться в суд, если считает, что является жертвой нарушения прав или основополагающих свобод, защищенных конвенцией и протоколами. В свою очередь, рассматриваются только те заявления, где говорится именно о таких нарушениях. В то же время Суд не выполняет функции национальных судов, не уполномочен отменять либо изменять их решения, непосредственно вмешиваться в деятельность органов власти, чьи действия либо бездействие повлекли нарушения.

Евросуд не рассматривает заявления, направленные против частных лиц, а также негосударственных институтов. Перед обращением должны быть использованы все внутренние средства судебной защиты в государстве, против которого направлена жалоба. К рассмотрению принимаются заявления только на протяжении 6 месяцев с дня вынесения окончательного решения. Суд не принимает обращения, не отвечающие этим условиям приемлемости.

Официальными языками Суда являются английский и французский, но при желании можно обратиться и на языке той страны, которая ратифицировала указанную выше конвенцию. На начальной стадии производства переписка с заявителем также может вестись на этом языке. Принимаются заявления, отправленные только почтой (отправленные по факсу либо e-mail обязательно должны быть продублированы обычным письмом). Телефонные обращения не рассматриваются. Необходимости в личном присутствии для устного изложения обстоятельств дела в Страсбурге нет. Прошивать, склеивать, скреплять прилагаемые документы не надо – достаточно пронумеровать все страницы.

Когда заявление принято, из Суда поступит официальный ответ с указанием номера, на который необходимо ссылаться в дальнейшей переписке — могут понадобиться дополнительные документы, разъяснения. Информацию о законодательстве государства, против которого направлено заявление, а также юридические консультации о применении или толковании национального права, Суд не предоставляет. Не возвращает он и присланных документов, поэтому отправлять туда следует только копии, но не оригиналы документов. Процедура рассмотрения дела бесплатна, однако помощь в оказании услуг адвоката при подготовке заявления не оказывается". (При подготовке использованы материалы официального сайта Европейского суда)

ЧТОБЫ НЕ ПОДВЕРГНУТЬСЯ ПРИВОДУ, ЯВИТЕСЬ К "СЛЕДАКУ" ДОБРОВОЛЬНО

"В "Юрликбезе" от 17 сентября была затронута тема вызова свидетеля к следователю. В статье 166 Уголовно-процессуального кодекса Украины, на которую была ссылка, не указано, что какой-либо способ является для свидетеля обязательным, а какой-то факультативным. Не могли бы вы внести ясность, на основе каких нормативных документов был сделан вывод о необязательности явки свидетеля к следователю в случае вызова по телефону (в редакции ст. 166 УПК — телефонограммой)? Сергей".

Уточняет начальник отдела защиты финансово-экономических интересов государства прокуратуры Киева Александр Корниец:

"Следователь, в чьем производстве находится уголовное дело, вправе вызвать свидетеля по данному делу. Порядок вызова определен ст. 166 УПК, которая предусматривает, что повестка вручается под расписку тому, кому предназначается, а в случае его временного отсутствия — кому-либо из взрослых членов семьи, либо жилищно-эксплуатационной организации, исполкому поселкового либо сельсовета, либо администрации по месту работы свидетеля.

Свидетель также может быть вызван телеграммой или телефонограммой. В отличие от повестки и телеграммы, при получение которых ставится подпись, а также указывается время вручения, вызов по телефонограмме не носит обязательного характера. Ведь доказать, подтвердить либо опровергнуть, что звонок следователя действительно был, практически невозможно, если он не зафиксирован специальными техническими средствами.

Уважительными причинами для неявки свидетеля к следователю являются несвоевременное получение повестки, болезнь, которая должна быть подтверждена оправдательными документами, а также другие важные обстоятельства. Если же у свидетеля нет уважительной причины и он злостно уклоняется от явки к следователю, может быть применен принудительный привод. Он осуществляется органами внутренних дел по мотивированному постановлению следователя".

Ведущий рубрики Александр Ильченко

Вопросы присылайте по адресу: [email protected]

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять